27 марта, 2016 - 09:13

Слуцкий, Мутко, сборная России - в обзоре дня

Матч сборных России и Литвы, жест президента «Реала», высказывание Мутко о будущем тренере российской национальной команды — в обзоре дня.

Сборная России разгромила Литву на «Открытие Арене»
Сборная России победила команду Литвы в товарищеском матче. Встреча проходила в Москве на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счётом 3:0.

В конце первого тайма россияне выиграли подбор возле чужой штрафной, Дмитрий Тарасов сделал передачу на ход Фёдору Смолову, который продавил защитника и послал мяч в ворота.

На 61-й минуте Александр Кержаков принял мяч в штрафной и сделал скидку на Александра Головина, который в касание пробил точно в дальний угол. Ещё через 11 минут Алексей Ионов с углового навесил во вратарскую, а Денис Глушаков опередил защитника и головой переправил мяч в ближний угол.

В действующем рейтинге ФИФА сборная России занимает 23-е место, Литва — 128-е.

Мутко определился с тем, кто будет готовить сборную России к ЧМ-2018
Президент РФС и министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире программы «Спортивный вопрос» на телеканале «Матч ТВ» заявил, что определился с тем, кто будет готовить сборную России к ЧМ-2018. Мутко заявил, что работа нынешнего наставника сборной России Леонида Слуцкого, также возглавляющего ЦСКА, его полностью устраивает.

«Я определился. Но должен и сам человек определиться, потому что это не одностороннее решение, а обоюдное. Если честно и откровенно говорить, меня абсолютно устраивает, как работает Леонид Слуцкий. Он грамотный, образованный и интеллигентный человек. Человек, знающий и любящий футбол.

Слуцкий создал хорошую атмосферу в команде, конкурентную среду. Уверен, что его работа даст результат. На данном этапе я другой кандидатуры не вижу», — заявил Мутко.

Мутко по-прежнему уверен, что главным тренером сборной России должен быть освобождённый специалист.

«Я хочу, чтобы была вертикаль. Все национальные команды страны должны играть в один футбол», — отметил президент РФС.

Сборная России U19 сыграла вничью со сверстниками из Португалии
Во втором матче мини-турнира элитного раунда чемпионата Европы — 2016 U19 сборная России сыграла вничью со сверстниками из Португалии со счётом 1:1. Первый мяч был забит полузащитником хозяев поля Педру Дельгаду на 41-й минуте матча, однако на 90-й минуте форвард национальной команды России Николай Обольский сравнял счёт. Матч проходил на стадионе «Сидад-де-Барселуш» в Барселуше.

После второго матча сборная России набрала одно очко и занимает третье место в группе. Португальцы (4) идут вторыми. Также в данном раунде принимают участие команды Швеции и Словении.

Президент «Реала» Перес посетил мемориал Круиффа
Делегация «Реала» во главе с президентом мадридского клуба Флорентино Пересом посетила мемориал бывшего игрока и тренера «Барселоны» Йохана Круиффа, ушедшего из жизни 24 марта. Мемориал был открыт сегодня на стадионе «Камп Ноу».

«Это грустные дни. Есть люди, которые не должны уходить никогда, и одним из таких людей является Йохан Круифф.

Он изменил историю “Барселоны” и футбола, не только испанского, но и мирового», — сказал президент «Королевского клуба», слова которого приводит Marca.

Бразилия сыграла вничью с Уругваем, упустив преимущество в два гола
Сборная Бразилии в матче пятого тура квалификации к ЧМ-2018 на домашнем поле сыграла с командой Уругвая вничью — 2:2.

Полузащитник Дуглас Коста уже на 1-й минуте вывел хозяев вперёд, а в середине первого тайма хавбек Ренато Аугусто упрочил лидерство бразильцев. Гости вскоре отыграли один гол усилиями нападающего Эдинсона Кавани. Окончательный результат установил форвард Луис Суарес, сравнявший счёт во втором тайме.

Уругвай по итогам встречи с 10 очками остался на второй строчке в турнирной таблице квалификации. Бразильцы набрали 8 очков и поднялись на третье место, которое делят с Парагваем и Аргентиной, опережая тех по дополнительным показателям.

Сборная Англии, проигрывая 0:2 к 60-й минуте, вырвала победу у Германии
Сборная Германии проиграла команде Англии в товарищеском матче. Встреча проходила в Берлине на стадионе «Олимпиаштадион» и завершилась со счётом 2:3.

В конце первого тайма Тони Кроос после передачи Месута Озила неожиданно из-за пределов штрафной выстрелил в ближний угол ворот Джека Батлэнда. На исходе часа игры Сами Хедира исполнил классный заброс в штрафную на голову Марио Гомеса, который легонько подправил мяч точно в дальний угол, огорчив Фрейзера Форстера.

На 61-й минуте Гарри Кейн выцарапал мяч у игроков Германии, развернулся на краю штрафной и выстрелил под дальнюю штангу. На 75-й минуте Натаниэл Клайн подключился справа и сделал прострел на ближнюю штангу во вратарскую, откуда мяч в ближний угол ворот Мануэля Нойера пяткой подправил Джейми Варди.

В концовке игры Джордан Хендерсон своим подключением к атаке заработал угловой, который сам же затем и разыграл. Он исполнил навес на ближний край вратарской, куда на скорости забежал Эрик Дайер, и тот ударом головой послал мяч в сетку ворот.