Первый гол Артема Дзюбы принес победу сине-бело-голубым.

ШТУРМ (Австрия) — ЗЕНИТ (Россия) — 0:1 (0:1).

Гол: Дзюба, 43.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин (М. Кержаков, 46), Кришито, Смольников (Анюков, 63), Ломбертс (Ансальди, 63), Нету, Данни (Рязанцев, 63), Юсупов (Евсеев, 63), Хави Гарсия, Витсель (Файзулин, 63), Шатов (Долгов, 63), Дзюба (Халк, 46).

Судья: Хасанович (Австрия).

Как и в прошлом году Андре Виллаш-Боаш решил провести единственный летний сбор в Австрии. Правда, на сей раз «Зенит» сменил Ирднинг на Штегербах. Но сути дела это не поменяло. Тем более что все австрийские местечки похожи как братья-близнецы: маленькие, ухоженные, словно игрушечные. И в каждом есть стадион или комплекс с отличными полями. В чем петербуржцы убедились лишний раз, переместившись на 25 км на запад из Штегесрбаха в Ильц, где их ждал «Штурм». Четвертая команда Австрии по итогам прошлого сезона, участник Лиги Европы, правда, начиная с квалификации.

Если в Штегербахе местный стадион окружает несколько футбольных полей, то в Ильце как выяснилось — кукурузных. Может именно поэтому команда из Штегерсбаха выступает то в третьем, то в четвертом австрийском дивизионе, а из Ильца — в шестом?

Тем не менее, посмотреть на матч «Зенит» — «Штурм» пришло около 2000 человек. И если все они были жителями Ильца, то это значит, что на стадионе собралось 80 процентов местного населения. Кстати, среди тех, кто встречал автобус с «Зенитом» был мальчик лет 14 в футболке петербурского клуба и фамилией «Кержаков» на спине. Причем русскими буквами. Но попытка заговорить с пареньком на «великом и могучем» провалилась. Оказалось, что он австриец, но в Питере у него есть друг.

— Он, этот друг, знаком с Кержаковым. Вот он мне футболку и передал, — рассказал Саймон, который очень расстроился, что Кержакова среди вышедших из автобуса не оказалось.

Добавим, что австрийцев, пришедших на матч можно разделить на две категории. Одни заплатили 14 евро и оказались на единственной высокой трибуне под козырьком в тени, другие бесплатно на палящем солнышке, но зато прямо у поля.

***

Новичка Артема Дзюбу Андре Виллаш-Боаш решил поставить в стартовый состав в первом же матче межсезонья. Что выглядело вполне логичным. Рондон еще не вернулся с Кубка Америки, а Кержаков-старший остался дома. Впрочем, дело видимо оказалось не только в этом. Ведь в числе первых 11 оказался и другой новобранец «Зенита» — Артур Юсупов. Причем, если с позицией на поле Дзюбы ошибиться было трудно при всем желании (экс-спаратковец само собой вышел на острие атаки), то с Юсуповым возможны были варианты. В итоге хавбек оказался чуть выше и левее опорника Хави Гарсии и чуть ниже Витселя, который расположился на позиции «под нападающими».

Кстати, взять и сходу определить расстановку «Зенита» оказалось делом не таким-то простым. Дело в том, что ложу прессы организаторы матча расположили почти там же где и бесплатных зрителей. То есть… прямо на бровке стадиона. В итоге корреспондент «СЭ» очутился метрах в 10 от нового главного тренера «Штурма» Франко Фоды. Минуты до 13-й он взирал на происходящее на поле совершенно бесстрастно, но потом выдал несколько тирад смысл который свелся к следующему: «Где футбол? Играть-то будем?».

Понять Фоду можно было. Ведь мимо нас в сторону ворот «Штурма» все чаще и чаще стали проноситься то Данни, то Кришито. Периодически они искали навесными передачами высоченного Дзюбу. Напомним, что со своими 196 см он стал самым высокорослым игроком «Зенита». Рондон, как известно, тоже не низкого десятка, но все же на 7 см ниже. А это значит, что угловые и фланговые навесы с приходом Дзюбы могут стать в новом сезоне еще более грозным оружием «Зенита». Впрочем, новобранец петербуржцев не только ждал передач, но и сам старался цепляться за мяч, в том числе, когда «Зенит» терял его на чужой половине поля.

Правда, на 20-й минуте едва не забил «Штурм». И тоже после флангового прохода и навеса. Но «Зенит» выручил Лодыгин.

Что касается Юсупова, то по ходу первого тайма выяснилось, что с его приходом Виллаш-Боаш наверняка хочет получить возможность качественно трансформировать среднюю линию прямо по ходу матчей. Ведь Юсупов в зависимости от ситуации то шел вперед и составлял пару Витселю ближе к атаке, то опускался назад, становясь вторым опорником вместе с Хави Гарсией.

Однако главным героем первого тайма все же стал Артем Дзюба. Ведь именно он на 43-й минуте открыл счет своим голам за «Зенит» и не только в двусторонках. Причем сделал это 22-й номер петербуржцев так: увидел, что Шатов сместился с мячом влево, а сам тут же открылся у противоположного угла ворот «Штурма». Долго ждать передачи от Шатова Дзюбе не пришлось. К слову, первое что сделал нападающий, после того как отправил мяч в сетку, баскетбольным жестом поблагодарил партнера за передачу. Ну, а Шатов стал первым, кто обнял Дзюбу после его первого гола за «Зенит».

***

После перерыва новичков «Зенита» на поле осталось столько же. Правда, Дзюбу Андре Виллаш-Боаш заменил на Халка (причем замена оказалась по позиции), зато выпустил Михаила Кержакова. Свои 45 минут он провел весьма уверенно. На исходе часа игры Юсупов уступил место на поле Александру Рязанцеву. Впрочем, в этот момент в «Зените» пошли массовые замены, в результате чего игровое время получили и молодые игроки «Зенита» и вернувшийся после аренды в мадридский «Атлетико» Ансальди. Погоды экспериментальный состав не испортил. Более того, Долгов едва не сделал счет 2:0. Но в итоге «Зенит» благодаря голу Дзюбы все равно выиграл в первом контрольном матче сезона-2015/16.