4 февраля, 2015 - 22:16

Ослабленное "Динамо" с "Политехом" не справилось

Подмосковное «Динамо», обескровленное кадровыми потерями, в очередном туре Суперлиги проиграло «Политеху» и уступило лидерство «Сибиряку».

Расклады не в пользу Питера
Подмосковное «Динамо» очередной матч чемпионата России проводило против «Политеха». По предматчевым раскладам казалось, что команда Евгения Куваева не имела особых шансов оказать бело-голубым какого-то серьёзного сопротивления. Питерский клуб, стартовавший в Суперлиге весьма внушительно и долгое время прочно входивший в первую пятёрку, после девяти туров угодил в затяжное пике, из которого всеми силами пытался выбраться. Достаточно отметить, что за последние 12 матчей «Политех» набрал только шесть очков и балансировал на грани вылета из зоны плей-офф. «Динамо», разумеется, возглавляло турнирную таблицу чемпионата России.

Что говорило в пользу «Политеха», так это кадровые проблемы «Динамо», из-за которых, к примеру, в стартовом составе бело-голубых вышли Нугуманов и Фернандиньо. С другой стороны Давиду Марину не стоило жаловаться на отсутствие классных исполнителей: длина скамейки его команды позволяла наставнику чувствовать себя относительно спокойно. В частности, появился Ромуло, очень много пропустивший из-за травмы, однако перемотанное колено демонстрировало, что бразилец вряд ли полностью оправился от повреждения. Сергеев, Фукин, Фернандао — все они по разным причинам не могли помочь своей команде. И потери оказались невосполнимыми.

Призывный штанги звон
Счёт был открыт на 4 минуте и сделал это Фернандиньо, продолжающий погоню за «императорцем» Эскердиньей в споре бомбардиров. До того, как мяч оказался в сетке питерцев, шла довольно спокойная игра, которую уверенно контролировали хозяева площадки. Почти тут же Дедов спас свою команду после удара Сирило, ликвидировав выход один на один. Поддубный, занявший место в воротах «Динамо», в игру практически не вступал.

На 6-й минуте Пула потерял мяч на своей половине и Дяк едва не сравнял счёт, но мяч после его удара со штыка угодил в правую от Поддубного штангу. Этот момент слово стал сигналом для гостей, активно проведших следующий отрезок матча и вознаграждённых за это голом. На 9-й минуте Кузнецов классно пробил мимо Поддубного точно в дальний нижний угол — 1:1.

Не забиваешь ты…
Динамовцы удивительно спокойно отнеслись к пропущенному мячу. Скорости остались теми же, бело-голубые никуда не спешили, позволяя сопернику играть в удобный ему футбол. На 12-й минуте мощный удар Фернандиньо пришёлся в перекладину и тут уже бело-голубые встрепенулись и прижали питерцев к их воротам. На 14-й минуте Сирило добил мяч в сетку после удара Пулы и вывел «Динамо» вперёд.

В этот момент казалось, что у хозяев вообще не будет проблем. Динамовцы окончательно забрали мяч себе, всё контролировали и регулярно создавали моменты для взятия ворот Дедова. Фернандиньо должен был забивать как минимум дважды, а потом Пула упустил вернейший голевой шанс. Расплата за расточительство не заставила себя ждать: на 24-й минуте Исламов чётко открылся на дальней штанги и пробил над выскочившим ему на встречу Поддубным. На перерыв команды отправились при ничейном счёте — 2:2.

Не злите Исламова
Матч первого круга между «Политехом» и «Динамо», состоявшийся в сентябре, закончился сверхубедительной победой бело-голубых — 7:1, но и там после первого тайма счёт был равным — 1:1. Впереди были 25 минут чистого игрового времени, а Фернандиньо потребовалось менее одной, чтобы в третий раз в этом матче вывести свою команду вперёд. Менее чем через три минуты Исламов сделал всё для того чтобы Дяк с полуметра закатил мяч в пустые ворота «Динамо», а ещё через полминуты Исламов сам убежал один на один с Поддубным и аккуратно пробил мимо голкипера — 4:3.

Это было очень любопытно. Хозяева площадки выглядели удивительно бледно, словно и подумать не могли, что соперник способен на такое. Марин не спешил брать тайм-аут и показывал своим игрокам, что всё в порядке, нужно только немного успокоиться. «Политех» в такой ситуации логично сел в низкую оборону и защищался довольно уверенно. Хозяева понимали, что времени у них более чем достаточно и с шашками наголо не лезли. В итоге очередной опасный момент возник только на 9-й минуте — Нандо после рикошета попал в штангу — зато в следующую минуту вратари по паре раз спасли свои ворота. Счёт не изменился.

Потерянное лидерство
Дело медленно, но верно шло к выходу динамовского вратаря-гонялы. На 33-й минуте Дедов и Кузнецов последовательно уберегли свои ворота от пропущенного гола, а забивать мог Нугуманов. Потом могли отличиться Сирило и Фернандиньо, но Дедов вновь спас «Политех» от неприятностей. И за пять минут до финального свистка Марин выпустил Нандо в качестве пятого полевого игрока.

Почти три минуты у хозяев вообще ничего не получалось, потом мог забивать Сирило и Нандо, но защитники и Дедов стояли насмерть. За минуту до окончания матча уже Поддубный спас свою команду после выхода питерцев два в одного, но этого динамовцам было мало. Нужно было забивать хотя бы один гол, но сделать этого бело-голубым так и не удалось. В итоге «Динамо» уступило — 3:4 и потеряло лидерство в чемпионате России. Бело-голубые идут вторыми и уступают «Сибиряку» одно очко.