17 марта, 2013 - 22:44

Английская Премьер-лига. 30-й тур. «Челси» — «Вест Хэм» — 2:0. «Аристократический реванш»

В лондонском дерби между «Челси» и «Вест Хэмом», которое состоялось воскресным вечером на «Стэмфорд Бридж», «аристократы» взяли убедительный реванш за сенсационное поражение в первом круге.

В оставшейся части чемпионата команды будут решать разные задачи. Цель «Челси» — место в первой четверке: любой другой результат руководство и фанаты клуба расценят как неудачу, тем более что перед началом соревнований «аристократы»» планировали бороться за чемпионский титул. «Вест Хэм» рассчитывает закрепиться в золотой середине, что для вернувшейся из Чемпионшипа команды можно будет считать хорошим результатом.

Авторитет титулованного соперника не смутил Сэма Эллардайса, и «молотобойцы» вышли на матч с двумя номинальными форвардами (Энди Кэрролл и Рикарду Ваш Те), тем самым давая понять, что отсиживаться в обороне не намерены. В стартовом составе «Челси» также былои два нападающих (Демба Ба и Виктор Мозес), которых поддерживали полузащитники атакующего плана Хуан Мата и Эден Азар. Фернандо Торрес остался в запасе, также как и один из символов клуба Джон Терри.

По сценарию «аристократов»

«Челси» с первых минут взял мяч под контроль и стал плести кружева комбинаций вокруг владений Юсси Яаскелайнена. На седьмой минуте Демба Ба вышел один на один с вратарем и обязан был открывать счет, но из выгодного положения пробил мимо «рамки». «Вест Хэм» сразу огрызнулся — в ходе стремительной атаки Джеймс Коллинз хорошо приложился с лету, однако игроку чуть-чуть не хватило точности.

«Аристократы» продолжали наращивать давление, и на 19-й минуте их настойчивость была вознаграждена: освободившийся от опеки защитников Фрэнк Лэмпард откликнулся на передачу Азара и почти с линии вратарской головой отправил мяч в сетку — 1:0. Гол стал для Лэмпарда юбилейным — в 200-й раз он поразил ворота, выступая за «Челси».

Фрэнк Лэмпард: 200 голов за «Челси»!

В дальнейшем «синие» продолжали оставаться хозяевами положения и могли неоднократно увеличить преимущество, но Мозес, Мата и Давид Луис упустили отличные шансы для взятия ворот. У «Вест Хэма» в атаке мало что получалось — за весь тайм «молотобойцы» не создали ни одного момента, который можно было бы назвать голевым. До перерыва счет так и не изменился.

«Синие» продолжают побеждать

Во втором тайме картина на поле почти не изменилась: «Челси» владел инициативой и порой демонстрировал так называемый «барселоновский» футбол, запутывая соперника многоходовыми комбинациями. На 50-й минуте «аристократы» удвоили преимущество: Азар и Мата организовали красивую атаку, в ходе которой бельгиец эффектно обыграл защитника и отправил мяч в противоход голкиперу — 2:0.

«Молотобойцы» сопротивлялись как могли, но силы были неравны. Чувствовалось, что класс «Челси» выше, и хозяева без особых проблем нейтрализовывали атакующие потуги «Вест Хэма». Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени скорости заметно упали: «аристократы» спокойно играли на удержание счета, а подопечные Сэма Эллардайса утратили надежду на спасение. До финального свистка счет не изменился, и победа позволила «Челси» вернуться на третье место в таблице.