31 октября, 2015 - 14:12

Дубль Сержиньо помог "Кайрату" разгромить "Актобе"

Алматинский «Кайрат» одержал победу над «Актобе» в гостевом матче 31-го тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги, передает корреспондент Vesti.kz.

В игре в Актобе главный тренер алматинцев Владимир Вайсс из-за травм не мог рассчитывать на своего забивного нападающего Жерара Гоу, а также Исаэля. В итоге на поле с первых минут у «Кайрата» вышли: Владимир Плотников, Тимур Рудосельский, Заурбек Плиев, Бруно Соарес, Жарко Маркович, Михаил Бакаев, Сито Риера, Исламбек Куат, Сержиньо, Улан Конысбаев, Анатолий Тимощук.

Наставник «Актобе» же выставил следующий состав: Стас Покатилов, Айоделе Аделейе, Валерий Коробкин, Евгений Левин, Артурас Жулпа, Иоан Деак, Юрий Логвиненко, Маркос Пиззели, Андерсон Сантана, Дидар Жалмукан, Сергей Хижниченко.

На этот матч обе комаанды вышли с одной задачей — побеждать. «Кайрату» для того, чтобы продолжить борьбу за чемпионство, а «Актобе» — чтобы завоевать медали чемпионата.

Поэтому соперники не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых минут бросились забивать. Уже в первые пять минут футболисты «Актобе» едва не наказали гостей за ошибку. Бакаев не смог выбить мяч у Жалмукана, и снаряд оказался у Пиззели, но тот пробил неточно.

После этого игра шла на ответных курсах и обе команды могли забить. Самым опасным в составе хозяев был все тот же Пиззелли, которые несколько раз опасно бил по воротам «Кайрата», но всякий раз Плотников спасал команду от пропущенного гола. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Начало второго тайма обернулось кошмаром для «Актобе», когда на 50-й минуте в их ворота был назначен пенальти за снос Сержиньо. К 11-метровой подошел сам пострадавший и со второй попытки (первый точный удар судья отменил и попросил перебить) открыл счет.

Несмотря на забитый гол «Кайрат» продолжал атаковать, но и актюбинцы не отсиживались в обороне и пытались отыграться. Выдержав натиск соперника, алматинцы сумели не только удержать победный счет, но и развить успех в самой концовке.

Сначала на 84-й минуте Сержиньо оформил дубль, а через четыре минуты Джордже Деспотович поставил точку в матче, поймав далеко вышедшего Покатилова и отправив мяч голкиперу «за шиворот». Итог — 3:0 в пользу «Кайрата».

Благодаря этой победе «Кайрат» набрал 42 очка и сохранил шансы на чемпионство перед заключительным туром. Главный конкурент алматинцев за «золото» — «Астана» дома обыграла «Иртыш».