18 сентября, 2012 - 15:13

Английская Премьер-лига. Обзор 4-го тура. «Уверенным курсом»

В субботу, 15 сентября 2012 года, матчем «Норвич» — «Вест Хэм» открылся четвертый тур чемпионата английской Премьер-Лиги. В этот день состоялось еще семь поединков, один матч прошел сутками позже, а встреча между ливерпульским «Эвертоном» и «Ньюкаслом», которая стала одним из самых интересных противостояний тура, была проведена в понедельник, 17 сентября.

Неожиданность тура

Обладатель Кубка Чемпионов («Челси») и действующий чемпион страны («Манчестер Сити») не смогли сломить сопротивление соответственно «Куинз Парк Рейнджерс» и «Сток-Сити» — эти два ничейных результата стали главной неожиданностью минувшего тура. Поединок «аристократов» с «обручами» проходил в равной борьбе, поэтому ничейный исход закономерен, а вот наставник манкунианцев Роберто Манчини после игры посетовал на то, что гол в ворота его команды Питер Крауч провел с помощью руки. Впрочем, у «горожан» было достаточно времени, чтобы переломить ход поединка, но больше, чем ничьей, добиться им не удалось.

Разгром тура

В поединке с вернувшимся в Премьер-лигу «Саутгемптоном» лондонский «Арсенал» выглядел так, как в лучшие годы, и не оставил камня на камне от обороны «святых» (6:1). Итог матча был предопределен еще в первом тайме, который «канониры» выиграли со счетом 4:1, а во втором голы Жервиньо и Тео Уолкотта окончательно завершили разгром гостей.

Наконец-то порадовал своих поклонников и «Манчестер Юнайтед», не оставивший никаких шансов «Уигану» (4:0). Если в первом тайме «латикс» еще могли на что-то рассчитывать, то после перерыва на поле была только одна команда — «красные дьяволы», в феерическом стиле четырежды заставившие капитулировать голкипера гостей Али Аль-Хабси.

Разочарование тура

«Ливерпуль» стал главным разочарованием стартового отрезка чемпионата: именитый некогда клуб понуро плетется в хвосте турнирной таблицы, после четырех матчей имея в активе лишь два очка. В минувшем туре мерсисайдцы лишь в конце встречи сумели уйти от поражения «Сандерленду» (1:1), и если в ближайшее время игра команды не улучшится, ее наставнику Брендану Роджерсу, возможно, придется искать новое место работы.

Скандал тура

Перед поединком «Куинз Парк Рейнджерс» — «Челси» защитник хозяев Антон Фердинанд в очередной раз отказался пожимать руку Джону Терри, а заодно — и поддержавшему капитана «аристократов» в суде Эшли Коулу. Наставник «обручей» Марк Хьюз после этого выразил мнение, что традиционное предматчевое рукопожатие следует отменить, чтобы конфликты между игроками не провоцировали скандалов и не становились достоянием общественности.

Перелом тура

«Астон Вилла» наконец показала содержательный футбол и убедительно выиграла в домашнем поединке у мощно стартовавшего «Суонси» (2:0). Хочется верить, что в игре бирмингемцев произошел перелом и они будут радовать своих поклонников хорошими результатами. С другой стороны, поражение «лебедей» также многими рассматривается как ожидаемый перелом — только в худшую сторону: слишком неожиданным для всех оказался успешный старт «Суонси» в начавшемся сезоне.

Спасение тура

В матче «Эвертона» с «Ньюкаслом» (2:2) хозяева вышли вперед за две минуты до финального свистка, однако «сороки» усилиями Демба Ба непостижимым образом успели спастись от поражения, забив гол на последней минуте встречи. Этот драматичный и насыщенный событиями поединок стал украшением не только четвертого тура, но и всего стартового отрезка чемпионата.

Возвращение тура

В поединке «Сток-Сити» и «Манчестер Сити» на поле появился один из лучших нападающих в истории английского футбола — Майкл Оуэн. Правда, его выход в самой концовке матча был, скорее, символическим — форвард успел сыграть лишь несколько минут, но сам факт его возвращения позволяет надеяться на то, что 32-летний футболист еще порадует поклонников своей результативной игрой.

Дебют тура

Новичок «Фулхэма» Димитар Бербатов в первом же матче за свою новую команду забил два гола, и во многом предопределил успешный для «дачников» исход матча (3:0). Судя по всему, болгарский форвард за время сидения на лавке запасных в «Манчестер Юнайтед» успел соскучиться по футболу – а значит, Мартина Йола можно поздравить с удачным приобретением.

Игрок тура

Лучшими игроками тура по версии FootballTop.ru стали Демба Ба из «Ньюкасла» и Димитар Бербатов из «Фулхэма», забившие по два мяча: первый спас свою команду от поражения в матче с «Эвертоном», а второй обеспечил «дачникам» победу над «Вест Бромвичем».

«Норвич» (Норидж) — «Вест Хэм» (Лондон) — 0:0
Суббота, 15.09.2012. Норидж. Стадион «Кэрроу Роуд».
Судья: Крис Фой (Мерсисайд).
НОРВИЧ: Радди, Гарридо, Барнетт, Мартин, Бассонг, Сурман, Снодграсс, Хаусон, Джонсон (Морисон, 64), Джексон, Холт (Кэйн, 71).
ВЕСТ ХЭМ: Яаскелайнен, Демель, О“Брайен, Коллинз, Рид, Нолан, Тейлор (Джервис, 57), Ноубл, Диаме, Ваш Те (Бенаюн, 86), Коул (Майга, 57).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Коллинз (41).

«Арсенал» (Лондон) — «Саутгемптон» — 6:1 (4:1)
Суббота, 15.09.2012. Лондон. Стадион «Эмирейтс».
Судья: Кевин Френд (Лестершир).
АРСЕНАЛ: Щесны, Вермален, Дженкинсон, Мертезакер, Гиббс, Окслейд-Чемберлен, Коклен (Рэмси, 67), Касорла, Артета, Жервиньо (Уолкотт, 74), Подольски (Жиру, 74).
САУТГЕМПТОН: Дэвис, Фонте, Хойвелд (Йосида, 28), Клайн, Фокс, Уорд-Проуз, Шнайдерлин, Лаллана, С.Дэвис (Г.Рамирес, 46), Панчон, Ламберт (Д.Родригес, 76).
ГОЛЫ: 1:0 — Хойвелд (11, автогол), 2:0 — Подольски (31), 3:0 — Жервиньо (35), 4:0 — Клайн (37, автогол), 4:1 — Фокс (45), 5:1 — Жервиньо (71), 6:1 — Уолкотт (88).

«Астон Вилла» (Бирмингем) — «Суонси» — 2:0 (1:0)
Суббота, 15.09.2012. Бирмингем. Стадион «Вилла Парк».
Судья: Ли Мэйсон (Бостон).
АСТОН ВИЛЛА: Гьюзан, Лоутон, Кларк, Флар, Лихай, Бэннан, Эль Ахмади, Айрланд (Вествуд, 71), Вайманн (Бентеке, 71), Бент, Холман (Н’Зогбия, 79).
СУОНСИ: Ворм, Ранхель, Уильямс, Тейт, Дэвис, Мичу, Бриттон (Шехтер, 80), де Гузман, Роутледж (П. Эрнандес, 58), Грэм, Дайер.
ГОЛЫ: 1:0 — Лоутон (16), 2:0 — Бентеке (88).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кларк (25), Лоутон (37), Мичу (40), Лихай (80).

«Фулхэм» (Лондон) — «Вест Бромвич» — 3:0 (2:0)
Суббота, 15.09.2012. Лондон. Стадион «Крэвен Коттэдж».
Судья: Роджер Ист (Уилтшир).
ФУЛХЭМ: Шварцер, А.Хьюз, Бэйрд, Хангеланд, Риисе, Сидуэлл, Ритер, Качаниклич (Касами, 84), Д.Дафф (Смит, 90), Родальега, Бербатов.
ВЕСТ БРОМВИЧ: Б.Фостер, Джонс, Маколей, Риджвелл, Ольссон, Мулумбу, Якоб (Розенберг, 76), Моррисон, Фортюн (Брант, 46), Лонг (Лукаку, 46), Одемвинге.
ГОЛЫ: 1:0 — Бербатов (32), 2:0 — Бербатов (45, с пенальти), 3:0 — Сидуэлл (89).
УДАЛЕНИЕ: Одемвинге (38, грубая игра).

«Манчестер Юнайтед» — «Уиган» — 4:0 (0:0)
Суббота, 15.09.2012. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». Начало в 18.00.
Судья: М. Оливер (Нортумберленд).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Линдегорд, Бюттнер, Фердинанд, Видич (Эванс, 78), Рафаэл, Гиггз (Ван Перси, 71), Кэррик, Скоулз (Пауэлл, 71), Нани, Уэлбек, Эрнандес.
УИГАН: Аль-Хабси, Фигероа, Рамис, Колдуэлл, Бойс, Мэлони (Гомес, 59), Макартур, Маккарти, Босежур (Джонс, 69), Ди Санто, Коне.
ГОЛЫ: 1:0 — Скоулз (51), 2:0 — Эрнандес (63), 3:0 — Бюттнер (66), 4:0 — Пауэлл (82).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бюттнер (45+1), Бойс (48), Макартур (56), Уэлбек (90+3).
На 5-й минуте Эрнандес не реализовал пенальти (вратарь парировал).

«Куинз Парк Рейнджерс» (Лондон) — «Челси» (Лондон) — 0:0
Суббота, 15.09.2012. Лондон. Стадион «Лофтус Роуд».
Судья: Андре Марринер (Бирмингем).
КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Сезар, Босингва, Нельсен, Фердинанд, Фабио (Онуоха, 21), Фаурлин, Гранеро, Райт-Филлипс (Сиссе, 69), Чжи Сунн Пак, Замора, Джонсон (Мэкки, 31).
ЧЕЛСИ: Чех, Бертран (Мозес, 58), Давид Луиз, Терри, Э. Коул, Оби Микел, Рамирес, Э. Азар, Иванович, Лэмпард, Торрес (Старридж, 81).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рамирес (16), Бертран (27).

«Сток-Сити» (Сток-он-Трент) — «Манчестер Сити» — 1:1 (1:1)
Суббота, 15.09.2012. Сток-он-Трент. Стадион «Британия».
Судья: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-алон-Тайн).
СТОК СИТИ: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Уилсон, Нзонзи, Адам (Кэмерон, 85), Уилан, Кайтли (Этерингтон, 69), Уолтерс, Крауч (Оуэн, 90).
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Харт, Майкон, Компани, Лескотт, Клиши, Гарсия, Яя Туре, Тевес (Бэрри, 63), Насри, Синклэйр (Сильва, 74), Балотелли (Джеко, 90).
ГОЛЫ: 1:0 — Крауч (15), 1:1 — Гарсия (35).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Гарсия (55).

«Сандерленд» — «Ливерпуль» — 1:1 (1:0)
Суббота, 15.09.2012. Сандерленд. Стадион «Стэдиум оф Лайт».
Судья: Мартин Аткинсон (Лидс).
САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Гарднер, О’Ши, Куэльяр (Брамбл, 46), Роуз (Кэмпбелл, 72), Кэттермоул, Колбэк, Ларссон, Сессеньон, Макклин, Флетчер (Саа, 86).
ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Келли, Аггер, Шкртел, Джонсон, Джеррард, Аллен, Шелви, Борини (Даунинг, 64), Стерлинг, Суарес.
ГОЛЫ: 1:0 — Флетчер (29), 1:1 — Суарес (71).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Суарес (36), Шкртел (63), Ларссон (81).

«Рединг» — «Тоттенхэм» (Лондон) — 1:3 (0:1)
Воскресенье, 16.09.2012. Рединг. Стадион «Мадейски».
Судья: Ховард Уэбб (Ротерхем).
РЕДИНГ: Маккарти, Горкш, Пирс, Гантер, Харт, Лейджертвуд, Караджан (Ле Фондр, 46), Макануфф, Гатри (Робсон-Кану, 83), Погребняк (Хант, 83), Макклири.
ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Галлас, Уокер, Вертонген, Нотон, Сандро, Дембеле, Бэйл (Демпси, 78), Сигурдссон (Хаддлстоун, 72), Леннон (Таунсенд, 88), Дефо.
ГОЛЫ: 0:1 — Дефо (18), 0:2 — Бэйл (71), 0:3 — Дефо (74), 1:3 — Робсон-Кану (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Дефо (90+3).

«Эвертон» (Ливерпуль) — «Ньюкасл» (Ньюкасл-алон-Тайн) — 2:2 (1:0)
Понедельник, 17.09.2012. Ливерпуль. Стадион «Гудисон Парк».
Судья: Майкл Джонс (Честер).
ЭВЕРТОН: Ховард, Дистен, Ягелка, Бэйнс, Невилл, Хибберт, Осман, Пиенар, Миральяс (Нейсмит, 83), Феллаини, Елавич (Аничебе, 44).
НЬЮКАСЛ: Харпер, Уильямсон, Перч, Тейлор, Сантон, Бен Арфа, Анита, Кабайе (Бигиримана, 90), Марво (Ба, 46), Гутьеррес, Сиссе (Амеоби, 80).
ГОЛЫ: 1:0 — Бэйнс (15), 1:1 — Ба (49), 2:1 — Аничебе (88), 2:2 — Ба (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Невилл (6), Анита (30), Перч (38), Пиенар (79), Феллаини (85), Амеоби (86).