15 июля, 2015 - 21:41

Обухов по Оренбургу. "Спартак-2" одержал первую победу в ФНЛ

Вторая команда «Спартака» одержала дебютную победу в ФНЛ благодаря красивому голу Владимиру Обухова. На встрече присутствовали все первые лица клуба — Леонид Федун, Сергей Родионов и Дмитрий Аленичев.

«Все запоминаем исторический момент! Первый гол “Спартака-2” в ФНЛ забил Дмитрий Каюмов с передачи Дениса Кутина» — радостно пел твиттер красно-белых в прошлую субботу. И пусть тот мяч не принес в итоге очков команде, но можно не сомневаться — в клубных летописях он останется навсегда.

Для «Спартака-2» сейчас все в новинку. Первые игры в ФНЛ, первые голы, первые разочарования. Чуть-чуть модернизирован стадион в «Сокольниках» — поставлены более мощные мачты освещения, достроена одна из трибун, вместимость доведена до трех тысяч, чтобы арена прошла лицензирование. А юноши на глазах впитывают опыт взрослого, мужского футбола. Которого им пока, конечно же, хватает не всегда.

Особенно сейчас — когда на старте первенства «Спартак-2» волей календаря сразу же встретился с двумя очень крепкими командами. В стартовом туре красно-белые уступили «Томи» (1:4), едва не пробившейся по итогам прошлого сезона в премьер-лигу. А в среду играли с «Газовиком», который до последнего претендовал на стыковые матчи, но в итоге остался на пятой строчке.

Ложа для почетных гостей была переполнена — удалось увидеть и владельца клуба Леонида Федуна, и члена совета директоров Александра Жиркова, и генерального директора Сергея Родионова, и главного тренера основы Дмитрия Аленичева. Последний, к слову, делегировал во вторую команду сразу пятерых игроков, ездивших на швейцарский сбор — Песьяков, Яковлев и Кротов вышли с первых минут, а Брызгалов и Тимофеев остались в запасе. Решив сразу две задачи — одним предоставил практику, а других обеспечил более опытными партнерами.

Начали красно-белые с места в карьер — уже на 3-й минуте против Кротова сфолили рядом со штрафной, а Обухов прекраснейшим обводящим ударом положил мяч в верхний угол. Рассуждая о перспективах этого 23-летнего форварда (против «Газовика» он действовал чуть в оттяжке), Аленичев говорил, что, как только Владимир будет готов выступать за основной состав, немедленно будет туда привлечен. Интересно, приблизил ли хоть чуть-чуть этот невероятный гол лучшего бомбардира «Спартака-2» прошлого сезона к главной команде? С другой стороны — на чье место он сможет претендовать? Мовсисяна, Зе Луиша? Или Попова?

Выделялся на поле и Яковлев. Не всегда, правда, принимал правильные решения, однажды глупо нарушил правила рядом со своими воротами, но в атаках участвовал постоянно. Просил мяч, шел в дриблинг, выигрывал борьбу. Имел хороший шанс отличиться, но на 31-й минуте слишком слабо пробил метров с 12-ти. Затем отличную возможность упустил все тот же Обухов.

А единственная же проблема, с которой столкнулся «Спартак-2» в первом тайме — не слишком уверенная игра в обороне при подачах с флангов. Впрочем, «Газовик» этой внешней слабостью красно-белых воспользоваться так и не смог.

После перерыва атакующая игра у команды Евгения Бушманова разладилась, и она стала подолгу прижиматься к своим воротам. Оренбуржцы атаковали, давили, но чересчур однообразно, по-британски. «Спартак-2» гнулся, а сломаться себе так и не позволил. Более того — должен был забивать второй мяч, однако Кротов после изумительной подачи Ходырева с левого фланга умудрился с пары метров попасть в перекладину. И тут же попаданием в каркас ворот ответили гости.

Болельщики, заполнившие стадион примерно на три четверти, увидели историческую победу команды в ФНЛ. А ее главному творцу — Обухову, замененному за 20 минут до конца, в едином порыве аплодировали все без исключения.