18 июня, 2015 - 23:08

БАТЭ разгромил "Витебск", минское "Динамо" переиграло "Слуцк"

Сегодня тремя матчами завершился 10-й тур чемпионата Беларуси по футболу.

В Солигорске Шахтер встречался с Гранитом. И матч закончился вничью — 1:1. Вновь удивила команда из Микашевичей. Перед матчем буквально никто не сомневался в победе горняков, все-таки по подбору состава солигорский клуб на голову выше своих оппонентов. Однако Гранит каждый раз действует против всякой логики и правил. На 70-й минуте Андрей Шеряков вывел микашевичский клуб вперед. Удачно замкнул передачу с фланга. Но Шахтеру удалось быстро отыграться. Отличным ударом из-за пределов штрафной отметился Артем Старгородский, сравняв счет. Обе команды пытались вырвать победу, но все усилия оказались тщетны. Гранит в последних трех матчах набрал всего одно очко. Шахтер набрал такое же количество баллов, но только в двух играх.

Борисовский БАТЭ на своем поле практически уничтожил Витебск — 4:0. По два гола чемпион забил в каждом из таймов. Повести в счете удалось уже на 28-й минуте. Прострел замкнул Дмитрий Бага. На 43-й минуте расторопней всех в штрафной оказался Неманья Милунович. После передачи Максима Жавнерчика он головой второй раз огорчил вратаря Витебска. Игра практически была сделана. Оставалось дело за малым — довести матч до финального свистка. Но борисовчане не стали останавливаться на достигнутом. Сначала Максим Володько на 70-й минуте забил третий гол. А уже на 73-й минуте разгром завершил Дмитрий Бага. Итоговый счет — 4:0. БАТЭ, набрав 26 очков, по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице. А отрыв от ближайших преследователей — Белшины и минского Динамо — составляет восемь очков. К слову, борисовчане за 10 игр не пропустили ни одного мяча, забив 13 голов.

В Минске на стадионе Трактор Динамо принимало Слуцк. Это особенный день для столичного клуба. Именно сегодня динамовцы отмечают свой День рождения — 88 лет. Свой первый матч Динамо провело 18 июня 1927 года в Смоленске. И победило своих одноклубников со счетом 2:1. Вот и сегодня игроки и болельщики жаждали повторить победный результат. И минчанам это удалось. Первый тайм получился довольно невыразительным. Забить не удалось ни Динамо, ни Слуцку. А во втором отрезке команда Вука Рашовича значительно прибавила, забив дважды. На 61-й минуте на добивании раньше всех оказался Ненад Адамович, вколотивший мяч в девятку. А на 90-й минуте отличился уже Фатос Бечирай. Итоговый счет — 2:0. После финального свистка болельщики устроили овацию своим футболистам, закидав их к тому же бумажными конфетти и лентами. А руководство Динамо подарило всем поклонникам своей команды праздничный салют. Причем некоторые залпы были бело-синие.

Кстати, ворота Слуцка защищал Артур Лесько. Абсолютно не чужой человек на динамовском празднике. Он провел в системе клуба в общей сложности около восьми лет. Пожалуй, из присутствующих на футбольном поле игроков потягаться с ним в этом показателе сумеет только Олег Веретило. После матча Артур Лесько признался, что Динамо для него является частью жизни:

— Динамо очень много для меня значит. Это не просто часть моей жизни. Это гораздо больше. Всегда болею и переживаю за бело-синих. Хочу, чтобы клуб развивался и становился с каждым днем только сильнее. С Динамо связаны только самые лучшие воспоминания. Моя карьера началась в минском клубе.
С Артуром в 2004-м году Динамо завоевало свой последний чемпионский титул. Правда, вратарь считает, что он не станет последним:

— Все еще впереди. Динамо станет чемпионом. И не один раз. Поздравляю всех болельщиков с праздником. Все-таки очень солидный возраст.