28 марта, 2016 - 13:32

"Шинник" - "Газовик" - 0:1

Везет сильнейшим.

Календарь старта весенней части первенства для «Шинника» выглядит «лестницей в подвал» — сначала 3 гостевых матча с лидерами и рвущимся наверх «Тосно», домашний «передых» с абсолютным лидером турнира, и снова два сложных гостевых матча. Финансовые и всегда сопутствующие им кадровые проблемы для команды дополняют антураж футбольного «хоррора» для ярославской команды. «Газовик» — напротив: хорошо отлажен, слеплен по лучшим лекалам предыдущих победителей 1 лиги, и заработал такой отрыв от зоны стыковых матчей, что может позволить себе отправить, например, в Армавир полувторой состав, получить там 0:3, и сильно не переживать.

Кадровые проблемы ярославцев сейчас таковы, что, получив дисквалификацию центрального защитника Цховребова, тренерский штаб вынужден комплектовать стратегическую пару двух центральных «башень» из некогда кадровых полузащитников — Ятченко и Платики. В запасе при этом — сплошь молодежь и младше. «Газовик» же, на зависть многим, может себе позволить иметь в запасе таких игроков как Кобялко, Коронов, Саталкин.

Несмотря на холодную весеннюю погоду и непростое весеннее поле (ночью было -14*С), команды начали играть в совсем не весенний футбол — комбинационный и разумный. Строгость в обороне от обеих команд и стремление контролировать мяч, правда, привели к практически полному отсутствию голевых моментов и не самым высоким скоростям, но геометрия игры, да еще на ярком весеннем солнышке, смотрелась.

То, что настрой на игру серьезный, показал быстрый обмен «карточками» в районе 10-й минуты — разбегаться команды друг другу не давали. «Газовик» в такой игре ближе подходил к чужим воротам, чем соперник, но без реального обострения. У ярославцев хорошо на атаку работал только левый фланг, где при поддержке крайнего защитника Никитинского активно играл Земсков: обыгрывал, цеплялся за мяч, уже к перерыву собрав на себе к десятку фолов.

На 34-й минуте «Шинник» прижал гостей к воротам на несколько минут, доводя розыгрыш мяча до пределов штрафной, но до реального голевого момента не хватало немного — последнего паса или удара. Увенчался этот мини-штурм классным ударом со штрафного Павленко с 24-х метров — совсем рядом с ближней «девяткой».

И когда, казалось, «Шинник» нашел себя в матче с лидером — «Газовик» забил «в раздевалку». Шогенов прошел слева и зарядил из-за штрафной в дальний угол, заставив Яшина вытянуться «в струну». И последующий розыгрыш углового тот же Шогенов замкнул с линии ворот. Позиция забивающего — на самой линии ворот, конечно, сильно смахивала для ярославцев на офсайд, но коллективные апелляции к арбитрам были напрасны.

С учетом изложенного, 2 тайм начался с атак «Шинника». Но забить мог «Газовик», распорядись Маркелов мячом на линии штрафной поизобретательней.

На 54-й минуте Малоян, к сожалению, пока превратившийся из игрока высшей лиги в тяжелого нападающего нетаранного типа, второй раз врезался в соперника на чужой половине поля. И второй раз увидел перед собой желтую карточку, превратив свой первый тайм в катастрофический второй.

В большинстве «Газовик», конечно, завладел мячом, но роль лидера турнира упорно отказывался исполнять. А когда оклеймавшийся от шока «Шинник» стал огрызаться, составы уравнялись — подсобил хозяевам Друзин, лупанувший по ногам Малярова.

Теперь хозяева стали чаще играть с мячом, но излишний академизм и отсутствие скорости не позволяли серьезно нагрузить оборону оренбуржцев. Не усилили игру замены. В частности, Митасов раз за разом терял мячи в центре поля, что тормозило атакующую игру команды. «Шинник», надо отдать должное, долгое время не сбивался на навал. Выводили на удары Малярова и Земскова, но тщетно. Навал последних минут, как водится, результата не дал.

В итоге, в целом ничейная игра сложилась в пользу лидера. Везет сильнейшим.