24 января, 2013 - 00:10

Кубок Африки-2013. Группа «А». Марокко — Кабо-Верде — 1:1. «Третьему дано» (ВИДЕО)

Еще одна сенсация от абсолютных дебютантов турнира.

Сэкономленные листки

Перед тем как приступать к просмотру матчей, я беру блокнот и делаю на двух страничках большие шапки в виде слова «МОМЕНТ». По ходу игры туда заносятся все мало-мальски острые эпизоды, созданные командами. Готовясь к работе по освещению поединка Марокко — Кабо-Верде, подозревал, что одна страничка, вероятнее всего, останется незаполненной. Так и получилось, но кто бы мог предположить, что это будет листок, отведенный для фиксации игровых взрывов марокканцев…

Победа сборной ЮАР над командой Анголы максимально упростила турнирную диспозицию. Читавшаяся виктория марокканцев практически не оставляла кабовердийцам и ангольцам ни малейших шансов на выход дальше — в последнем туре «Бафане-Бафане» и «Львам» достаточно было раскатать гроссмейстерскую ничейку, и вуаля — обе дружины автоматом проходили в четвертьфинал.

Тем более неожиданно то, что произошло в Дурбане. «Синие акулы» с первых минут косяком поперли на ворота Ламьягри, довольно быстро сделав из голкипера «красно-зеленых» хедлайнера вечера. Растерянные марокканцы не знали, как остановить сумасшедший атакующий порыв номинальных андердогов, и принялись активно фолить. К 18-й минуте парни Рашида Тауси совершили 10 фолов! При этом «апельсиновые» ничуть не гнушались нарушать правила и в непосредственной близости от штрафной, за что дважды чуть не были наказаны, но Ламьягри справился с ударами Мендеша да Грасы и Тавареса. А вот на 36-й минуте «Львов» не спас и всесильный страж ворот. Хавбек «Лилля» Мендеш да Граса умным пасом отрезал двоих защитников и организовал юркому Платини рандеву с Ламьягри. Кабовердиец едва заметным касанием успел перебросить мяч над распластавшимся вратарем. 0:1, сборная Марокко на грани грандиозного провала!

Детская болезнь

Что делает умудренная опытом команда, видя, что игра складывается? Ответ на поверхности — продолжает гнуть свою линию, забивает второй мяч и снимает тем самым все вопросы по исходу матча. Что делают дебютанты вроде сборной Кабо-Верде? Они зачем-то отдают сопернику инициативу и массово отходят назад. Пожалуй, заключительная двадцатиминутка стала весомой ложкой дегтя в «креольскую» бочку меда. Начало второй половины никак не намекало на то, что магрибинцам по силам отыграться. Тауси быстро сжег все три замены, но ни одна не привела к должному усилению, более того — марокканцы разнервничались и стали грубить, что, как минимум в случае с Бельгазуани, обязано было завершиться заслуженным удалением.

В итоге симпатичная сборная с Зеленого острова доигралась. Одна-единственная толковая атака с ходу в исполнении «Львов» завершилась филигранным пасом Баррады под удар Эль-Араби. К слову, все могло закончиться еще фантасмагоричнее, не запори Эль-Араби чудо-момент через пару минут после взятия ворот.

Ничья устроила… ЮАР и Анголу. Первые закрепились в роли лидера, вторые сохранили шансы на выход в плей-офф. Чем все закончится, узнаем уже в воскресенье…

Кубок Африки-2013
Группа «А»

Марокко — Кабо-Верде — 1:1
23.01.2013. Дурбан. Стадион «Мозес Мабида».
Судья: Джене Сикагве (Замбия).
МАРОККО: Ламьягри, Бергдиш, Бенатиа, Эль-Адуа, Аш-Шахир, Баррада, Эль-Ахмади, Ассаиди (Бельгазуани, 54), Бельханда (Шафни, 65), Амрабат (Эль-Араби, 46), Эль-Хамдауи.
КАБО-ВЕРДЕ: Возинья, Фернанду Варела, Нандо, Жеже, Нивалдо, Бабанко, Тони Варела, Марко Соареш, Платини (Рони, 71), Таварес (Гай Рамос, 89), Мендеш да Граса (Элдон, 75).
ГОЛЫ: 0:1 — Платини (36, пас — Мендеш да Граса). 1:1 — Эль-Араби (78, пас — Баррада).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Аш-Шахир (21), Бельханда (62), Баррада (65), Эль-Араби (70) –— Мендеш да Граса (38), Нандо (67).