Увы, Уэйн. Как сыграли наши соперники по еврокубкам

Sovsport.ru проследил за тем, как выступили среди недели «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», дортмундская «Боруссия» и другие клубы.

Лига чемпионов «Манчестер Юнайтед»

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. 1/8 ФИНАЛА.

Манчестер Юнайтед — Мидлсбро 0:0 (по пенальти — 1:3).

Манчестер Юнайтед: Ромеро, Смоллинг, Рохо (Янг, 61), Дармиан, Блинд, Кэррик, Феллайни, Перейра, Лингард, Депай (Марсьяль, 71), Уилсон (Руни, 46).

«Красные дьяволы» уступили в своей четвертой подряд серии пенальти, если считать все турниры. Причем, свои попытки не реализовали самые опытные игроки команды — ее капитаны Уэйн Руни и Майкл Каррик, а также Эшли Янг. Кубковые матчи с клубами из низших дивизионов вообще исторически не задаются у «МЮ» — манкунианцы проиграли три из последних четырех подобных дуэлей, когда их соперников был не представитель премьер-лиги.

«МЮ» — соперник ЦСКА.

***

«Вольфсбург»

КУБОК ГЕРМАНИИ. 1/32 ФИНАЛА.

Вольфсбург — Бавария — 1:3 (0:3). Голы: Дуглас Коста, 15 — 0:1, Мюллер, 20 — 0:2, Мюллер, 34 — 0:3, Шюррле, 90 — 1:3.

Вольфсбург: Бенальо, Данте, Налдо, Родригес, Виейринья (Юнг, 71), Дракслер (Шюррле, 63), Луис Густаво, Калиджури, Гилавоги, Треш (Арнольд, 26), Дост.

Обладатель трофея «Вольфсбург» покинул турнир, потерпев первое домашнее поражение в сезоне. «Бавария», в свою очередь, взяла реванш за прошлогодний провал в Вольфсбурге (1:4) и в последнем Суперкубке Германии (1:1, по пенальти — 4:5). В этот раз — в отличие от недавней встречи в бундеслиге — какого-то одного героя матча не нашлось. Оформивший пента-трик в ворота «волков» в Мюнхене Роберт Левандовски промолчал, за него дело сделали другие игроки атаки гостей.

«Вольфсбург» — соперник ЦСКА.

***

ПСВ

КУБОК ГОЛЛАНДИИ. 1/16 ФИНАЛА.

ПСВ — Генемейден — 6:0 (1:0). Голы: де Йонг, 8 — 1:0, Перейро, 61 — 2:0, Перейро, 63 — 3:0, Проппер, 65 — 4:0, Морено, 68 — 5:0, Перейро, 86 — 6:0.

ПСВ: Пасвеер, Бренет, Хендрикс, Изима-Мирен, Арьяс, Морено, Проппер (Бергвейн, 69), Перейро, Схарс, де Йонг (Влут, 69), Локадия (де Вейс, 79).

Команда Филиппа Коку добилась самой убедительной победы на этом этапе турнира. Клуб, представляющий любительскую лигу, рассыпался в середине второго тайма, пропустив четыре мяча за семь минут. Только после этого ключевым игрокам основы ПСВ — де Йонгу и Локадии — было решено предоставить отдых.

ПСВ — соперник ЦСКА.

***

«Гент»

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 13-Й ТУР.

Локерен — Гент — 1:2 (0:1). Голы: Раман, 18 — 0:1, Ренато Нето, 58 — 0:2, Мирич, 65 — 1:2.

Гент: Зельс, Митрович (Витас, 87), Нильсен, Асаре, Фоке, Сайеф, Ренато Нето, Кумс, Раман (Сумаоро, 80), Миличевич, Депуатр (Кулибали, 89).

«Гент» обыграл одного из аутсайдеров чемпионата страны и продолжает возглавлять турнирную таблицу на пару с «Остенде» (у обоих клубов по 27 очков). Кроме того, «Гент» остается единственной командой в высшем дивизионе, которая еще никому не проигрывала.

«Гент» — соперник «Зенита».

***

Лига Европы «Боруссия» (Дортмунд)

Боруссия Дортмунд — Падерборн — 7:1 (3:1). Голы: Лакич, 21 — 0:1, Рамос, 25 — 1:1, Кастро, 30 — 2:1, Кагава, 43 — 3:1, Гюндоган, 55 — с пенальти — 4:1, Кастро, 58 — 5:1, Пишчек, 87 — 6:1, Мхитарян, 89 — 7:1.

Боруссия: Бюрки, Папастатопулос (Бендер, 71), Шмельцер, Гинтер (Пишчек, 64), Хуммельс, Гюндоган, Вайгль, Кагава (Янузай, 63), Мхитарян, Кастро, Рамос.

Дортмундцы продлили клубный рекорд, забив в 29-м матче кряду (все турниры). Победа над «Падерборном» стала самой крупной для них в рамках Кубка страны за последние 18 лет. В следующем раунде турнира нас ждет рурское дерби — «Боруссия» против «Шальке», уже двенадцатое в истории Кубка Германии.

«Боруссия» — соперник «Краснодара».

***

«Ливерпуль»

Ливерпуль — Борнмут — 1:0 (1:0). Гол: Клайн, 17.

Ливерпуль: Богдан, Ловрен, Туре (Шкртел, 33), Клайн, Рэнделл, Аллен, Жоау Карлуш, Брэннаган (Лейва, 65), Айб, Фирмино (Лаллана, 87), Ориги.

Юрген Клопп одержал свою первую победу во главе «Ливерпуля», завершив серию из трех ничьих. Из-за травм Бентеке и Старриджа линию атаки хозяев пришлось перестроить, выпустив Фирмино и Ориги. Первый и стал главным героем матча, организовав результативный выпад до перерыва. В четвертьфинале 2 декабря мерсисайдцы сыграют на выезде с «Саутгемптоном».