31 января, 2016 - 00:38

"Ливерпуль" ждёт переигровка. Обзор матчей 1/16 финала Кубка Англии

«Ливерпуль» вновь не избежал повторного матча, Дейли Блинд принёс ван Галу повод выпить вина, а Томаш Росицки сыграл впервые за 255 дней.

Мучения
Глядя в календарь матчей «Ливерпуля», Юрген Клопп готов проклинать всё подряд. Его подопечные, не привыкшие к такому акценту на «физику», уже выжаты, как лимоны, а играть приходится буквально из последних сил. Матч с «Вест Хэмом» стал для «Ливерпуля» уже пятым за 13 дней. Вскоре красным предстоит встретиться с «молотобойцами» вновь — Клопп вновь не смог избежать переигровки, которую хотел меньше всего.

Неудивительно, что немец знатно освежил состав «Ливерпуля», выпустив 10 новых футболистов по сравнению с матчем против «Сток Сити» в Кубке Лиги. Удивительно другое — будучи усталыми и измотанными, играя наполовину молодёжным составом, красные провели хороший по качеству матч, а во втором тайме даже прибавили. Хотя, по логике вещей, должно быть наоборот.

Этому «Ливерпулю» ещё и страшно не везёт. Квинтэссенция мучений мерсисайдцев — это момент, в котором Кристиан Бентеке и Джо Аллен трижды в одной атаке пробили по воротам Даррена Рэндольфа, и всякий раз голкипер оказывался проворнее. Когда-нибудь «Ливерпуль» должен быть награждён за свои старание и характер. Но пока вместо благодарности — ещё одно испытание календарём и переигровкой. Впрочем, «Ливерпулю» не привыкать.

Игра слов
«Thank you very dutch», «Blind faith», «Daley star» — своим голом в ворота «Дерби Каунти» Дейли Блинд заставил все английские газеты дружно использовать игру слов в отчётах о матче. Голландец стал внезапным героем матча — при счёте 1:1, когда «Манчестер Юнайтед» в привычном стиле пытался нащупать слабое место в чужой защите, Блинд подключился в атаку, открылся на острие атаки и здорово замкнул прострел Джесси Лингарда. Если судить о победе «МЮ» только по этому голу, то можно даже подумать, что Блинд-наконечник — это очередной тактический ход Луи ван Гала.

На фоне безумного подключения Дейли Блинда, конвертированного в победный гол, забываются все напасти и трудности, настигшие «Юнайтед» на «Прайд Парк». Никому уже нет дела до того, что счёт 3:1 не совсем справедлив — два гола из трёх «МЮ» забил после того, как боковые судьи не разглядели офсайд в ходе атаки. Никому нет дела, что «Дерби» бесхитростными длинными передачами в типичном английском стиле находил ключ к обороне «красных дьяволов».

В памяти отложится только главное — «Юнайтед» выиграл, Уэйн Руни забил красивейший мяч обводящим ударом, Дейли Блинд спас для ван Гала очередной матч. После такой победы ЛВГ может даже расслабиться и выпить бутылку дорогущего вина, подаренную Эдом Вудвордом.

Качели
Ещё в прошлом сезоне «Бёрнли» Шона Дайча оставлял впечатление команды, готовой при первом удобном случае поставить подножку грандам. За полгода, проведённые в Чемпионшипе, ничего не изменилось — «кларетовые» и сейчас являются командой крепкой, кусачей, истинно британской. Правда, матч в Лондоне с «Арсеналом» ей толком не удался — из-за психологических перепадов.

«Бёрнли» мощно начал, первым создал остроту у чужих ворот и смотрелся очень солидно — то ли Дайч так здорово накачал подопечных в раздевалке, то ли сказалась победа на неделе над «Дерби», одним из главных конкурентов в борьбе за повышение. Но стоило «Бёрнли» пропустить после шикарно исполненного удара от Калума Чемберса, и команда резко сникла. Бордовые шестерёнки вновь завелись уже позже, как только гости сравняли счёт. Сравняли при помощи фланговой подачи и мощного давления Сэма Воукса — а разве были другие варианты?

Наверное, на второй тайм «Бёрнли» вышел с желанием порвать «Арсенал» в клочья — тем более что «канониры» проводили очень средний матч. Однако Алексис Санчес забил в первой же атаке, и гости успокоились, по сути, смирившись с поражением. «Бёрнли» лишь отрезками производил очень сильное впечатление, но в этом тоже есть своя логика — если бы «кларетовые» выдерживали уровень своей лучшей игры все 90 минут, их место было бы не в Чемпионшипе.

Цифра
Томаш Росицки не играл в футболке «Арсенала» 255 дней — за это время цены на нефть сильно упали, Apple выпустила очередной айфон, а Маленький Моцарт упорно продолжал лечиться. Травмы уже давно стали для чеха спутницами по жизни — в Англии даже подсчитали, что Томаш из-за повреждений пропустил больше трёх лет. Но тем сладостнее моменты, когда Росицки возвращается в строй.

В матче с «Бёрнли» Арсен Венгер дал чешскому плеймейкеру поиграть 20 минут. Томаш не был ярок, не выделялся ничем особенным — но сейчас куда важнее, что Росицки здоров и снова готов играть в футбол.

Палач
После матча с «Астон Виллой» тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини сказал, что дал добро на продажу Эдина Джеко и Стевана Йоветича ради нигерийского таланта — Келечи Ихеначо. Если так и было, то Пеллегрини пора считать провидцем. Африканец, выращенный в недрах академии «Сити», уже в начале сезона стал ударно выходить на замену. А в Бирмингеме, получив место в основе, Ихеначо оформил первый хет-трик во взрослой карьере.

Быть может, от Келечи не требовалось рвать и метать всю игру — он просто хладнокровно сделал своё дело. Добить мяч в прыжке из вратарской, спокойно реализовать пенальти и выход один на один, заботливо организованный игроком «Виллы» — не надо пахать 90 минут, чтобы извлечь выгоду из таких моментов. Но ведь хороших форвардов как раз и отличает такая убийственная реализация.

Стихийное бедствие
«Колчестер Юнайтед» вышел на матч против «Тоттенхэма» с решительным настроем и желанием доставить как можно больше трудностей полуторному составу «шпор», однако шансы скромной команды со дна таблицы Лиги 1 растаяли уже на 1-й минуте. Два центральных защитника «Колчестера», Алекс Уинтер и Том Истмен, пошли в воздухе на один мяч и столкнулись головами в жёстком стыке. Уинтера быстро погрузили на носилки, Истмен же покинул газон в окровавленной футболке, истекая кровью. Вскоре Том даже вернулся на поле с перебинтованной головой, но попросил замену уже на 21-й минуте.

Оставшись без основных защитников, «Колчестер» безропотно отдал матч «Тоттенхэму». В первом тайме «шпоры» активно давили по флангам, засыпанным бело-голубыми воздушными шариками, и вжали соперника в свою штрафную (12−0 по ударам к 30-й минуте). Преимущество вылилось в логичный гол Насера Шадли ударом издали. Во втором тайме бельгиец забил ещё и обеспечил голевой передачей Тома Кэрролла, а ещё один мяч забил Эрик Дайер — не без помощи шального рикошета. Мучения «Колчестера» не прошли даром. Во втором тайме хозяева сбросили оковы, пошли вперёд и смогли-таки размочить счёт. А первую скрипку в игре «Колчестера» играл Гейвин Мессей. Почти Месси — разве можно с такой фамилией сыграть плохо?

Кстати, «Тоттенхэм» впервые с 2012 года добрался до 1/8 финала Кубка Англии. И это только начало — думаете, Маурисио Почеттино и его подопечные не нацелены на трофей?

Новичок
Хочется почувствовать себя старым? Тогда взгляните на парня, который дебютировал за «Халл Сити» в кубковом матче с заштатным «Бери». Джошу Таймону 16 лет, он — продукт академии «тигров», призывавшийся в сборную Англии U17. Стив Брюс уже давно подтянул талантливого защитника к тренировкам с основой «Халла», а теперь ещё и доверил Таймону дебют во взрослом футболе. Лучшего начала карьеры и не пожелаешь — «тигры» выиграли 3:1, а все три мяча забил Чуба Акпом.

Возвращение в прошлое
С той поры, как «Портсмут» пережил финансовый крах и был выкуплен болельщиками, на южном побережье забыли о приездах в город команд Премьер-лиги. Поэтому матч с «Борнмутом» не зря афишировался как «матч года» — «Фрэттон Парк» не забивался так с той поры, когда фанатский траст решил выкупить клубные активы. Во многом благодаря энергии трибун «Портсмут» провёл первые 45 минут с невероятным настроем, закрыл грозную атаку «вишенок» (лишь Хуан Итурбе имел реальный голевой момент, но угодил в каркас ворот), но главное — забил сам. Гол, конечно, типично британский — с забросом от защитника, выигранным воздухом и доставкой мяча в штрафную, где здорово разобрался Гарет Робертс. Но разве счастливых людей на «Фрэттон Парк» интересовало, как именно был забит мяч?

Чуда, увы, не случилось — энергии и сил «Портсмуту» хватило лишь на один тайм. Весь второй тайм «вишенки» настойчиво выжимали из соперника все соки, обложили его штрафную верховыми подачами, и фланговое давление в итоге принесло успех. Сначала королём на стандарте оказался Джошуа Кинг, а затем на добивании расторопно сыграл Марк Пью.

Кубок Англии. 1/16 финала
Дерби Каунти (Дерби) — Манчестер Юнайтед (Манчестер) — 1:3
Голы:
Руни, 16 (0:1); Торн, 37 (1:1); Блинд, 65 (1:2); Мата, 83 (1:3).
Предупреждения: Уорнок, 54 — нет.

Колчестер Юнайтед (Колчестер) — Тоттенхэм Хотспур (Лондон) — 1:4
Голы:
Шадли, 27 (0:1); Дайер, 64 (0:2); Шадли, 78 (0:3); Дэвис, 80 (1:3, автогол); Кэрролл, 82 (1:4).

Вест Бромвич Альбион (Вест Бромвич) — Питерборо Юнайтед (Питерборо) — 2:2
Голы:
Бераино, 14 (1:0); Калтёрст, 79 (1:1); Бераино, 84 (2:1); Тейлор, 86 (2:2).
Предупреждения: Макклин, 67 — Смит, 83; Ангол, 84.

Болтон Уондерерс (Болтон) — Лидс Юнайтед (Лидс) — 1:2
Голы:
Доукара, 8 (0:1); Дьягурага, 39 (0:2); Прэтли, 80 (1:2).
Предупреждения: Вела, 82 — Дьягурага, 50.

Арсенал Л (Лондон) — Бёрнли (Бёрнли) — 2:1
Голы:
Чемберс, 19 (1:0); Воукс, 30 (1:1); Санчес, 53 (2:1).
Предупреждения: Косельни, 73 — Эрфилд, 65.

Рединг (Рединг) — Уолсолл (Уолсолл) — 4:0
Голы:
Робсон-Кану, 37 (1:0); Выдра, 40 (2:0); Уильямс, 75 (3:0); Выдра, 89 (4:0).
Предупреждения: Фердинанд, 58 — Деметриу, 35; Чемберс, 59.

Шрусбери Таун (Шрусбери) — Шеффилд Уэнсдей (Шеффилд) — 3:2
Голы:
Макгуган, 19 (0:1); Акпа Акпро, 56 (1:1); Макгуган, 76 (1:2); Уолли, 87 (2:2); Гриммер, 90+7 (3:2).
Незабитые пенальти: Акпа Акпро, 87 — нет.
Предупреждения: Гриммер, 37; Найт-Перкивал, 68 — Нухиу, 84; Лукаш Жуан, 89.

Ноттингем Форест (Ноттингем) — Уотфорд (Уотфорд) — 0:1
Голы:
Игало, 89 (0:1).
Предупреждения: Уорд, 60; Лихай, 90+4 — Амрабат, 82.

Кристал Пэлас (Лондон) — Сток Сити (Сток-он-Трент) — 1:0
Голы:
Заха, 17 (1:0).
Предупреждения: Панчеон, 40 — Уилсон, 29; Волльшайд, 80.

Оксфорд Юнайтед (Оксфорд) — Блэкберн Роверс (Блэкберн) — 0:3
Голы:
Маршалл, 36 (0:1, пен); Уотт, 45+2 (0:2); Маршалл, 76 (0:3).
Предупреждения: Маллинз, 5; Балдок, 64; Кенни, 90+2 — Спёрр, 39; Джексон, 50; Ленихен, 54; Конвей, 79.

Портсмут (Портсмут) — Борнмут (Борнмут) — 1:2
Голы:
Робертс, 43 (1:0); Кинг, 71 (1:1); Пью, 83 (1:2).
Предупреждения: Бёрджесс, 22 — О'Кейн, 90+3.

Бери (Бери) — Халл Сити (Кингстон-апон-Халл) — 1:3
Голы:
Акпом, 14 (0:1); Акпом, 57 (0:2, пен); Акпом, 69 (0:3); Джонс, 86 (1:3).

Астон Вилла (Бирмингем) — Манчестер Сити (Манчестер) — 0:4
Голы:
Ихеначо, 4 (0:1); Ихеначо, 24 (0:2, пен); Ихеначо, 74 (0:3); Стерлинг, 76 (0:4).
Предупреждения: Бакуна, 27; Вествуд, 45+2 — Стерлинг, 27; Сабалета, 69.

Ливерпуль (Ливерпуль) — Вест Хэм Юнайтед (Лондон) — 0:0