Мобильные приложения для ставок на футбол
15 января, 2013 - 16:44

Беларусь. Заседание по делу Александра Гутора. «Пусть это звучит абсурдно, но и мы хотим компенсацию»

Беларусь. Заседание по делу Александра Гутора. «Пусть это звучит абсурдно, но и мы хотим компенсацию»

Корреспондент FootballTop.ru два часа ждал окончания заседания в Доме футбола, дабы узнать, что решение по делу Гутора будет принято в лучшем случае через неделю.

Заседание началось в 11.00. Александр Гутор был приглашен к 11.30, но приехал на полчаса позже. «Немного опоздал», ― признался потом футболист. Со стороны БАТЭ на мероприятии присутствовали главный тренер Виктор Гончаренко и генеральный директор Михаил Деменцевич. Встреча сторон в здании федерации футбола вызвала в СМИ то, что можно назвать ажиотажем.

gutor_abff-1.jpg

Заседание длилось два с половиной часа. Гончаренко покинул его во время микроперерыва. Надо сказать, что представители обеих сторон не выглядели удрученными. Агент Гутора Олег Еремин и сам Александр отвечали на телефонные звонки. Представители БАТЭ улыбались. Создалось ощущение, что за закрытыми дверями обсуждали не самое резонансное событие белорусского межсезонья, а очередной раз чествовали чемпионов.

Михаил Деменцевич от комментариев отказался , уточнив, что сегодня окончательного решение принято не было, а новая, вероятно, определяющая встреча состоится через неделю, 22 января.

Сторона Гутора согласилась пообщаться с немногочисленными СМИ: газета, два спортивных сайта и съемочная группа республиканского канала.

gutor_abff-2.jpg

― Обычное заседание, ― начал Александр Гутор. ― Я, правда, никогда не был на таких мероприятиях. Каждый высказал свою позицию в спокойной обстановке.

― За вас говорил агент?
― Почему? Я сам могу за себя сказать. Нам дали неделю на примирение. После этого будем встречаться и решать снова. Я не сыграл в десяти процентах матчей, представители БАТЭ говорят о том, что меня вызывали в сборные. Пока я просто хочу домой и выспаться.

― С момента написания заявления и до сегодняшнего дня вы общались с представителями БАТЭ?
― Мы общались с Анатолием Капским, но это не для прессы. Сегодня с Гончаренко с глазу на глаз не разговаривал.

Агент Гутора Олег Еремин также дал комментарии, которые, конечно, не отличались от слов подопечного:

gutor_abff-6.jpg
Олег Еремин

― Окончательную позицию определяет Александр Гутор. Моя задача консультировать игрока и помогать ему. Я рассказываю ему, чем это грозит, как это можно сделать, какие пути существуют. Мы живем в информационном поле, и никто не может оградить нас от информации.

Если не получится найти компромисс, то придется ждать решения комитета. Для нашей стороны мирный путь ― расстаться с БАТЭ без претензий. Мы аргументированно доказывали свою позицию. Существует очень большая практика ФИФА, на которую мы опираемся. Решение будет принимать один из соответствующих органов.

Позиция БАТЭ «Гутор не сыграл в десяти процентах матчей команды, потому что вызывался в сборные» для нас удивительна, ее даже тяжело комментировать. С одной стороны, борисовчане говорят, что Гутор был резервным вратарем, а с другой ― приводят в качестве довода вызовы Александра в национальную сборную. Поэтому Саша является уникальным голкипером: со скамейки запасных он регулярно приглашается в сборную. Таких вратарей, наверное, в мире больше нет. В то время как основной голкипер БАТЭ в национальной команде не играет. Ничего плохого про Горбунова сказать не хочу, но такой интересный факт имеется.

Потенциальные работодатели интересуются Гутором, звонят, но мы пока ничего не рассматриваем и не даем обещаний до окончательно разрешения ситуации.

Получить компенсацию ― нормальное желание БАТЭ, как и любого субъекта. Пусть это звучит несколько абсурдно, но и мы хотим компенсацию. Саша серьезно потерял в капитализации. На сайте transfermarkt вы можете увидеть, что стоимость Александра за год уменьшилась в два раза. Естественно, это влечет ухудшение будущих личных контрактов, а играть футболистам не так много ― 10-12 лет. Поэтому нужно думать о каждом годе.

БАТЭ вряд ли что-то потерял за это время, но компенсацию они, тем не менее, хотят. Сколько? Ее размеры официально не назывались. Может быть, ноль, может быть, соответствующий орган примет иное решение: комитет либо футбольный арбитраж, либо CAS (Спортивный арбитражный суд в Лозанне. ― FootballTop.ru). Вероятность мирного исхода? 50 на 50.

После короткого общения со СМИ футболист и его агент сели в автомобиль и покинули территорию Дома футбола. Если верить Еремину, то переговорами с БАТЭ, как и «Мерседесом» рулит именно Александр Гутор.

gutor_abff-9.jpg

Таблица трансферов чемпионата Беларуси.

Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

15 января 2013, 17:58

отпустят парня и миром и конец истории)

Аватар болельщика BigFan
Сообщений: 50
0
  • +1
  • -1
15 января 2013, 18:46

В Рому на скамейку! либо же в Россию.

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
15 января 2013, 19:26

Есть же какие-то международные правила. Что мешает придерживаться их?

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
15 января 2013, 19:45

в крылья на замену веремко!

Аватар болельщика Тюлень
Сообщений: 8
0
  • +1
  • -1
16 января 2013, 09:58

Тюлень написал
в крылья на замену веремко!

Вот уж кто нас во всём устраивает так это Веремко.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?