Лига чемпионов. Группа «G». «Спартак» — «Барселона» — 0:3 (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ!)

FootballTop.ru следит за событиями в Москве и предлагает присоединиться к уютной компании обозревателя Евгения Козлова. Холодные «Лужники» и горячий футбол — это наше меню на ближайшие полтора часа.

*С развернутым мнением FootballTop.ru об исходе встречи вы можете ознакомиться здесь.

*Главным судьей встречи назначен хорват Иван Бебек. Медом жизнь хорватскому мастеру дисциплины сегодня точно не покажется.

*Напомним, что первая встреча команд завершилась победой «Барселоны» в стенах родного «Камп Ноу» со счетом 3:2. Сейчас обеим командам нужна только победа. Особенно «Спартаку», которому отступать уже, на самом деле, некуда. Позади Москва!

Выходят команды на поле. Грандиозная мозаика на трибунах «Лужников». Болельщики постарались. Вопрос, как покажет себя команда? И звуки гимна, от которого с детства по телу бегут мурашки.

1“ Стартовый свисток. «Спартак» начинает, стадион ревет!

3’ Попытались спартаковцы убежать в контратаку после неудачного углового, поданного Хави. Маскерано на месте.

6“ Активничают хозяева. Может, это от страха?. Матч идет практически без задержек в центре поля, однако ничего опасного.

9’ Оххх, это уже что-то! Макеев навешивал с левого фланга в штрафную «Барсы». «Проплешина» в центре обороны позволила пробить Чельстрему. Неудачно, правда, но это лучше, чем ничего.

12’ Дикаааань!!! Забрала «Басрселона» мяч под контроль, Хави выдал феноменальную передачу на Педро. Тот выскочил, как черт из табакерки, но голкипер «Спартака» на высоте!

14’ Дима Комбаров опасно бил после розыгрыша углового! Оставалось только попадать в ворота спартаковцу, но увы…

16’ ГООООООООЛ!!! Настоящий голасо в исполнении Дани Алвеса! Запутал Месси оборону «Спартака», отскочил мяч к латералю «Барсы», тот сходу пробил в дальний угол!

*Нельзя сказать, что «Спартак» играет хуже. И мячом владеет тоже достаточно. «Барса» просто смотрится увереннее, спокойнее как-то.

23’ Марек Сухи мог сравнивать. Навесил Эменике с правого фланга, Сухи пробил в одно касание. Но у Алвеса это получилось лучше.

27’ ГОООООООООООЛ! ЛЕО МЕССИ!!! ОЧЕРЕДНОЙ МЯЧ МАЛЕНЬКОГО АРГЕНТИНСКОГО ГЕНИЯ! 79-й гол в календарном году! Не забивает Иньеста, но с ударом Лео Андрей Дикань не справляется. В правый угол. Правой ногой.

29’ Ошибается Альба с пасом назад, перехватывает мяч Эменике, но натыкается на стену в лице Хавьера Маскерано. Так легко справляется с нигерийцем защитник «Барсы», как будто тренировка это была.

*После отбора мяча у Эменике Маскерано немного захромал, и разминаться побежал Карлес Пуйоль. Замечательная шутка от комментатора про железного капитана: Если Карлес Пуйоль умрет, то он пропустит две недели :)

36’ Получает Педро горчичник за нырок в штрафной «Спартака». А момент был перспективный — Месси отдал отличный пас на нападающего.

39’ ГОЛГОЛГОЛГОЛ!!! И опять, как вы думаете, кто? Конечно, МЕССИ! Педро отблагодарил партнера прекрасным пасом, провалился центр оборона «Спартака». Обыграть Диканя оставалось делом техники! Отлично играет «Барселона». Спокойно, без лишних телодвижений, да и забивает все, что забивается. Нельзя «Спартаку» так против «Барсы» обороняться. Ведь и хозяева впереди неплохо смотрятся… Относительно неплохо :)

*Свистит Бебек, отправляя команды в раздевалку. «Спартак» даже немного жаль. Имели москвичи перспективные моменты, но не хватало то ли мастерства, то ли везения. «Барселона» не показывает ничего сверхъестественного, но с делом справляется на все сто. Были у «Барсы» провалы в опорной зоне, но все достаточно быстро подчищалось. Мадридский «Реал» этим мог бы воспользоваться, а вот «Спартак»…

46’ Сеск и Месси разводят мяч в центральном круге. Второй тайм только что начался, замен Эмери и Виланова, на первый взгляд, не делали. Точно, не делали. Продолжаем наблюдать уроки футбола и реализации моментов от «Барселоны».

49’ Очередной навес в исполнении спартаковцев, но Эменике ударил в сторону ворот то ли боком, то ли чем-то пониже. Результат как раз такой, как от удара чем-то пониже.

52’ И опять бежит «Спартак» вперед. Дежавю не покидает — первый тайм начинался почти также.

54’ Аххххх, загубил Андрей Дикань только что шедевр. Альба, Месси и Фабрегас буквально на носовом платке разыграли комбинацию с множеством передач, Сеск выходил один на один, но Дикань спас свою команду от четвертого мяча. Эстетика в чистом виде!

56’ Педроооо! Прямо в Диканя пробил головой нападающий «Барсы». Только бы «Спартаку» не посыпаться. «Барса» начинает прессинговать и атаковать.

62’ Рафаэль Кариока получает желтую карточку за длинный язык.

63’ Жано вместо Эменике и Веллитон вместо Кирилла Комбарова выходят на поле. Радикальный ход Унаи Эмери. А, собственно, что делать? Через полчаса «Спартак», скорее всего, попрощается с еврокубковой весной.

67’ Ой-ой-ой, не любит Веллитон вратарей соперников! Бежал нападающий на Виктора Вальдеса, оступился и покатился ему под ноги. Забавно, но могло быть чревато травмой.

70’ Растерянными выглядят спартаковцы, а «Барселона» начинает привычные «покатушки» мяча. Total control!

74’ Ари на Веллитона! Можно было выходить и обыгрывать Вальдеса, но не хватило у бразильца скорости и желания. Вальдес был быстрее.

75“ Кариока уходит. Сергей Брызгалов появляется на поле. Памятный момент для молодого футболиста.

77’ Опять спасает Андрей Дикань команду! Педро бил по отскочившему мячу после розыгрыша штрафного, но попал в распластавшегося голкипера.

81’ Разыграл «Спартак» угловой. Эмери в недоумении от такого розыгрыша. А у «Барсы» замена — Сонг вместо Хави. Капитанскую повязку передают Иньесте.

85’ Выходит на поле вместо Педро юная надежда «Барсы» Жерар Деулофеу. Чемпион Европы среди юниоров, между прочим.

87“ Мартин Монтойя вместо Жорди Альбы.

90“ Маскерано срубил Веллитона. Перспективный штрафной для «Спартака». Нет, не перспективный. Как обычно.

92“ И Чельстрему подарок от Бебека! Ух ты, выбежал на поле «страйкер»!!! А я уже было начал зевать, хоть какое-то развлечение. Уводят парня под белы рученьки служащие стадиона.

94“ Все. Свистит хорватский арбитр. Отмучился «Спартак», предсказуемо разбила его «Барселона».

*Математические шансы на Лигу Европы у москвичей еще сохраняются. Теперь вся Россия будет болеть в Лиссабоне за «Селтик», а в следующем туре «Барса» должна обыгрывать «Бенфику». Ну, и «Спартак» должен выходить победителем в матче в Глазго. Все сложно, как всегда. Самим решать вопросы не получается.

Не выдалась игра у «Спартака», даже выделять кого-то не хочется. Если только Кариоку, который по привычке матч провалил.

Что ж, всем еще не спокойной ночи, будем смотреть вместе битву в Лиссабоне!

«Спартак» (Москва, Россия) — «Барселона» (Испания) — 0:3
20.11.2012. Москва. Стадион «Лужники». Начало в 21.00.
Судья: Иван Бебек (Хорватия).
СПАРТАК: Дикань, Д.Комбаров, Инсаурральде, Сухи, Макеев, Кариока (Бызгалов, 75), Чельстрем (92+), Хурадо, К.Комбаров (Веллитон, 63), Ари, Эменике (Жано, 63).
БАРСЕЛОНА: Вальдес, Алвес, Пике, Фабрегас, Хави (Сонг, 81), Иньеста, Месси, Маскерано (Маскерано, 90), Бускетс, Педро (Деулофеу, 85), Жорди Альба (Монтойя, 87).
ГОЛЫ: 0:1 — Алвес (16). 0:2 — Месси (27). 0:3 — Месси (39).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кариока (62), Чельстрем (92+) — Педро (36), Маскерано (90).