26 февраля, 2015 - 01:38

Симеоне нужен аспирин. "Атлетико" проиграл "Байеру"

«Байер» оказался единственным из четырех клубов бундеслиги, выигравшим первый матч плей-офф.

Когда-нибудь «Байер» обязательно впишут в Книгу рекордов Гиннеса. Кажется, нет в Европе другой такой команды, которая, никогда не побеждав в национальном первенстве — хоть бы в стародавние времена, на заре футбольной цивилизации, — вот уже в десятый раз выступает в Лиге чемпионов. Да не отбывает номер, а регулярно пробивается в плей-офф и даже в финале отметилась.

По идее, именно леверкузенцев можно считать основными бенефициарами современной системы отбора в главный клубный турнир континента. Классическая формула Кубка чемпионов таких как «Байер» не предусматривала.

С другой стороны, не всякий топ-клуб может похвастать такой стабильностью. Взять тот же «Атлетико»: он за эту долгую пору и захватывал испанское золото, и заглядывал в бездну.

Испанцы, впрочем, участвовали в решающем матче не только Лиги, но еще и того, старого, Кубка. Только об этом предпочли бы забыть и не вспоминать. И в 2014-м с «Реалом», и за сорок лет до того с «Баварией» «Атлетико» упускал победу на последних секундах, а потом получал полную авоську. Не греют воспоминания и «Байер»: той весной он был разгромлен на родной арене «ПСЖ», а в 2012-м с непотребным для соревнований такого ранга счетом 1:7 проиграл «Барселоне».

Перед встречей соперники боялись. Из Леверкузена доносилась тревога по поводу страшных мадридских контратак. Полосатые испытывали легкую дрожь от немецких «стандартов». Надо сказать, не напрасно: первый момент хозяева создали на 12-й минуте как раз после углового. Насколько ответственно подошел «Атлетико» к решению заявленной проблемы, свидетельствовал тот факт, что мяч с линии после тычка Спахича выставил центрфорвард Манджукич.

Вследствие того, что игра была основана на опасениях, соперники старательно мешали друг дружке играть в футбол и до перерыва почти ничего грозного у ворот не создали. Лишь Спахич приложился издалека в крестовину, да перед самым отдыхом Лено надежно встретил ловкий удар «ножницами» Тиагу. «Атлетико» традиционно группировал в зоне защиты внушительный охранный контингент, пресекая любые попытки немцев зайти за флажки. А тем, при всей их безудержной активности, явно не хватало изюминки и пространства.

Уяснив это, с началом второго тайма «Байер» чуть отступил, вытягивая противника из защитной раковины, и стал ловить его на встречном ходу. Как ни странно, матерый, циничный «Атлетико» легко на это купился. Решив, что хозяева подустали и отдают инициативу, испанцы ослабили хватку, стали чаще и многочисленнее переходить центр поля. И тут же получили разящий выпад, острием которого стал Чалханоглу. Одним махом изящно убрав под себя сразу троих, турок расстрелял Мойю.

Спасая положение, Симеоне пошел ва-банк, выпустив Торреса третьим форвардом и исчерпав лимит замен (две вынужденные, обе на левом фланге, стряслись еще перед перерывом). Игра ненадолго раскочегарилась: Торрес получил роскошный шанс, но с семи метров пробил в Лено, в ответ Дрмич профукал выход один на один, а Пападопулос после подачи со штрафного бабахнул в руки Мойи. После этого все стихло, а удаление Тиагу фактически подвело черту под результатом матча.