"Спартак" забивает и без Дзюбы. Но пропускает больше

Красно-белые в товарищеском матче уступили болгарскому «Лудогорцу».

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

«СПАРТАК» — «Лудогорец» (Болгария) — 2:3 (1:1).

Голы: Абало, 12 (0:1). Промес, 31 (1:1). Комбаров, 46 (2:1). Жоау Карлос — в свои ворота, 65, (2:2). Жунинью, 86 (2:3).

«Спартак»: первый тайм — Ребров, Брызгалов, Макеев, Таски, Комбаров, Жоау Карлос, Чельстрем, Хурадо, Промесс, Глушаков, Кротов; второй тайм — Песьяков. Яковлев, Макеев, Жоау Карлос, Комбаров, Глушаков, Ромулу, Промес, Зуев, Эберт, Мовсисян. 31 января. Марбелья.

Новость дня из «Спартака» очевидна: контракт с Артемом Дзюбой продлен не будет. Леонид Федун и другие высшие руководители красно-белых решили не идти на поводу у запросившего непомерно большую зарплату игрока. Не будет, так будет — жизнь на этом не заканчивается, «Спартак» и без Дзюбы как-нибудь справится. Тем более возможность посмотреть на команду в деле у того же Федуна была сразу же после вердикта по нападающему. Во встрече с участником группового турнира Лиги чемпионов этого сезона.

С первых минут место в воротах у «Спартака» занял Ребров, отдыхавший днем ранее в поединке с «Завишей». Защитную линию составили Брызгалов, Макеев, Таски и Комбаров, центральную — Жоау Карлос (!), Чельстрем, Хурадо, Промес и Глушаков, в атаке действовал Кротов.

Мурат Якин прилично нагрузил своих игроков — это не секрет. Потому нечего удивляться, что красно-белые выглядели тяжеловато и медленно. В обороне это проявлялось сильнее всего. Ребров уже на первых минутах действовал как последний защитник, прерывая острые прорывы шустрых бразильцев, которых полно в составе «Лудогорца». Один такой выпад едва не закончился травмой основного спартаковского вратаря. Но его стараний оказалось мало. Болгары все равно быстро открыли счет: очередной выход один на один закончился ударом Абало мимо вратаря.

Впереди тоже мало что получалось. Потери в передачах бросались в глаза. Зато Широков едва ли стал бы жаловаться, останься он у Якина: длинных забросов на этот раз был минимум. А еще были дальние удары, которыми спартаковцы редко балуют болельщиков в официальных матчах. Здорово били Чельстрем и Глушаков. Со второй попытки швед вынудил голкипера отбить мяч перед собой, чем воспользовался Промес.

На перерыв команды ушли при счете 1:1. У «Спартака» были бы шикарные перспективы на вторую половину, будь это не товарищеская встреча, а нечто посерьезнее. Потому как за споры с судьей и устроенную потасовку сразу два игрока «Лудогорца» увидели перед собой красные карточки. Но регламент позволял тренеру болгарской команды провинившихся заменить.

Во втором тайме место в воротах занял Песьяков. А в поле вышли Яковлев, занявший место на краю обороны, Макеев, опустившийся на привычную позицию Жоау Карлос, Комбаров, Глушаков, Ромулу, Промес, Зуев, Эберт и Мовсисян.

Буквально сразу «Спартак» вышел вперед: быстрая атака застала соперника врасплох, и Комбаров замкнул прострел с фланга. Но развить успех москвичи не сумели. Более того, с каждой минутой выглядели все бледнее, будто к их ногам привязали кандалы.

«Лудогорец» создавал много моментов, постоянно раздирал спартаковскую защиту, вынуждая Песьякова демонстрировать все свои коронные приемы. Но он оказался бессилен, когда Жоау Карлос неудачно прервал прострел и поразил свои ворота.

Не особо помогли «Спартаку» освежить игру Кутин, Ананидзе и Самсонов. Скорее, наоборот: преимущество «Лудогорца» только возросло. Футболисты в зеленой форме подавали один угловой за другим, затем забили, но из офсайда. А на 87-й минуте Жунинью обокрал защитника и с линии штрафной пробил в нижний угол.

«Спартак» уступил. Это, конечно, не бог весть какая трагедия, но куда хуже, что в игре команды было по-прежнему мало мысли. Ведь она от тяжести тренировок мало зависит.