Мобильные приложения для ставок на футбол
16 октября, 2012 - 09:20

Особенности национального футбола. «Имитаторы сборной Беларуси»

Особенности национального футбола. «Имитаторы сборной Беларуси»

Национальная сборная Беларуси никогда не была главной футбольной командой Беларуси.

В Беларуси есть футбол и футболисты. Посмотрите на БАТЭ с одним легионером в основе. Сборная остается на заднем плане, и это ее привычная позиция. Сборная Беларуси ― это не вместилище всего накопленного международного опыта и мастерства лучших футболистов страны, даже не возможность зарекомендовать себя и перейти на качественно новый уровень (сделать себе имя гораздо проще в БАТЭ). Сборная ― коллектив, собирающийся в соответствии с международным календарем ФИФА или УЕФА для матчей с другими сборными. Лучшее, что может дать национальная команда, это хорошая атмосфера, иногда ― игровая практика, худший вариант ― травма, после которой придется пропустить полгода, а потом столько же времени набирать форму.

У сборной нет цели. Официальная цель, конечно, есть ― чемпионат Европы-2016, в котором будут участвовать аж 24 команды. Но какова локальная цель? Проще говоря, зачем играть в конкретном отборочном цикле? Подводить к составу новых игроков? Но, кроме Володько, мы не увидели новых фамилий. В этом плане Штанге под гнетом результата экспериментировал куда больше. Наигрывать костяк команды? По сравнению с матчем против Грузии в основе сборной произошло восемь изменений, с Францией ― шесть. Травмы сказываются, но не в такой же пропорции.

Если посмотреть на вещи глазами футболистов, которые совсем не дураки, то понятно, что круг кандидатов в национальную команду неизменно узок. Хорошая игра за клуб гарантирует приглашение: рано или поздно после тысячи вопросов на пресс-конференциях тренер позовет. Так было с Александром Володько. Так будет с Андреем Горбуновым, голкипером БАТЭ, получившим вторую после коллеги Харта оценку во втором туре Лиги чемпионов. И вообще, неизвестно, что будет через четыре года со спортсменом и тренерским штабом.

belkevich_hackevichya_dinamo_kiev.jpg

Сборная Беларуси за редким исключением никогда не была главной командой страны. С конца 90-х белорусы болели за киевское «Динамо» с Хацкевичем и Белькевичем. Когда подопечные Лобановского играли в полуфинале Лиги чемпионов и белорусские легионеры не сидели на скамейке, а делали результат наравне с Шевченко, Ребровым и Лужным, безрадостные матчи сборной Беларуси казались болотцем с застоявшимся воздухом на фоне соленого океанского бриза. Кстати, более удобного партнера, чем Валентин Белькевич, Андрей Шевченко вряд ли сможет вспомнить за всю великолепную карьеру.

В 2004 году «молодежка» впервые пробилась на топ-турнир, где обыграла итальянцев и при сомнительном судействе не смогла выйти из группы. В фамилии румынского арбитра Тудор две первые буквы неумолимо заменяли на число 3,14. Затем молодежная сборная еще дважды пробивалась в финальные части Евро: в 2009 и 2011 годах. На последнем чемпионате белорусы смогли отобраться на лондонские Игры. Естественно, главной командой-2012 была олимпийская сборная.

В середине 2000-х в «Штутгарте» и «Арсенале» к невиданным в белорусском футболе высотам пробивался Александр Глеб ― чемпион Германии и финалист Лиги чемпионов. Уверен, не я один помню четверку полузащитников «канониров»: Фабрегас, Глеб, Росицки и Фламини. Парни тогда спорили, кто из них за сезон забьет меньше. Проиграл, по-моему, Фламини. Думаю, спартаковские болельщики испытают те же эмоции, вспоминая забегания, скрещивания и «стеночки» 90-х.

gleyu_ars.jpg

Как раз когда Глеб перешел в «Барселону» и лишился регулярной игровой практики, в групповой раунд Лиги чемпионов пробился БАТЭ. С тех пор борисовский клуб заполняет нишу народной команды. Формально всех неборисовчан, которые приходят на минский стадион «Динамо» на игры ЛЧ, покупают желто-синюю атрибутику и восхищаются менеджерскими способностями Анатолия Капского, можно смело назвать глорихантерами. Но это не их вина. Даже не сознательный выбор. Белорусские любители футбола через БАТЭ реализуют подсознательное желание болеть за что-то глобальное, панбелорусское, как поляки или французы болеют за национальную сборную. Неужели житель Солигорска или Новополоцка устоит перед соблазном слиться в свальном экстазе лигочемпионской эйфории вопреки «шахтерским» и «нафтановским» предпочтениям?

bate_bayern_11_0.jpg

До Белькевича, Хацкевича, Глеба и БАТЭ белорусы болели за сборную России. Совершенно искренне. Трагедия Филимонова 1999 года стала трагедией белорусских болельщиков. Действительно трагедией. Это ведь не подлодка «Курск» затонула, когда просыпается общечеловеческая солидарность и работает цитата Джона Донна «Нет человека, который был бы как Остров». Это гребаный футбол. И играли не против немцев или исламской Турции ― против соседей-украинцев.

Я никогда не читал учебников по политтехнологиям, но если в русскоязычных изданиях нет примеров с российскими каналами в белорусском эфире, то они не стоят внимания. До начала 2000-х, кроме одного национального и одного местного, белорусы смотрели российские каналы и могли полноправно чувствовать себя частью общности болельщиков сборной России. Отголоски телепропаганды можно и сейчас наблюдать во время трансляций матчей подопечных Капелло в минских и особенно ― в провинциальных барах.

Дважды сборная Беларуси была близка к тому, чтобы стать главной командой. Сначала в отборочном цикле ЧМ-2002 национальная команда реально претендовала на второе место, но уступила дома украинцам 0:2. Главный тренер Эдуард Малофеев удостоился тогда невероятного комплимента ― противопоставления великому Валерию Лобановскому.

Шансы все равно оставались, но коуч обвинил в поражении киевских динамовцев Белькевича и Хацкевича. Без них сборная в гостях проиграла Уэльсу (до самой концовки в запасе сидел юный Алекс Глеб), хотя победа вывела бы команду в плей-офф. После игры в Кардиффе оставался только один вопрос: как он мог сам все испортить? А еще говорят, что тренер ― себе не враг .

При Анатолии Байдачном Беларусь демонстрировала лучший футбол в своей истории. Мнение субъективное, но популярное. Календарь национальной команды был составлен так удобно, что казалось ― его писал наш главный тренер. Спаренные июньские матчи дома против Шотландии и Словении: две ничьи при россыпи моментов. Затем ― поражение в Молдове, когда белорусы только в первом тайме не реализовали три выхода один на один. В той же Молдове случился конфликт Байдачного и капитана команды Гуренко. Вместо потенциальных девяти очков мы заработали два и лишились шансов на выход в финальную часть ЧМ-2006.

Даже резонансная победа в гостях над французами в сентябре 2011-го через месяц была девальвирована ничьей в Люксембурге.

Сборная Беларуси неизменно разочаровывала своих фанатов. Как во время первой влюбленности предостерегают от грядущего разочарования, так и молодых болельщиков сборной нужно предупреждать, что ожидания не оправдаются.

Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru, fcdynamo.kiev.ua, thesun.co.uk

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?