27 июля, 2015 - 10:21

Героический рывок "Иртыша". Обзор 22-го тура КПЛ

По итогам данного тура павлодарцы обеспечили себе место в первой шестерке.

22-й тур чемпионата Казахстана по футболу распределил участников по двум шестеркам. При этом лидерство сохранил «Кайрат», ставший чемпионом первого этапа КПЛ. Подробности — в материале Vesti.kz.

«Иртыш», «Окжетпес» и «Тобол» до последнего момента сохраняли шансы попасть в первую шестерку. Но, в конце концов, удачливым оказался павлодарский клуб, который с приходом болгарского специалиста Димитара Димитрова преобразился и выдал беспроигрышную серию из восьми туров. В них павлодарцы набрали 18 очков и в итоге на один балл опередили «Окжетпес», опустившийся на седьмое место.

Надо сказать, что матч с «Ордабасы» получился непростым для «Иртыша». Южане потрепали нервы, а исход встречи был предопределен после перерыва, когда цели достигли удары Константина Дудченко и Эвандро Ронкатто. Как следствие, шымкентцы не только проиграли, но и не покинули пятое место, на котором находятся последние семь туров. А ведь при положительном результате могли бы выйти на четвертое место, так как осечку допустил «Атырау».

Интересно, что ранее «нефтяники» не проигрывали в 15 матчах, а поражение потерпели на своем поле от «Актобе». Тем не менее, атыраусцы находятся на четвертой ступеньке и еще поборются за право участвовать в еврокубках. Отдадим должное актюбинцам, на протяжении всего матча действовали организованно и по делу в каждом из таймов забили голы. Что же, дебют Йоана Андоне удался на славу. Главное, румынский специалист должным образом мотивировал футболистов. Для них сейчас чемпионат начинается заново. Последующие десять игр они должны провести с малыми потерями, чтобы обойти в таблице «Кайрат». На данный момент у них равное количество очков — по 44.

Алматинцы удачно съездили в Костанай, где «Тобол» не оказал серьезного сопротивления. Хотя Владимир Вайсс на поле выпустил второй состав. Однако это не помешало гостям на классе выиграть. Все было решено к 58-й минуте, когда счет стал 3:0 после дубля Джордже Деспотовича и точного удара Аслана Дарабаева. Подопечные Сергея Масленова ответили лишь голом своего капитана Нурбола Жумаскалиева.

Таким образом, «Тобол» на восьмом месте завершил первый этап КПЛ и тем самым в очередной раз не решил задачу по попаданию в первую шестерку. «Кайрату» теперь следует равномерно распределить силы на остаток сезона, чтобы успешно выступить в Лиге Европы и национальном чемпионате. Напомним, в последний раз алматинцы завоевывали «золото» в 2004 году.

Виды на чемпионство имеет и «Астана». Столичные футболисты столкнулись с определенными трудностями в Кокшетау, но все же нашли в себе силы после гола Алибека Булешева одержать волевую победу. Счет своим мячам открыл нападающий из Конго Жуниор Кабананга, оформивший дубль. Победа позволила астанчанам сохранить минимальный отрыв от «Кайрата» и «Актобе». А вот поражение оставило синегорцев за бортом первой шестерки. Впрочем, вряд ли они сильно этому огорчились, ведь для них в дебютном сезоне важно было закрепиться в премьер-лиге, а более амбициозные задачи смогут решать в следующем году, если, конечно, финансирование будет на должном уровне.

«Шахтер» впервые за последние 19 туров поднялся с 11-го места на десятое. Карагандинцы не без труда сломили сопротивление «Тараза». За 15 минут до конца основного времени отличились Максим Фещук и Роман Муртазаев. Как итог, беспроигрышную серию довели до трех матчей, в которых набрали семь очков. В свою очередь таразцы с 24 очками расположились на девятой строчке. Тех же карагандинцев опережают на шесть баллов, но руководство подумывает над рокировкой тренерского штаба, поскольку по его мнению, клуб мог выступить значительно лучше и даже попасть в первую шестерку. В ближайшие дни должна проясниться судьба Евгения Яровенко.

На дно таблицы опустился «Кайсар». Как и предполагали специалисты, кызылординцам в отсутствии главного тренера не хватало игровой дисциплины и, в конечном счете, потерпели четвертое поражение кряду — на этот раз в Талдыкоргане. В целом их безвыигрышная серия достигла восьми туров. Пока не ясно, кто возглавит команду, но ей необходима встряска. На сегодняшний день игроки эмоционально опустошены и выглядят обреченными, чего не скажешь о семиреченцах. Недавно «Жетысу» находился в аналогичной ситуации, но тренерскому штабу за счет новых игроков удалось оживить команду. При определенном раскладе талдыкорганцы способны побороться за седьмое место.