7 октября, 2012 - 22:47

Белорусская Высшая лига. «Динамо — «Нафтан» — 1:1. «Повод купить сапоги»

Минские динамовцы, сыграв вничью с «Нафтаном», продолжили короткую, но очень неприятную серию. Заветные баллы, в которых команда Олега Протасова так нуждается на финише чемпионата, никак не желают падать в столичную копилку.

Простите, мне кажется, что «Динамо» срочно нужно приобрести резиновые сапоги. Вот уже второй тур подряд, минчане мочат свои ноги и репутацию в борьбе с коллективами из аутсайдерского болота. С таким успехом желаемые медали, о которых так много говорится, из возможной реальности вскоре могут превратиться в виртуальную мечту. В пору зябкой осени промокшие конечности грозят простудой, глядишь за пять туров и не вылечишься.

А как все начиналось! Новополочане, идущие на последнем месте, уже к 5-й минуте матча умудрились получить первую пробоину. Воспользовавшись неразберихой в штрафной гостей, Станислав Драгун, получив мяч, не растерялся и пробил в правый низ. Легко, непринужденно — 1:0. «Бело-голубые» стартовали настолько агрессивно и при этом удачно, что казалось, гостям просто не избежать крупного поражения, и, знаете, никто бы не удивился.

Подумалось: дави и властвуй, однако игроки с буквой «Д» на груди придерживались чуть иного мнения. Немного успокоив темп, они продолжили атаковать, но уже не так остро, а к середине первой половины и вовсе начали позволять «Нафтану» устраивать набеги. У тех и у других это получалось с оговоркой. Видимо, воскресенье было днем хорошей защиты. Скучать не приходилось, но и за голову браться тоже.

Главной фигурой в действиях хозяев, бесспорно, был капитан. Совсем недавно Станислав говорил, что уходить ему рано, дескать, не перерос еще уровень местного первенства. Лукавил — пора. Большинство наступательных действий было организовано, именно благодаря ему и помощи неугомонного уругвайца Эрнану Фигередо, а реорганизовано — благодаря Йовану Дамьяновичу. Серб был слишком тяжел и не успевал почти нигде.

Отдельно стоит остановиться на посещении. Конечно, это беда белорусского чемпионата, но уж если не ходить на «Динамо-юни», где по-футбольному достаточно уютно, то куда? Отличие в заполняемости трибун по сравнению с игрой против БАТЭ было существенным. Хорошо, что у «бело-голубых» есть фанатский сектор, который, несмотря на статус матча, сделает все возможное, что бы пустоты не ощущались. Браво им!

Наступил перерыв. В течение этих пятнадцати минут отдыха футболистов и болельщиков можно было и удивиться, и поднять себе настроение. Удивление вызвал Сергей Корниленко, спокойно наблюдавший за бывшим клубов в компании травмированного Дмитрия Молоша, товарища и недавнего коллеги по «Крыльям Советов». Интересно, что он думает о родном первенстве? Спросить бы, да не любит Сергей беседовать с белорусскими СМИ.

Настроение же поднималось за счет конкурса «попади мячом в дырку и получи приз». Он с недавних пор стал традицией на арене в Кунцевщине, причем традицией весьма приятной. Умея точно бить, можно было заработать и ноутбук, и фотоаппарат. Жаль, что который раз умельцы не могут этого сделать. Приходится довольствоваться пакетиком с неизвестным содержимым или максимум часами, также значащимися в презентах.

Повеселились и хватит. Команды снова на поле

После перерыва игра не изменилась: «Динамо» давит, а «Нафтан», подгоняемый Игорем Ковалевичем, пытается контратаковать. Правда, в эти «45» за голову все-таки пришлось браться.

Минчане с уверенностью могут ссылаться на невезение, и те, кто видел это встречу, их прекрасно поймут. Тут тебе была и перекладина после удара Драгуна, и сумасшедший сэйв Игоря Довягло после выстрела Станислава на последних минутах. Плюс куча перспективных атак, не доведенных до ума.

— А что же гости? — спросите вы.
— У них все отлично! — отвечу я.

Отбивая атаки соперника, новополочане периодически выбирались к хозяйским воротам, однако удары всегда оказывались неточными. Но так продолжалось только до 81-й минуты, когда в очередной раз в жизнь воплотилась старая футбольная аксиома. «Нафтан», пойдя в контрнаступление, силами Никиты Букаткина заработал себе прекрасную возможность пробить с крайне небольшого расстояния, причем без вмешательства противника. Пенальти, а там в штрафной, только Валерий Жуковский и Александр Сулима — больше никого. Отлично проведший матч вратарь минчан был бессилен — 1:1.

Затем немного терпения в исполнении новополочан, и у «Динамо» появился повод обновить гардероб сапогами, теми самыми, что из начала рассказа…