15 июля, 2018 - 20:16

Нападающий сборной Англии Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром ЧМ-2018

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Нападающий сборной Англии Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром чемпионата мира 2018 года в России. Футболист получит «Золотую бутсу» по итогам мирового первенства.

Нападающий провел на чемпионате мира семь матчей, в которых забил шесть голов. Сборная Англии уступила в матче за третье место бельгийцам со счетом 0:2. Чемпионат мира в России завершился 15 июля. Сборная Франции в финале, который прошел в Москве на стадионе «Лужники», одержала победу над хорватами со счетом 4:2.

Обладателем «Серебряной бутсы» стал нападающий сборной Франции Антуан Гризманн, в активе которого четыре гола и две передачи. «Бронзовая бутса» присуждена нападающему сборной Бельгии Ромелу Лукаку, который забил четыре гола и сделал одну результативную передачу.

Четвертое место в списке бомбардиров занял полузащитник сборной России Денис Черышев, на счету которого четыре мяча. Черышев отметился дублем в матче открытия против сборной Саудовской Аравии (5:0). Полузащитник забил гол в победной встрече против египтян (3:1). Еще один мяч игрок испанского «Вильярреала» забил в четвертьфинальном матче против хорватов (россияне уступили в серии пенальти).

«Золотая бутса» вручается игроку, который забил наибольшее количество мячей в финальной стадии чемпионата мира. В случае равенства показателей приз вручается футболисту, сделавшему наибольшее количество голевых передач. Следующим критерием является проведенное на поле время, игрок с меньшим количеством минут при равенстве других показателей будет выше.

Международная федерация футбола учредила приз к чемпионату мира 1982 года, его первым лауреатом стал итальянец Паоло Росси (6), до этого приз самому результативному футболисту турнира не вручался. На ЧМ-2014 «Золотую бутсу» получил колумбиец Хамес Родригес, на счету которого шесть мячей, «Серебряную бутсу» — немец Томас Мюллер (5), «Бронзовую бутсу» — бразилец Неймар (4).