20 сентября, 2012 - 01:54

Лига чемпионов-2012/13. Группа «H». «Манчестер Юнайтед» — «Галатасарай» — 1:0. «Скромно, но со вкусом»

В среду, 19 сентября 2012 года, в Манчестере на стадионе «Олд Траффорд» состоялся матч группового этапа Лиги чемпионов между местным «Манчестер Юнайтед» и турецким «Галатасараем».

Мало кто сомневался в том, что поединок пройдет под диктовку манкунианцев: все же подопечные Алекса Фергюсона имеют более успешный опыт выступления в еврокубках, да и по составу выглядят предпочтительней. Тем не менее, убедительное выступление «Галатасарая» в национальном первенстве не позволяло «красным дьяволам» рассчитывать на легкую прогулку, к тому же известно, что турецкий клуб никогда не испытывал пиетета перед авторитетными соперниками.

В целом матч получился интересным, и если бы команды не транжирили голевые моменты (прежде всего это касается «Манчестер Юнайтед»), цифры на табло после финального свистка арбитра были бы более привлекательными.

С места в карьер

Команды начали матч довольно живо, и с первых минут поединок протекал в интересной, обоюдоострой борьбе. Поначалу вырисовывалось некоторое преимущество «Галатасарая», однако уже в самом начале встречи мяч влетел в ворота гостей. Это Майкл Кэррик, блеснув индивидуальным мастерством, разобрался с голкипером и поразил «рамку» — 1:0. Стоит отметить, что в этом эпизоде безобразно сыграли турецкие защитники: никто из них даже не пытался помешать хавбеку хозяев, находившемуся в непосредственной близости от ворот.

В дальнейшем до перерыва мячом преимущественно владели подопечные Алекса Фергюсона, но таких «ляпов» оборона «Галатасарая» больше не допускала. Впрочем, в атаке у гостей также мало что получалось, и на перерыв соперники ушли при минимальном перевесе «красных дьяволов».

Закономерный итог

Вторая половина игры началась с активных атак «Манчестер Юнайтед», и на 53-й минуте Бурак Йылмаз откровенно «срубил» врывавшегося в штрафную площадь Рафаэля, в результате чего судья уверенным жестом показал на 11-метровую отметку. Исполнять пенальти взялся Луиш Нани, но сделал это бесхитростно, и голкипер гостей отразил удар в нижнем углу.

В дальнейшем команды играли на встречных курсах и голевые моменты были у каждого из соперников, но манкунианцы, в составе которых самым активным был стремившийся реабилитироваться за неудачный пенальти Нани, все же выглядели предпочтительнее. В заключительной части поединка «красные дьяволы» грамотно контролировали мяч и избавили своих поклонников от «валидольной» концовки, спокойно доведя игру до победы.