17 июля, 2015 - 00:31

Никита Чернов: Зуй - вообще король!

Дмитрий Хомуха и его подопечные — о выходе в финал Euro-2015.

Дмитрий ХОМУХА, главный тренер юношеской сборной России:

— Соперник играл от обороны и отрядил в защиту пять человек. Из-за этого мы столкнулись с серьезными сложностями. Но при этом мы создавали моменты — оставалось только их реализовать. Если бы греки забили первыми, мы не изменили бы себе. Все видели наши матчи на групповом этапе — сначала пропускали, потом забивали. Команда играет 90 минут. Никакого особого настроя на матч не было: был реальный шанс оказаться в финале, и мы должны были за него зацепиться.

— Чернов и Головин уже дебютировали в национальной сборной, а сейчас соорудили первый гол. Может, остальным тоже пора в главную команду?

— Мы работаем с юношами для того, чтобы национальная сборная играла лучше. Главная цель — подготовить хотя бы несколько ребят для участия в чемпионате мира 2018 года.

Никита ЧЕРНОВ, защитник сборной России:

— Вы — главный герой…

— Я? Вряд ли (улыбается).

— Когда в последний раз забивали дважды за матч?

— Не помню (улыбается). Наверное, дома, в Волжском, лет десять назад.

— Судя по счету, Греция — самый слабый соперник на турнире.

— Да просто мы забили один — они расклеились. Потом второй, третий, четвертый. Если бы было 0:0, думаю, они дотерпели бы до пенальти. А так — сделали все, что тренер говорил, поэтому и выиграли.

— Что Хомуха сказал в перерыве?

— Построже в обороне, не давать сопернику разворачиваться. Во втором тайме Зуев вышел. Зуй — вообще король!

— Испания или Франция?

— Хотел бы с испанцами сыграть. Мы уже с ними играли — знаем, что они могут нам противопоставить.

— Но и они знают, что можете вы…

— Да мне без разницы!

Рамиль ШЕЙДАЕВ, нападающий юношеской сборной России:

— Вы побили рекорд по количеству голов в отборочном и финальном этапах на юношеских турнирах. Вы знали об этом?

— Нет, не знал и даже не думал. Не вижу в этом ничего особенного, главное, что команда победила. В финале хочу забить еще, но если не получится, а сборная победит — не расстроюсь.

Алексей ГАСИЛИН, нападающий юношеской сборной России:

— Мы знали о греках все — тренеры нам выложили всю информацию. Поэтому не считаю, что они чем-то удивили.

— На групповом этапе вас поддерживал отец, но теперь он уехал…

— Он вернется! На финале будет! Билеты уже куплены!

— Есть предпочтения: Испания или Франция?

— Нет, думаю, что они равны. Могу лишь отметить, что французы физически крепче.

Олег ДОЛМАТОВ, заслуженный тренер России, работавший с Хомухой в ЦСКА (1998−2000):

— Результаты, которых Хомуха добивается в последние годы с юношеской сборной, говорят сами за себя. Растет очень грамотный тренер. Он и на поле отличался — интеллектом, исполнением. Дмитрий взял лучшее у тех специалистов, с кем работал.

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер юношеской сборной России-победителя Euro-2006 и «Уфы»:

— От всей души поздравляю! С самого начала турнира переживали и болели за нашу сборную. Тренерский штаб хорошую команду создал — боевитую, играющую в красивый футбол. Все бегут, физически здорово готовы. Никого выделять не хочу, каждый заслуживает похвалы. Безденежных? Гарик наш. Конечно, за него болеем и рады, что он забил Германии полтора мяча.