1 апреля, 2015 - 23:16

Дель Боске заигрался с экспериментами

Во вторник в товарищеском матче сошлись сборные Голландии и Испании, которые сейчас переживают не лучшие времена.

Сборная Испании проиграла третий подряд товарищеский матч. В прошлый раз такое случалось еще в 2001 году при Хосе Антонио Камачо. После провала на бразильском чемпионате мира команда Висенте дель Боске уступила Франции, Германии и Голландии, не забив при этом ни одного гола.

В официальных матчах «красная фурия» тоже не блещет: испанцы идут лишь вторыми в своей отборочной группе, сталкиваясь с большими проблемами в матчах против всех серьезных соперников. Осенью они уступила Словакии в Жилине — 1:2, а в минувшую пятницу с трудом вымучила в Севилье победу над Украиной (1:0), которая выглядела намного лучше во втором тайме и заслуживала как минимум ничьей.

По сравнению с той игрой дель Боске сделал девять изменений в стартовом составе на матч с Голландией. Место в основе сохранили только Иско (потому что он сейчас слишком хорош, чтобы просиживать на скамейке) и Пике. На сей раз в паре с последним играл Альбиоль — и это было ужасно. Защитник «Наполи» просто не соответствует уровню сборной Испании, и во многом именно его провалы стали причиной того пожара, что разгорелся в штрафной испанцев в первые 20 минут игры. «Красная фурия» пропустила за это время дважды, а могла получить и еще больше от голландцев, злых на Испанию за поражение в финале ЧМ-2010. Та рана до их пор не зажила, и амстердамская публика вовсю освистывала Иньесту за то, что его удар на 116-й минуте матча в Йоханнесбурге убил оранжевую мечту.

Товарищеский матч в Амстердаме дель Боске использовал для масштабных экспериментов — дошло до того, что в начале второго тайма в составе сборной Испании на поле были представители 11 разных клубов, чего прежде не случалось никогда за 95-летнюю историю национальной команды. Однако от обилия свежих лиц «красная фурия» не обрела азарта и легкости в игре.

Так, Марио Суарес провалился на месте опорного хавбека — оставалось лишь с ностальгией вспоминать Бускетса и ждать, когда же полузащитника «Атлетико» заменят. В итоге вместо Марио Суареса появился Сан-Хосе из «Атлетика» и сразу же наладил игру в центре поля. Еще одной проблемой для испанцев стала неудачная игра двух крайних защитников: перспективные Карвахаль и Бернат упустили шанс проявить себя. А вышедший с капитанской повязкой Фабрегас был столь же плох, как и в своих последних матчах за «Челси». Он уже несколько сезонов подряд блестяще играет до декабря, и крайне посредственно выглядит после рождественских каникул.

Столь же привычно стало видеть у сборной Испании и проблемы с центральным нападающим. Осенью на этой позиции блеснул 21-летний форвард «Валенсии» Пако Алькасер, забивавший в трех подряд матчах отборочного турнира. Но на этот сбор его не был вызвали, поскольку он совсем недавно оправился от травмы. В отсутствие Алькасера на острие против украинцев сыграл Мората, и оставил в приятное в целом впечатление, подкрепленное победным голом.

Но против Голландии в атаке сборной Испании появились случайные люди. Непонятно за что вызванный в сборную Хуанми из «Малаги» сыграл ожидаемо плохо, равно как и пытавшийся атаковать по флангу Педро — форвард «Барселоны» проводит этот сезон настолько блекло, что его вызов в сборную выглядит неудачной шуткой.

Испания смогла прибавить в Амстердаме во многом благодаря выходу на замену Сильвы. Футболист «Манчестер Сити» стал главным генератором остроты у голландских ворот во втором тайме. Сильва и более молодые Коке и Иско — вот вокруг кого должна строиться обновленная сборная. Но чтобы претендовать на третью подряд победу на чемпионате Европы, испанцам пора бы уже обрести целостность в игре. Пора сделать ставку на лучших на сегодня футболистов и прекращать массовые эксперименты, чтобы Альбиоля и Хуанми впредь можно было увидеть в составе «красной фурии» только в кошмарном сне.

ХИДДИНК ПОМОЛОДЕЛ, ГОЛЛАНДЦЫ ПРЕОБРАЗИЛИСЬ

Во вторник Гус Хиддинк сделал все то, чего от него ждали несколькими днями ранее, когда сборная Голландии с огромным трудом на последних минутах сравняла счет в матче с турками. В товарищеской игре с экспериментальным составом испанцев, якобы жаждавших реванша за разгромное поражение на чемпионате мира, на глазах помолодевший тренер позволил себе не выпустить с первых минут одного из своих «эйндховенских детей» — Афеллая.

Справа в линии обороны, к счастью, вышел не ван дер Вил, а Янмат. Тренеры, среди которых молчаливый Блинд-старший, наконец-то задействовали Блинда-младшего не на левом краю защиты, а в средней линии, где тот гораздо намного полезнее. А на левом фланге Хиддинк использовал удачно подключающегося к атакам Виллемса.

Настал момент, когда в составе оранжевых поклонники команды увидели Классена. Хорошо хоть так, хотя вместе с ним специалисты хотели бы видеть на поле Класи. «Эти двое в организации игры и тактическом мастерстве превосходят всех турецких футболистов вместе взятых», — отмечал Йохан Кройфф. Но Класи сыграть помешала, по официальной информации, травма.

Во многом благодаря изменениям в составе голландцы в первые 20 минут продемонстрировали очень качественный футбол, смяв соперников. Понятно, что на игроков не давило турнирное положение, но ведь и испанцы не испытывали никакого психологического прессинга. В первом тайме, прошедшем с явным преимуществом хозяев, временами казалось, что команда Висенте дель Боске играет в меньшинстве.

На фоне активных и эффективных действий партнеров не так сильно выделялись огрехи Мартинса Инди — возможно, единственного из голландцев, которому стоит предъявлять претензии. Кстати, он вместе с де Фраем и Блиндом получил от Королевского футбольного союза памятный подарок — каждый из этой троицы провел за сборную 25 матчей. А вот Снайдер, несколько раз вызвавший бурные восторги классными последними передачами, вышел в лидеры среди полевых игроков оранжевых — у него уже 113 матчей. Больше только у ван дер Сара — 130.

Схема игры голландцев в основном оставалась классической — Хиддинк в отличие от Луи ван Гала старается не отходить от 4−3−3. Тем не менее, в зависимости от ситуации на поле хозяева играли в пять защитников, когда в оборону «опускался» либо Блинд, либо когда за своим футболистом глубоко к своим воротам по флангу отходил Нарсингх. Хюнтелар казался не столь активным, но это впечатление, возможно, создавалось оттого, что по полю летал Депай.

Матч складывался настолько хорошо, что Гус Иванович явно расслабился. Даже во втором тайме, когда игровое преимущество перешло к соперникам, он излучал спокойствие и выглядел так, как в лучшие годы работы с российской сборной. На исходе часа он и дель Боске, разве что не обнявшись смотрели за тем, как испанцы выполняют штрафной. А потом Хиддинк успокаивающе похлопал коллегу по плечу и вернулся в свою техническую зону.

О том, что Гус восстановил бодрое состояние, свидетельствует и шутка, отпущенная им в адрес одного из давних знакомых из журналистской среды. «Не помню, чтобы ты носил очки», — отметил тренер. «Зрение ухудшается, слепну», — признался наш коллега. «Как и все журналисты», — моментально отреагировал Хиддинк.

Прошлой осенью экс-тренер сборной России изрядно подмочил свою репутацию. В ноябре в Голландии пошла волна критики и стали раздаваться требования убрать Гуса из национальной команды. Но ситуация сложилась так, что в богатой на тренерские кадры стране замены Хиддинку не нашлось. Его помощник Блинд пока не готов взойти на капитанский мостик, Роналд Куман к тому времени уже работал (и весьма неплохо) в «Саутгемптоне», а Франк де Бур никуда не собирался уходить из «Аякса».

Гус остался, равно как и турнирные трудности. 60 процентов болельщиков, опрошенных журналистами Algemeen Dagblad, не верят, что их команда в 2016-м поедет во Францию. Но сам Хиддинк оптимизма не теряет. И если матч с испанцами не станет исключением, если голландцы продолжат в том же духе, в финальный турнир они обязательно попадут. Лишь бы не за счет сборной России.