14 сентября, 2020 - 05:55

С лёту мощно пробил в газон, от которого мяч влетел практически в девятку. Вратарь только развёл руками

Один из самых красивых голов в истории чемпионатов мира по футболу.

Сборные Уругвая и Германии провели ярчайший поединок за 3-е место на чемпионате мира-2010. Неудачники полуфиналов напоследок подарили зрителям шикарный матч, победителем которого вышли европейцы — 3:2.

Открыть счет удалось немцам — на 19-й минуте Томас Мюллер забил свой пятый мяч на турнире. Впрочем, уже через 9 минут Эдинсон Кавани восстановил паритет, с которым и завершился первый тайм.

Вскоре после перерыва уругвайцы вышли вперед — супергол записал в актив Диего Форлан. Форвард с лету пробил после передачи в штрафную, направив мяч в газон. Отскочив от земли снаряд вонзился в район правой девятки. Голкиперу оставалось лишь развести руками.

Вскоре Марсель Ясен сравнял счет, а на 82-й минуте Сами Хедира вновь вывел сборную Германии вперед. На последних минутах Форлан был близок к тому, чтобы перевести матч в овертайм, но его удар со штрафного пришелся в каркас ворот.

По итогам турнира Диего Форлан был признан лучшим игроком чемпионата мира и разделил первенство в гонке бомбардиров с Мюллером, Давидом Вильей и Уэсли Снейдером.