29 сентября, 2014 - 16:18

Как бывшие футболисты РФПЛ играют в Европе

Инспектируем игру экс-футболистов нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

АНГЛИЯ
Бранислав Иванович, «Челси»

Уже даже писать про серба одно и то же надоело. Пусть и рутина это приятная – да-да, Иванович снова сыграл прекрасно. В победном матче с «Астон Виллой» (3:0) Бранислав постоянно снабжал мячом партнёров и пресекал атаки соперника.

Виллиан, «Челси»
Затмить Косту в «Челси» сейчас почти невозможно. Но Виллиану это отчасти удалось. Да, форвард синих опять забил, но бразилец от него не отстал. «Дагестанец» весь матч терроризировал оборону «Астон Виллы». Та сопротивляться не стала и отдала Виллиану гол и результативную передачу на Оскара.

Самуэль Это'О, «Эвертон»
Проведя на поле «Энфилда» в дерби против «Ливерпуля» всего 15 минут, резко оживил игру. Семёрка от SkySports. Для сравнения, у автора чудо-гола Джагелки аналогичный балл.

Эйден Макгиди, «Эвертон»
Экстренно появился на поле на 31-й минуте вместо травмированного Миральяса. Выпадал из игры, но пару раз всё же отметился неплохими проходами. Считая тот, что в итоге привёл к голу Джагелки.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Заслужил приличную оценку от SkySports – 6, почти ничего не позволил Лукаку и Нейсмиту. В нелогичном голе Джагелки не виноват.

Питер Одемвингие, «Сток Сити»
«Я счастлив! Начинается новый этап моей карьеры», — заявил Одемвингие после успешной операции на колене. Но играть экс-"железнодорожнику" пока противопоказано.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
Неплохой матч бывшего защитника «Спартака». Как минимум потому, что «МЮ» пропустил от «Вест Хэма» только один. А не пять, как от «Лестера» в прошлом туре.

ИСПАНИЯ
Николас Пареха, «Севилья»

Был уничтожен. Вместе со своей командой. «Атлетико» разгромил подопечных Унаи Эмери 4:0, Пареха, ясное дело, героем матча не стал. Лишь четвёрка от Marca.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
На нулевую ничью своей команды с «Кордобой» смотрел со скамейки запасных.

Кристиан Ансальди, «Атлетико»
Один из тех, кто напрочь испортил настроение Парехе. Голами или передачами не отметился, но отличную оценку от журналистов Marca заслужил – 7.

Валерий Карпин, «Мальорка»
Мог быть отправлен в отставку. По крайней мере, испанские СМИ до матча «Мальорки» с «Барселоной Б» писали о том, что в случае поражения от каталонцев российский тренер покинет свой пост. Но «Мальорка» не проиграла. Правда, и не победила, 3:3.

— Моё будущее? Вот если бы у меня был рак, я бы беспокоился. А это всего лишь футбол", — в своих высказываниях Карпин как всегда великолепен. Жаль только, говоря об игре его команды, нельзя употребить тот же эпитет.

ГЕРМАНИЯ
Мартин Штранцль, «Боруссия» М

Забив два гола «Падерборну», Штранцль и Ко немножко расслабились, разок пропустили, но больше вольностей себе не позволяли.

Ивица Олич, «Вольфсбург»
MVP матча против «Вердера». Победный гол при счёте 1:1 говорит сам за себя. Классика Ивицы: открылся, «отклеился» от защитника и чётко реализовал момент. «Делов-то».

Эмир Спахич, «Байер»
Провалил матч с «Фрайбургом». К счастью для Спахича, «Байер» в итоге не пропустил и хотя бы сыграл вничью 0:0. Но явно не благодаря Эмиру. Ведь за 28 минут его так замучил Максимилиан Филипп, что босниец схватил две жёлтые карточки и ещё в первом тайме был изгнан с поля.

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»
В игре с «Майнцем» швейцарцу выделили лишь 20 минут. За это время принести своей команде победу Цубер не сумел.

ФРАНЦИЯ
Лукас Барриос, «Монпелье»
Опять не забил. Но в игре с «Генгамом» парагваец и не мог этого сделать, потому что в заявке не числился.

Джибриль Сиссе, «Бастия»
С «Лиллем» не играл. Да и в принципе в этом сезоне.

Марко Баша, «Лилль»
Сиссе нет – голов нет. Так решил Марко Баша, вместе с партнёрами не позволивший отличиться «Бастии» хоть раз, 1:0.

ИТАЛИЯ
Кейсуке Хонда, «Милан»

В нынешнем сезоне только в матче с «Ювентусом» Хонда не записал на свой счёт результативный балл. Вот и в игре против «Чезены» японец выполнил классный кросс на Рами, после которого француз сравнял счёт. Правда, «Милан» так и сыграл 1:1.

А вице-президент итальянского клуба Адриано Галлиани рассказал свою версию преображении Хонды: «Кейсуке просто отдохнул. В прошлом сезоне у него не было ни минуты покоя: Россия, Милан, Япония, чемпионат мира… А сейчас все видят, насколько сильный Хонда футболист».

Макси Лопес, «Кьево»
Вышел на замену на 70-й минуте встречи с «Эмполи» (1:1). Это единственный раз, когда бывший форвард «Москвы» появлялся на табло.

Янн Мвила, «Интер»
В игре с «Кальяри» занимался привычным делом – наблюдал за действиями команд со скамейки запасных.

Неманья Видич, «Интер»
Рубрика «Рано радовались». После двух первых провальных матчей в серии A 24 сентября Видич сильно сыграл против «Аталанты», а «Интер» одержал уверенную победу — 2:0.

Однако на выходных подопечные Мадзарри умудрились потерпеть самое крупное домашнее поражение за 13 лет. Ещё и от скромного «Кальяри» – 1:4. Видич не только перманентно ошибался, но и привёз уже второй в своей короткой итальянской карьере пенальти. Правда, Ханданович его отбил, но Неманью это никак не оправдывает.