28 сентября, 2015 - 10:01

"Кайрат": нас не догонят? Обзор 27-го тура КПЛ

В прошедшем туре алматинцы увеличили отрыв от основных конкурентов в чемпионской гонке.

В центральном матче 27-го тура чемпионата Казахстана по футболу «Кайрат» выиграл у «Актобе» и сделал серьезную заявку на чемпионство, так как оторвался от преследователей на семь очков. Подробности — в материале Vesti.kz.

Игра получилась достаточно интересной. Первый тайм остался за кайратовцами, а вот после перерыва инициатива перешла уже к актюбинцам. Причем были близки совершить камбэк, но удаление Юрия Логвиненко на 69-й минуте при счете 1:2 понизило шансы гостей на спасение. В итоге «Кайрат» сохранил победный результат, хотя показал неоднозначную игру. Имея преимущество в два мяча, необходимо добивать соперника, а не предоставлять ему возможность на возвращение в игру. В последующем такая авантюра может привести к потере очков и неожиданному исходу на финише сезона. Так или иначе, подопечные Владимира Вайсса одержали важную победу, на семь очков оторвались от главных конкурентов и сделали еще один шаг к чемпионскому званию за пять туров до завершения КПЛ.

Между тем действующий чемпион оступился в Павлодаре. «Астана» невнятно провела первый отрезок встречи, после которого уступала 0:2. Во втором тайме один мяч отыграла, а вот уйти от поражения не сумела. Таким образом, северяне в очередной раз продемонстрировали неспособность перестроения от Лиги чемпионов к внутреннему чемпионату. Наверняка держали в уме предстоящую домашнюю игру с «Галатасараем», что, естественно, повлияло на исход поединка с «Иртышом».

С другой стороны, искренне порадуемся за команду Димитара Димитрова, исправно набирающую очки в последних турах. В 25-м туре дома обыграла «Актобе» — 1:0, затем в Шымкенте добыла ничью — 1:1, а в этот раз взяла верх над серьезным оппонентом. В итоге закрепилась на четвертом месте и до трех баллов сократила отставание от призовой тройки. Если продолжит свою беспроигрышную серию, то сезон может завершить как минимум на третьем месте, что весьма неплохо с учетом провального старта.

«Ордабасы» следует поздравить с почином. Южане одержали первую победу под руководством Бахтияра Байсеитова. Ведь при нем в предыдущих трех турах шымкентцы набрали лишь одно очко. Причем победа в нефтяной столице получилась волевой со счетом 3:1. Новоиспеченный наставник не скрывает своих намерений занять с командой любое место, кроме шестого. И, похоже, ему это удастся, чего нельзя сказать об «Атырау». «Нефтяники» долгое время шли на четвертом месте, но в середине сезона угодили в игровую яму, из которой не могут выбраться по сей день. Как результат, потерпели пятое поражение подряд, а безвыигрышная серия составила девять туров. Впрочем, и шестое место будет для них успехом, поскольку перед чемпионатом руководство клуба не ставило конкретных задач перед тренерским штабом.

Порадовал своих поклонников и «Тараз». Футболисты Евгения Яровенко взяли верх над «Шахтером» — 2:0. И на конечный итог, конечно же, повлияло удаление болгарского полузащитника карагандинцев Пламена Димова на 12-й минуте. Сначала хозяева реализовали пенальти, а в дальнейшем умело использовали численное преимущество. После этой победы таразцы сохранили за собой девятую позицию, тогда как «горняки» остались на 11-й.

Ну и «Кайсар» вернулся в борьбу за выживание. Только представьте, кызылординцы не побеждали 12 матчей, а тут одолели «Жетысу» — 3:1. Это первая игра в премьер-лиге, в которой они забили более двух мячей. Более того, сравнялись по набранным очкам с «Шахтером», у них по 14 баллов и на один пункт отстают от спасительного десятого места. «Жетысу», видимо, угодил в крутое пике — потерпел третье поражение подряд и в каждом из поединков пропустил по три мяча. При этом у семиреченцев одна их худших оборон чемпионата — 42 пропущенных мяча, больше только у «Шахтера» — 44.

«Тобол» неожиданно переиграл «Окжетпес». Хотя в первом этапе дважды терпел неудачи и даже не отмечался голами в играх с синегорцами. Ударно костанайцы провели концовку первого и начало второго таймов, когда забили по голу, уступая по ходу 0:1. Теперь их беспроигрышная серия составила четыре тура, а в турнирной таблице обошли кокшетаусцев и вышли на седьмую строчку. Несмотря на это, между эти клубами развернется основная борьба в номинации «победитель второй шестерки».