7 октября, 2012 - 01:39

Английская Премьер-лига. 7-й тур. «Вест Хэм» — «Арсенал» — 1:3. «Футбол-шоу на «Аптон-Парке»

6 октября в Лондоне на стадионе «Аптон Парк» состоялся матч 7-го тура английской Премьер-лиги между лондонскими «Вест Хэмом» и «Арсеналом».

Учитывая искрометный футбол, демонстрируемый «Арсеналом», и уверенную игру только что вернувшегося из Чемпионшипа «Вест Хэма» нетрудно было предположить, что лондонское дерби станет одним из самых увлекательных противостояний тура. Матч полностью оправдал ожидания, вместив в себя много ярких событий: красивые комбинации, жесткие единоборства, великолепные вратарские сэйвы, опасные моменты и, конечно, красивые голы. Команды щедро баловали футбольных гурманов изысканными блюдами, и единственное, о чем приходится жалеть, — что один из участников замечательного действа остался с «баранкой».

Наставник «Арсенала» Арсен Венгер наконец-то включил в заявку Андрея Аршавина. Вместе с ним на лавке запасных находились Тео Уолкотт, Лоран Косельни и Алекс Окслейд-Чемберлен, а в стартовый состав попали Томас Вермален, Жервиньо и невыразительно смотревшийся на старте первенства Оливье Жиру, которому тренер решил предоставить очередной шанс. Сэм Эллардайс вновь оставил в запасе Йосси Бенаюна, вместо Картона Коула вышел Эндрю Кэрролл, а в остальном стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем остался прежним.

С места в карьер

С первых минут соперники взяли быстрый темп. И если от «Арсенала» этого можно было ожидать, то «Вест Хэм», поначалу прижавшийся к воротам, вскоре освоился и стал играть с фаворитом почти на равных. Особой активностью в составе «молотобойцев» на протяжении всей встречи выделялся Эндрю Кэрролл, успевавший и воротам соперника угрожать, и в обороне отрабатывать. Но счет открыл другой футболист хозяев — Мохаммед Диаме, который на 21-й минуте эффектным легким финтом разбросал двух защитников «Арсенала», под острым углом вышел на рандеву с Вито Манноне и элегантным ударом отправил мяч в дальнюю «девятку» — 1:0.

Пропущенный гол негативно сказался на игре «Арсенала»: в действиях команды появилась беспомощность, в атаке мало что получалось, и в течение определенного времени «канониры» ничего не могли создать у ворот хозяев. Однако вскоре подопечные Венгера пришли в себя, и стараниями Санти Касорлы, Лукаша Подольски, Жиру и Жервиньо обстановка у владений Юсси Яаскелайнена стала накаляться. Поэтому гол, который на 41-й минуте после флангового прострела Подольски забил Жиру, полностью соответствовал логике событий — 1:1.

«Арсенал» празднует забитый мяч

После этого пошла игра на встречных курсах, соперники постоянно атаковали, но до перерыва цифры на табло не изменились.

Не забиваешь ты — забивают тебе

Второй тайм начался с активных атак «молотобойцев», которые явно рассчитывали на победу. Надо отдать должное Эллардайсу: знаменитый специалист создал очень симпатичный коллектив, и если «Вест Хэм» дальше будет придерживаться такого стиля игры, то сможет бороться не за сохранение прописки в элите, как это часто случается с пришедшими из Чемпионшипа командами, а за место в зоне еврокубков.

Временами хозяева полностью контролировали ход игры, заставляя «Арсенал» больше думать об обороне — вот только забить гол никак не удавалось. Недовольный развитием событий, наставник «канониров» вместо Жервиньо выпустил Тео Уолкотта — и замена стала для гостей счастливой. Вначале полузащитник, получив проникающий пас от Жиру, вышел один на один с вратарем и точно пробил в нижний угол — 1:2. А через шесть минут Уолкотт сделал голевой пас Касорле, который ударом в противоход голкиперу примерно с 23 метров отправил мяч в «девятку» — 1:3. Этот гол снял все вопросы — на исправление ситуации у «молотобойцев» оставалось слишком мало времени.

Вновь проявилось тонкое тренерское чутье Венгера: опытный наставник угадал с заменой, что позволило изменить ход неудачно складывавшегося матча и одержать победу, которая стала для него 350-й в Премьер-лиге (больше имеет только Алекс Фергюсон — 504). Его коллеге Эллардайсу можно посочувствовать: «молотобойцы» продемонстрировали яркий, зрелищный футбол и были достойны как минимум ничьей.

В следующем туре «Арсенал» на выезде сыграет с «Норвичем», а «Вест Хэм» примет «Саутгемптон».

Чемпионат Англии-2012/13
7-й тур

«Вест Хэм» — «Арсенал» — 1:3
6.10.2012. Лондон. Стадион «Аптон Парк».
Судья: Фил Дауд (Стаффордшир).

ВЕСТ ХЭМ: Яаскелайнен, Демель (Томкинс, 73), Коллинз, Рид, Маккартни, Ноубл, Диаме (Коул, 82), Ваш Те (Тейлор, 63), Нолан, Джарвис, Кэрролл.
АРСЕНАЛ: Манноне, Дженкинсон, Мертезакер, Вермален, Гиббс (Сантос, 56), Рэмси, Артета, Касорла, Жервиньо (Уолкотт, 61), Подольски (Косельни, 83), Жиру.
ГОЛЫ: 1:0 — Диаме (21). 1:1 — Жиру (41). 1:2 — Уолкотт (77). 1:3 — Касорла (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Диаме (22), Рид (36), Тейлор (86) — Жервиньо (45), Уолкотт (78).