15 апреля, 2013 - 14:46

Французская Лига 1. Обзор 32-го тура. MandanDAY (ВИДЕО)

Блестящая игра Стива Манданда, двадцатый шатаут Сальваторе Сиригу, чудо-реализация «Лиона», ярость «Бордо» и роскошный гол Дарио Цвитанича ― в свежем обзоре чемпионата Франции.

God save the Steve!

Стив Манданда выдал суперматч, в одиночку прервав победную поступь «Лилля». «Мастифы», пребывающие нынче в отличной форме, с первых минут обозначили претензии на три очка. Родельен привычно цеплялся за все, что прилетало в штрафную, Мартен раз за разом вскрывал оборону гостей хирургически точными передачами, а Димитри Пайе пачками накручивал соперников на вверенном ему фланге. Превосходство «Лилля» просто обязано было воплощаться в нечто материальное еще до перерыва, однако неподражаемый Манданда сумел вытащить опаснейшие удары Родельена, Калу и Пайе. После антракта изменилось немногое: «Лилль» давил, «Марсель» ждал ошибки соперника, Манданда тянул все, что можно; впрочем, что нельзя — тоже. Героическая игра темнокожего голкипера вполне могла обернуться для провансальцев незаслуженной победой, но Морель и Жиньяк не воспользовались моментами, любезно предоставленными расслабившейся обороной «мастифов».

Не пропустив на «Метрополе», Манданда продлил «сухую» серию до 469 минут. Через неделю в гости к «Марселю» приедет «Брест». Ждем продолжения банкета?

Онлайн-трансляция матча

Когда класс сильнее порядка

«ПСЖ», не оглядываясь на потуги «Марселя», «Лиона» и «Сент-Этьена», неспешно шагает к третьему в истории чемпионству. Очередным барьером на пути парижан стал «Труа». Весьма вероятно, что в следующем году шампаньцам не доведется привезти на «Стад де Лябе» звездный коллектив Анчелотти. Пока что все идет к тому, что сезон-2013/14 «троянцы» проведут в Лиге 2. Может быть, поэтому «синие» оказали фаворитам настолько яростное сопротивление. Парижане, временно оставшиеся без дисквалифицированного Златана Ибрагимовича, провели первый тайм из рук вон плохо и запросто могли оказаться в роли догоняющих. Помешала этому только вдохновенная игра феноменального Сальваторе Сиригу, оформившего в Труа двадцатый шатаут в чемпионате. Итальянец блестя справился с ударами Дарбьона и Ниве. Расплата за расточительность настигла хозяев в середине второго тайма. Двужильный Блез Матюйди откликнулся на подачу Грегори ван дер Вила и протолкнул мяч мимо Тюрама-Ульена. Интересно, что праздновать гол опорник «ПСЖ» не стал, ведь с 2004 по 2007 гг. Матюйди выступал как раз таки за «Труа».

Не обошлось и без небольшого скандала. Кевин Гамейро, не справившийся с ролью «ибразаменителя», обиделся на раннюю замену и демонстративно выместил злость на бутылке с минералкой. Карло Анчелотти отнесся к демаршу форварда спокойно: «Я понимаю чувства Гамейро, однако и он должен понимать, что я не в восторге от первого тайма». Поддержал наставника и герой встречи Матюйди: «Конечно, Гамейро должно быть обидно, но решения в команде всегда принимает тренер. Спорить с этим глупо».

Лото: 4 из 5

«Сент-Этьен» свел к ничьей четвертый из последних пяти поединков. На сей раз дружина Кристофа Гальтье обронила очки в Валансьене. «Зеленые» смотрелись откровенно плохо, ничем не напоминая кандидата на участие в Лиге чемпионов. По сути, «стефанцы» создали за игру один момент, благополучно растранжиренный Обамейянгом. «Афиняне», не выигрывавшие с 9 февраля, были куда ближе к тому, чтобы прервать подзатянувшуюся черную полосу. Нгетте, выйдя один на один, комично не попал по мячу, с отличным ударом Карлоса Санчеса не без труда справился Руффье, а в компенсированное время чудесную возможность забить упустил Абубакар. Венсан остался с мячом прямо на линии вратарской, но поспешил с ударом и не попал в створ…

«Лион» возвращается!

«Ткачи», вылетевшие за пределы первой тройки, вовремя пришли в себя. В воскресенье команда Реми Гарда расправилась с крепкой «Тулузой». Победа позволила ронцам вернуться в лигочемпионскую зону. Виктория над «малышами» была достигнута благодаря отменной реализации: все три удара, пришедшиеся в створ ворот Блонделя, завершились голами. Правда, не обошлось и без ложки дегтя: досадную травму получил один из ведущих форвардов команды Александр Ляказетт.

Что и требовалось доказать

«Ницца» рвется к евромечте. В выходные парни Клода Пюэля не оставили камня на камне от обороны «Сошо». Если бы дело происходило до революции, то форварды «орлят» должны были бы, как честные люди, взять защитников гостей в законные супруги. Кое-как сохранив ворота на замке в первые 45 минут (хотя Анин и Пье еще до перерыва упустили по одному стопроцентному моменту), во второй половине «львята» откровенно посыпались. Футболисты с Лазурного Берега с неописуемой легкостью провели три мяча. Особенно чудным выдался гол Дарио Цвитанича. Аргентинец заметил, что Пуплен несколько безответственно покинул линию ворот и изящным черпачком забросил мяч за спину незадачливого голкипера.

Чемпион умер. Да здравствует «ПСЖ»?

«Монпелье» де-юре сложил с себя чемпионские полномочия, нарвавшись на редкий приступ ярости в исполнении игроков «Бордо». Жирондинцы в кои-то веки отошли от привычной ультраоборонительной тактики и побаловали завсегдатаев «Шабан-Дельма» роскошным атакующим футболом. Следствием этого стали четыре мяча, обеспечившие бордоссцам викторию над чемпионом страны. Пардон, экс-чемпионом страны…

Все новости французской Лиги 1

Французская Лига 1
32-й тур

«Валансьен» ― «Сент-Этьен» ― 0:0
12.04.2013. Валансьен. Стадион «Стад дю Эно».
Судья: Бартоломеу Варела.
ВАЛАНСЬЕН: Пеннето, Ангуа, Роуз, Бонг, Матер (Лала, 46), Санхаре, Карлос Санчес, Даник, Р.Гомис, Меликсон (Абубакар, 73), Нгетте.
СЕНТ-ЭТЬЕН: Руффье, Бризон, Перрен, Салл, Клер, Коад, Гюийавогюи, Хамума (Майи, 77), Бодмер (Лемуан, 64), Молло (Гулям, 65), П.-Э.Обамейянг.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хамума (45), П.-Э.Обамейянг (68), Лемуан (80).

«Труа» ― «Пари Сен-Жермен» ― 0:1
13.04.2013. Труа. Стадион «Стад де Лябе».
Судья: Бенуа Бастьен.
ТРУА: Тюрам-Ульен, Жаржа, Нсакала, Д.Бреше, Дарбьон (Колен, 77), Энза-Ямисси, Ниве (Хавьер Тиагу, 72), Ф.Камю, Фосюрье, Отто, Маркос дос Сантос (Яттара, 84).
ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН: Сиригу, ван дер Вил, Тьяго Силва, М.Сако, Максвелл, Матюйди, Верратти (Бекхэм, 76), Пасторе, Лукас Моура (Жалле, 80), Лавесси, Гамейро (Тиагу Мотта, 64).
ГОЛ: 0:1 ― Матюйди (65).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жаржа (44) ― Лавесси (75).

«Аяччо» ― «Нанси» ― 1:1
13.04.2013. Аяччо. Стадион «Стад Франсуа Коти».
Судья: Лоран Дюамель.
АЯЧЧО: Очоа, Шальме, Зюбар, Пулар, Бугур, Андре, Мостефа, Кавалли (Делор, 70), Муту, С.Диарра (Тибери, 77), Олиек (Саммаритано, 58).
НАНСИ: Грегорини, Джеббур, Лотье, С.Сане, Пюйгренье, Мангани, Муканджо, Карабуэ, Гранже (Луис, 77), Бакар (А.К.Кулибали, 81), Ало“О Эфулу.
ГОЛЫ: 0:1 ― Ало“О Эфулу (5). 1:1 ― Мостефа (7).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Андре (57), Шальме (66).

«Бордо» ― «Монпелье» ― 4:2
13.04.2013. Бордо. Стадион «Шабан-Дельма».
Судья: Бенуа Мильо.
БОРДО: Каррассо, Л.Сане, Фобер, Мариано, Тремулина, Обраньяк, Плашил, Сертик (Бийого, 44), Диабате (Ролан, 80), Морис-Белай, Саиве (Бен Халфаллах, 84).
МОНПЕЛЬЕ: Журдрен, Илтон, Бедимо, Конгре, Аль-Каутари, Бельханда (Эррера, 77), Кабелла, Стамбули, Мунье (Ж.Мартен, 68), Шарбоннье (Эстрада, 49), С.Камара.
ГОЛЫ: 1:0 ― Л.Сане (11). 2:0 ― Диабате (24). 3:0 ― Плашил (26). 3:1 ― Кабелла (46+). 4:1 ― Саиве (54). 4:2 ― Стамбули (92+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тремулина (74), Фобер (79) ― Мунье (39), Аль-Каутари (47), Бельханда (70), Кабелла (74).

«Брест» ― «Реймс» ― 0:2
13.04.2013. Брест. Стадион «Франсис Ле Бле».
Судья: Саид Энжими.
БРЕСТ: Тебо, Мартьяль, Б.Менди, И.Траоре (Феррадж, 56), Кантари, Гружи, Абдул Сиссоко, Ора (Шафни, 56), Л.Туре, Распентино (М.Гейе, 78), Бенсхоп.
РЕЙМС: Агасса, М.Фофана, Синьорино, Манди, Вебер, Гломбар (Ф.Айите, 46), Крыховяк, Дево, Рамаре (Са, 69), Диего Ригонато, Фоверже (Гилас, 83).
ГОЛЫ: 0:1 ― Фоверже (28). 0:2 ― Диего Ригонато (77).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Л.Туре (58), Б.Менди (66), Шафни (76) ― Фоверже (70), Крыховяк (72).

«Эвиан» ― «Ренн» ― 4:2
13.04.2013. Гайяр. Стадион «Парк де Спорт».
Судья: Микаэль Лесаж.
ЭВИАН: Лаке, Бетао, Васс, Мунгунгу, Б.Джа Джедже, Рабиу, Барбоса (Мбарки, 80), Нинкович (Лякур, 85), Сорлен, Бериго (Сагбо, 72), Хелифа.
РЕНН: Костиль, Кана-Бийик, Илунга, Фулькье, Бойе, Питройпа (Монтаньо, 74), Фере, Диалло, Макун, Пайо (Конрадсен, 46), Мевлют Эрдинч (Шейк Диарра, 83).
ГОЛЫ: 1:0 ― Кана-Бийик (2, автогол). 1:1 ― Фере (22). 2:1 ― Бериго (34). 2:2 ― Бойе (69). 3:2 ― Нинкович (79). 4:2 ― Сагбо (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Б.Джа Джедже (24) ― Пайо (42), Фулькье (58).

«Лорьян» ― «Бастия» ― 4:1
13.04.2013. Лорьян. Стадион «Стад де Мустуар».
Судья: Филипп Кальт.
ЛОРЬЯН: Одар, Л.Коне (Лаутоа, 46) (Бурильон, 62), Педриньо, Экюль Манга, Бака, Корнье (Монне-Паке, 73), Жуффре, Кутадер, Алиадьер, Бартельм, Абу.
БАСТИЯ: Ландро, Маршал, Ж.Фати, Харек, Ж.Сиони (Инкум, 46), Хазри, Палмьери (Беве, 76), Яттабаре (Илан, 84), Ротен, Тувен, Модесте.
ГОЛЫ: 1:0 ― Жуффре (45). 2:0 ― Корнье (55). 2:1 ― Модесте (59). 3:1 ― Алиадьер (75). 4:1 ― Алиадьер (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Педриньо (67) ― Яттабаре (19), Палмьери (30).

«Ницца» ― «Сошо» ― 3:0
14.04.2013. Ницца. Стадион «Стад де Рей».
Судья: Жан-Шарль Калле.
НИЦЦА: Оспина, Чивелли, Пейчинович, Женевуа, Дигар, Махаману Траоре (Абриэль, 76), Пье (Мерием, 85), Анин, Колодзейчак, Ботеак (Брюинс, 77), Цвитанич.
СОШО: Пуплен, Корша, Канте, Конту (Будебуз, 59), Ногейра, Соже, Карлао (Пейберне, 45), Руде (Микари, 65), Бакамбу, Л.Пужоль, Сио.
ГОЛЫ: 1:0 ― Махаману Траоре (51). 2:0 ― Дигар (59). 3:0 ― Цвитанич (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Цвитанич (79) ― Руде (32), Л.Пужоль (36).

«Лион» ― «Тулуза» ― 3:1
14.04.2013. Лион. Стадион «Жерлан».
Судья: Николя Ранвилль.
ЛИОН: Веркутр, Ревейер (Г.Фофана, 46), Б.Коне, М.Дабо, Юмтити, Гренье, Гуркюфф, Гоналон, Лисандро Лопес, Ляказетт (Б.Гомис, 31), Бриан (Бензия, 84).
ТУЛУЗА: Блондель, Зебина, Орье, Абденнур, Нинков, Рабйо, Дидо (Сирье, 74), Табану (Янник Джало, 84), Капу, Бен Йеддер (Регаттен, 69), Браатен.
ГОЛЫ: 1:0 ― Гренье (8). 1:1 ― Бен Йеддер (28). 2:1 ― Б.Коне (49). 3:1 ― Б.Гомис (63).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веркутр (84) ― Регаттен (83).

«Лилль» ― «Марсель» ― 0:0
14.04.2013. Лилль. Стадион «Лилль-Метрополь».
Судья: Вильфрид Бьен.
ЛИЛЛЬ: Элана, Cидибе, Берия, Баша, Бальмон, Шеджу, И.Гейе, Мартен (Педретти, 89), Д.Пайе, Калу (Ру, 85), Роделен (Ориги, 74).
МАРСЕЛЬ: Манданда, Нкулу, Лукас Мендес, Морель, Фанни, Б.Шейру, Кадир (Д.Айю, 50), Ромао, Вальбуэна (Бартон, 77), Жиньяк, А.Айю.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бальмон (67) ― Бартон (90).

ПРИМЕЧАНИЕ. Решением дисциплинарного комитета «Аяччо» лишен двух очков.

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович («Пари Сен-Жермен») ― 26, П.-Э.Обамейянг («Сент-Этьен») ― 17, Алиадьер («Лорьян»), Цвитанич («Ницца»), Б.Гомис («Лион») ― по 14, Бен Йеддер («Тулуза»), Модесте («Бастия») ― по 12.

В 33-м туре встречаются: 19.04. «Монпелье» ― «Лион». 20.04. «Марсель» ― «Брест». 21.04. «Бастия» ― «Лилль», «Тулуза» ― «Лорьян», «Реймс» ― «Валансьен», «Сошо» ― «Бордо», «Нанси» ― «Эвиан», «Пари Сен-Жермен» ― «Ницца». 24.04. «Ренн» ― «Труа», «Сент-Этьен» ― «Аяччо».