29 ноября, 2012 - 09:22

Английская Премьер-лига. 14-й тур. «Манчестер Юнайтед» — «Вест Хэм» — 1:0. «89 минут доигрывания»

В матче 14-го тура английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» играл с успевшим наделать много шума лондонским «Вест Хэмом».

Расклад сил перед поединком был ясен: «Манчестер Юнайтед» — фаворит, «Вест Хэм» — команда, которая может рассчитывать максимум на ничью, и то в случае невероятно счастливого стечения обстоятельств. Несмотря на то что «молотобойцы» уверенно провели стартовый отрезок сезона (после 13 туров 8-е место для команды, вернувшейся из Чемпионшипа — результат весьма неплохой), было трудно поверить, что они сумеют отнять очки у действующих на своем поле «красных дьяволов». Да, «Манчестер Юнайтед» не может похвастать надежной игрой в защите (слишком часто и грубо порой ошибаются игроки обороны), но беспощадный атакующий манкунианский кулак в любом случае способен забить столько, сколько нужно для победы.

Стартовыми составами тренеры не удивили. Сэм Эллардайс предсказуемо определил на острие атаки Энди Кэрролла, помогать которому должны были Мэтью Тэйлор и Кевин Нолан. Алекс Фергюсон дал отдохнуть Рио Фердинанду, выпустив вместо него Криса Смоллинга, а трио нападающих составили Хавьер Эрнандес, Уэйн Руни и Робин ван Перси.

Быстрый старт

Манкунианцы взяли с места в карьер — первая же атака завершилась голом. Ван Перси на линии штрафной легко разобрался с защитником и ударил с левой ноги, мяч срикошетировал от Джеймса Коллинза и по замысловатой траектории влетел в «рамку» — 1:0.

Ван Перси отличился уже в самом начале встречи

Воодушевленные «красные дьяволы» попытались развить успех, но «молотобойцы» неплохо защищались и успевали прерывать атаки соперника до того, как они могли воплотиться в опасные моменты. К середине тайма игра выравнялась, «Вест Хэм» провел несколько интересных атак, которые в очередной раз продемонстрировали неуверенную игру «Манчестер Юнайтед» в защите. Неплохие моменты для взятия ворот имели Нолан и Кэрролл, у манкунианцев активными действиями выделялся Эрнандес, но на перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе хозяев.

В активной борьбе

Второй тайм начался активными атаками гостей, и поначалу игра проходила преимущественно на половине «Манчестер Юнайтед». «Молотобойцы» при потере мяча не спешили отходить назад, а включали плотный прессинг, но многоопытных «красных дьяволов» это не смущало, и они справлялись с активностью подопечных Сэма Эллардайса.

При этом в атаке у «Манчестер Юнайтед» получалось немного, вероятно, дружина Фергюсона рассчитывала на победу малой кровью. По крайней мере об ожидаемом подавляющем преимуществе манкунианцев теперь уже не могло быть и речи: «Вест Хэм» достойно противостоял именитому сопернику, и если бы не расточительность в завершающей стадии атак — вполне мог сотворить сенсацию.

Где-то лондонцам не хватило везения, где-то — хладнокровия, но при этом чувствовалось, что и «красные дьяволы» играют не в полную силу: ван Перси и Руни были почти незаметны, а нападающего сборной Англии и вовсе заменили за 12 минут до конца основного времени. В итоге цифры на табло остались неизменными и «Манчестер Юнайтед» сохранил лидерство, а «Вест Хэм» опустился на 10-е место.