31 июля, 2015 - 15:28

СССР - Европа: пять побед против двух поражений

После оглушительного фиаско на двух предыдущих стадиях квалификации Лиги Европы представители бывшего СССР в целом весьма достойно выступили в первых матчах 3-го отборочного раунда.

Шесть из восьми команд могут смотреть в ближайшее будущее с той или иной долей оптимизма, и лишь две поставили себя в крайне сложное положение перед ответными встречами, которые состоятся 6 августа.

Положительная динамика не в последнюю очередь связана с тем, что на этом этапе в борьбу вступили клубы России и Украины, традиционно главные поставщики очков в виртуальную «советскую» копилку. В данном случае речь идет о четырех командах — и три из них добились побед, причем в двух случаях выиграли на выезде.

«Штурм» (Австрия) — «РУБИН» (Россия) — 2:3

Не подкачали оба представителя России. «Рубин» в гостях забил три мяча в ворота австрийского «Штурма», продемонстрировав похвальную эффективность игры в атаке — ту самую, которой казанцам так недоставало на старте национального чемпионата. Успех подопечных Рината Билялетдинова следует признать абсолютно заслуженным: на протяжении всего матча они вели в счете, заставляя хозяев играть в догонялки. Ресурсов на то, чтобы отыграться в третий раз, австрийцы, оставшиеся на 69-й минуте в меньшинстве, не обнаружили.

Победа на чужом поле со счетом 3:2 открывает перед «Рубином» прекрасные перспективы через неделю. Важно не расслабляться и помнить урок 11-летней давности, который Казани преподал другой австрийский клуб, «Рапид»: тогда, в 2004-м, в розыгрыше Кубка УЕФА вслед за выездными «2:0» нарисовались домашние «0:3», и «Рубин» вынужден был сойти с дистанции.

«КРАСНОДАР» (Россия) — «Слован» (Словакия) — 2:0

Уверенно выступил «Краснодар». Победа в родных стенах со счетом 2:0 — своего рода классика еврокубкового жанра. Теперь для выхода в плей-офф раунд турнира подопечным Олега Кононова достаточно не проиграть в Братиславе крупно. «Главное, что мы не пропустили», — резюмировал после игры наставник «Краснодара». Кстати, в четырех предыдущих матчах, сыгранных в нынешнем цикле Лиги Европы, «Слован» неизменно забивал, и, как правило, помногу. Разумеется, соперники были не чета бронзовому призеру чемпионата России.

«Шарлеруа» (Бельгия) — «ЗАРЯ» (Украина) — 0:2

Абсолютно лучшего результата среди всех представителей бывшего СССР накануне добилась «Заря» из Луганска. Украинская команда забила в гостях два безответных мяча бельгийскому «Шарлеруа». В данном случае победа также досталась тому, кто ее больше заслуживал. На протяжении всего матча луганчане владели игровым преимуществом: больше держали мяч, точнее пасовали, быстрее преодолевали середину поля и лучше комбинировали. А 22 удара по воротам — красноречивое подтверждение изначального намерения сыграть на победу. Дубль Малиновского в заключительной двадцатиминутке стал логичным отражением превосходства четвертой по итогам минувшего сезона команды Украины.

«Цюрих» (Швейцария) — «ДИНАМО» Мн (Белоруссия) — 0:1

Неплохой плацдарм для продвижения в плей-офф раунд подготовило себе минское «Динамо». Команда из столицы Белоруссии так же, как «Рубин» и «Заря», возвращается из Западной Европы с победой. Промежуточный успех дался нелегко: соперник, «Цюрих», атаковал настойчиво и временами опасно, но оборона минчан выдержала.

К выигрышу со счетом 1:0 (единственный мяч был забит с пенальти) оказались причастны два футболиста, хорошо знакомых российским любителям футбола по выступлениям в нашем чемпионате: 36-летний полузащитник Владимир Корытько (экс-«Алания» и «Арсенал») вышел в стартовом составе, а другой хавбек, Ян Тигорев (экс-«Локомотив» и «Томь») усилил игру «Динамо» в начале второго тайма, появившись со скамейки запасных.

«КАЙРАТ» (Казахстан) — «Абердин» (Шотландия) — 2:1

Выиграл и «Кайрат», в составе которого все 90 минут провел бывший полузащитник «Зенита» и «Баварии» Анатолий Тимощук. Украинский опорник, совсем недавно подписавший контракт с клубом из Алма-Аты, был одной из самых приметных фигур не только на поле, но и в репортаже казахстанского телекомментатора.

«Кайрат» очень продуктивно провел первый тайм, забив дважды и еще несколько раз создав нешуточное напряжение у ворот шотландского «Абердина». После перерыва подопечные Владимира Вайсса (словацкий тренер известен у нас по работе с национальной сборной своей страны, а также «Сатурном» из Раменского) видоизменили игровую модель, уступив мяч сопернику и рассчитывая преуспеть в быстрых атаках сходу. К огорчению Тимощука и его партнеров, «Абердин», чей выезд в Алма-Ату стал самым дальним в истории еврокубков, не только избежали контратакующей ловушки, но и сумели в середине второго тайма отквитать один мяч. Победа хозяев со счетом 2:1 обещает настоящее сражение через неделю в Шотландии.

«Аполлон» (Кипр) — «ГАБАЛА» (Азербайджан) — 1:1

Придется как следует потрудиться и азербайджанской «Габале». Бывший клуб Юрия Семина и Марата Измайлова добыл результативную ничью на Кипре, причем по ходу встречи с местным «Аполлоном» долгое время уступал в счете, но не по игре. В итоге Гусейнов забил ответный мяч на пятой (!) компенсированной минуте, да еще и с пенальти. Редкая судейская принципиальность….

«Жилина» (Словакия) — «ВОРСКЛА» (Украина) — 2:0

«Атлетик» (Испания) — «ИНТЕР» Б (Азербайджан) — 2:0

Труднее всех придется украинской «Ворскле» и азербайджанскому «Интеру». Те и другие проиграли выездные матчи с одинаковым счетом 0:2, причем если клуб из Баку изначально имел минимум шансов против «Атлетика» из Бильбао, то полтавчане могут сетовать только на самих себя: оппонент в лице словацкой «Жилины» вовсе не выглядел футбольным монстром.

По ходу всей встречи не покидало ощущение, что, стоит «Ворскле» чуть-чуть прибавить, и ситуация на поле развернется в ее пользу. Не тут-то было. Избранная тренером Василием Сачко контратакующая схема не сработала, во втором тайме при счете 0:1 форвард Ковпак не реализовал пенальти, а напоследок арбитр еще и изгнал с поля голкипера гостей Богуша….