29 марта, 2016 - 22:19

Сборная Казахстана не смогла удержать победу в товарищеском матче с Грузией

Сборная Казахстана по футболу в товарищеском матче сыграла вничью с командой Грузией, передает корреспондент Vesti.kz. Встреча, прошедшая на стадионе имени Бориса Пайчадзе, завершилась со счетом 1:1.

Эта игра стала для второй для Казахстана в этом году. После победы над Азербайджаном казахстанские болельщики вправе были ждать положительного результата в матче с другой кавказской командой — Грузией.

Дополнительной интриги встречи придала фигура Владимира Вайсса. Словак, три года отработавший в «Кайрате», в середине марта возглавил сборную Грузией и, по иронии судьбы, дебютировал на новом месте матчем с Казахстаном.

У сборной Казахстана знаковым матч стал для Давида Лория, который вернулся в команду спустя пять лет, и для капитана Самата Смакова — теперь он догнал Руслана Балтиева по количеству игр.

Матч начали обе активно обе команды и уже на самом старте было создано два опасных момента. На второй минуте после подачи со штрафного защитнику сборной Казахстана Юрию Логвиненко не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в сетку. Ответ грузин не заставил себя ждать. На четвертой минуте Георгий Чантурия с выгодной позиции пробил точно в руки Давиду Лория.

Самый же верный момент был у Валерия Казаишвили. Лидер голландского «Витесса» бил наверняка, однако отличный сейв сделал Лория.

Затем на время игра успокоилась. Обе команды продолжали атаковать, но до моментов у ворот не доходила. Затишье прервалось совсем внезапно.

На 35-й минуте сборная Казахстана неожиданно вышла вперед. После подачи Серикжана Мужикова мяч в ворота грузин отправил Азат Нургалиев — 1:1. К сожалению, держался победный счет совсем недолго — всего две минуты.

Сначала была очень опасная контратака. Грузины, имевшие численное преимущество, замешкались и момент был упущен. Но уже в следующей атаке их выпад стал результативным. Автором гола на 38-й минуте стал Торнике Окриашвили, отличившийся ударом с линии штрафной.

До конца первого тайма счет больше не менялся. Таким образом, ушли команды на перерыв при счете 1:1, который можно назвать вполне закономерным.

В начале второго тайма тренерский штаб сборной Казахстана сделал две замены. Вратаря Давида Лорию сменил Владимир Плотников, дебютировавший в национальной команде, а форварда Алексея Щеткина сменил Сергей Хижниченко.

Более активно стартовые минуты второй половины провели грузины. Первый же опасный момент, тем не менее, создали гости. На 52-й минуте Азат Нургалиев мог оформить дубль, но мяч прошел рядом со штангой.

Какое-то время игра шла под диктовку сборной Казахстана, но в дальнейшем территориальное преимущество было у грузин. Выразилось оно и в двух хороших шансах открыть счет. На 67-й минуте после углового был близок к голу вышедший на замену Саломон Квирквелия — выше.

А вот на 78-й минуте у ворот сборной Казахстана было очень жарко. После ошибки Сергея Малого один на один выходил дебютант грузин Ника Качарава, однако его остановил дебютант казахстанцев — вратарь Владимир Плотников.

До конца матча то у одной, то у другой команды возникали полумоменты, но, справедливости ради, верной возможности забить не было. В итоге встреча завершилась со счетом 1:1.

Напомним, ранее сборная Казахстана в турецкой Анталии обыграла сборную Азербайджана (1:0). Победный гол забил Максат Байжанов.