24 мая, 2016 - 11:54

"Чертаново" - "Металлург" - 1:4

Товарищи судьи, а куда смотрели вы?

Мы приехали на «Янтарь», купаясь, для начала, в лучах майского солнца, приглядываясь к плеску Строгинского затона. Вспоминая похожий денек годичной давности, когда, так же встречаясь с липецким «Металлургом» в последнем домашнем матча первенства, обеспечивали себе место в ПФЛ. Тогда металлурги были повержены — 2:1, и чертановские фанаты дружно открыли купальный сезон….

И тут что-то пошло не так. Сначала отдельные капли неприятно щелкали по носу — размечтались, мол, плавки заранее взяли? Затем зарядило по-настоящему — и стало понятно, что если и получится вновь одолеть Липецк, то это будет уже совсем другая история.

Нынешний «Металлург» — команда без слабых мест. Об этом перед началом поединка успел сообщить старший тренер «Чертаново» Михаил Буренков. Наш наставник, прежде с грустью вертевший протокол с тремя запасными, на этот раз держался бодро. Вот что значит привычка: который тур мы из-за травм еле-еле наскребаем заявку, но это перестает смущать. Новости об операции по поводу поврежденной крестообразной связки Александра Канищева воспринимаются спокойно — как утренний кофе, после которого жизнь только начинается. Еще и Владимир Бартасевич заболел? А не выпить ли нам еще по чашечке….

После ошибки Андрея Конакова на 13-й минуте захотелось чего-то покрепче — ну, тем чертановцам, кому уже есть 18. Наш кипер отважно вышел за пределы штрафной и… махнул ногой мимо мяча. Андрей Титов, прошлым летом мечтавший о «Кьево» и даже гулявший по Вероне в потрепанных липецкой жизнью бутсах, с какой-то тоской закатывал мяч в пустую строгинскую сетку. Итальянцы, куда ж вы смотрели?

— Товарищи судьи, а куда смотрели вы?

Как и подобает вожаку чертят, капитан нашей команды Александр Котов ближе к концу тайма максимально литературно вопрошал арбитров. Те назначили спорный пенальти в эпизоде, где Саша первым коснулся мяча на линии вратарской, а там уж кто в кого попал бутсой, не разобраться. Арбитр Олег Евстигнеев, будто его тезка Евгений в лучших ролях, был невозмутим. А Сергей Белоусов попал с точки.

Кстати, об Евстигнееве. Изначально матч должен был обслуживать не «актер», а «поэт» — Тарас Шевченко. Но за пару дней произошло переназначение. Судил Олег Александрович (его папа — известный в прошлом рефери Премьер-лиги) последовательно и, что прямо-таки бросалось в глаза, либерально. В итоге так ни одного предупреждения Евстигнеев и не вынес, что наводило на мысль: а не остались ли все карточки в кармашке у Шевченко?

Впрочем, нам ли шутить? Особенно после того, как уже во втором тайме чертановцы пропустили третий. Поначалу показалось, что Александр Солдатенков после навеса с левого фланга головой срезал мяч в собственные ворота. Но, после поединка вся команда встала за Александра горой — да, мол, виноват парень, борьбу за позицию Титову проиграл, но чтобы автогол — не было такого! Ну, не было — так не было — 0:3.

Надо признать, что второй тайм наши парни начали рьяно, с верой в то, что можно отыграться (преданье то свежо — аккурат в прошлом туре такое отставание отыграли на Косой Горе под Тулой). Но тут первый ответный удалось забить уже при крупном счете — Роман Косянчук, больше игравший на правом фланге, оказался в центре, ушел резким финтом от опекуна и попал, наконец-то попал, в угол. Важный момент для Ромы, который забил свой шестой мяч в первенстве, но лишь первый этой весной. Как выяснилось позже, после промахов в предыдущих встречах пришлось даже сходить в церковь.

Наверное, поражения с разницей в три мяча чертановцы не заслужили. Все-таки еще в первом тайме было несколько отличных моментов (запускайте пленочку, маэстро), да и после перерыва острота у ворот Александра Кобзева возникала с более чем привычной для нас частотой. Однако в концовке, пойдя вперед в надежде на очередной камбэк (умеем ведь!), мы пропустили быструю контратаку (и это, чего уж там, бывает) — на этот раз в пустые ворота закатывал Евгений Барбашин.

Один, черт возьми, четыре….

Мы покидали стадион. Впереди — последний тур. Мы едем в Лиски, где прошлой весной одержали над соперником эпичнейшую ничью. Именно так. Заключительный матч сезона, можем играть раскованно и свободно, так почему бы не побе… — крутилось в голове.

… И тут на нос капнуло. Мы подняли головы — и увидели идеально синее небо. Кто-то там продолжал над нами посмеиваться.

СТАТИСТИКА.

«ЧЕРТАНОВО» (Москва) — «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) — 1:4 (0:2)
Голы: Титов, 13 (0:1), Белоусов, 38 (0:2 с пен.), Титов, 74 (0:3), Косянчук, 77 (1:3), Барбашин, 84 (1:4).

«Чертаново»: Конаков, Котов, Солдатенков, Камышев, Алексеев, Ежов, Витюгов, Тюменцев, Косянчук, Рудковский, Прудников.
«Металлург»: Кобзев, Е. Титов, Подковыров, Викторов, Гоцук (Карасев, 88), Кожемякин, Овчинников (Харин, 73), Иванников (Барбашин, 81), Ахвледиани (Молтенинов, 88), Белокуров, А. Титов (Тимохин, 86).

Главный арбитр: Олег Евстигнеев (Королев)