28 мая, 2018 - 11:23

Падение новичка, непробиваемый "Кайсар" и класс лидеров. Обзор 12-го тура КПЛ

Матчами 12-го тура начался второй круг чемпионата Казахстана по футболу. Сенсаций никто не преподнес, но некоторые изменения в турнирной таблице произошли. Более подробно рассказывает корреспондент Vesti.kz.

«Кызыл-Жар СК» был близок к тому, чтобы прервать безвыигрышную серию из четырех игр, но не смог на своем поле зацепить даже ничейку, хоть и первым повел в счете после серьезной ошибки вратаря «Ордабасы» Жасура Нарзикулова. Перед самым перерывом опорник шымкентской команды Абдуллаи Диакате провел ответный мяч, а уже во втором тайме решающий гол забил его одноклубник Еркебулан Тунгышбаев. Победа позволила южанам набрать 19 очков и закрепиться на четвертом месте, и заодно прервать серию поражений из трех матчей. Петропавловцы в свою очередь рухнули с десятой строчки на 12-ю. Похоже, уход Николы Спасова не встряхнул команду. Что же, руководству необходимо скорее находить нового тренера, пока ее турнирная ситуация серьезно не ухудшилась.

«Шахтер» после поражения от «Кайсара» (0:3) в девятом туре никак не выйдет на победный путь. На этот раз в родных стенах уступил «Тоболу». Единственный точный удар в матче на 55-й минуте нанес защитник костанайцев Дмитрий Мирошниченко. До этого в первом тайме команды по разу не реализовали пенальти, у гостей — Азат Нургалиев, у карагандинцев — Дамир Кояшевич. После этой игры подопечные Владимира Никитенко с 25 очками застолбили за собой третью позицию, тогда как «горняки» расположились на седьмой ступеньке. Отдадим должное руководству «Тобола», которое в первом круге подумывало заменить Никитенко другим тренером, но, видимо, пожелало выдержать паузу. Как видим, не прогадало со своим решением — команда выступает значительно лучше, чем в прошлом сезоне.

«Астана» достаточно уверенно разобралась с «Жетысу». Исход встречи был предопределен еще в первом тайме, когда в ворота семиреченцев влетели два мяча. После перерыва северяне довели счет до 3:0, на том и закончили. Их первое место осталось незыблемым, в то время как талдыкорганцы опустились на девятую строчку. От зоны вылета их отделяют всего три пункта.

«Акжайык» и «Кайсар» оставили зрителей без голов. Нулевая ничья больше устроила гостей, поскольку довели свою беспроигрышную серию до шести туров, в которых к тому же не пропустили ни одного мяча. Уральцы, кстати, сохранили свои ворота на замке в третьей игре подряд, вот только в турнирной таблице с четвертой строчки опустились на пятую, кызылординцы — восьмые. Продолжат команды и дальше выступать в таком духе, им не придется беспокоиться за прописку в премьер-лиге.

«Атырау» оказался неконкурентоспособным против «Кайрата». «Нефтяники» отквитали лишь один мяч (1:3), но алматинцы полностью контролировали ход встречи, тем самым продемонстрировав свой класс над соперником. И если команда Карлоса Феррера сохранила лидерство по потерянным очкам, атыраусцы уже вторые снизу (пять туров без побед). Не изменится ситуация в «Атырау» в ближайших турах, не исключено, руководство пойдет на очередную тренерскую рокировку. А в следующем туре клубу на выезде играть с «Ордабасы».

«Актобе» мог бы и получше сыграть с «Иртышом», но так и не дожал соперника. Зато ушел от поражения. Да и результативная ничья (1:1) позволила «красно-белым» с последнего 12-го места подняться на десятое. Павлодарцы на шестом. Между тем «Иртыш» немного стабилизировал свою игру, в последних трех турах набрал семь очков. Очень даже неплохо с учетом провалов в предыдущих матчах. Посмотрим, как команда будет выступать дальше.

Напомним, матчи 13-го тура пройдут 31 мая (четверг). Сыграют «Жетысу» — «Шахтер», «Тобол» — «Кызыл-Жар СК», «Ордабасы» — «Атырау», «Кайрат» — «Актобе», «Иртыш» — «Акжайык», «Кайсар» — «Астана». Турнирная таблица приведена по этой ссылке.