29 января, 2015 - 10:30

"Атлетико" - "Барселона": пять голов, летающие бутсы и удаление из-под трибуны

В ответном матче ¼ финала Кубка Испании, получившимся насыщенным на неоднозначные судейские решения, «Барселона» вновь оказалась сильнее «Атлетико». Все голы были забиты еще в первом тайме.

КУБОК ИСПАНИИ. ¼ финала. Ответный матч

АТЛЕТИКО — БАРСЕЛОНА — 2:3 (2:3)

Голы: Фернандо Торрес, 1 (1:0). Неймар, 9 (1:1). Рауль Гарсия, 30 — с пенальти (2:1). Миранда, 38 — в свои ворота (2:2). Неймар, 41 (2:3).

«Атлетико» (Мадрид): Облак, Хуанфран (Хесус Гамес, 59), Хименес, Миранда, Сикейра, Рауль Гарсия, Марио Суарес, Габи, Арда Туран (Кани, 63), Фернандо Торрес, Гризманн (Ньигес, 46).

«Барселона»: Тер Штеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано (Матье, 62), Жорди Альба, Иньеста, Серхио Бускетс, Ракитич (Рафинья, 70), Месси, Суарес, Неймар (Педро, 77).

Предупреждения: Рауль Гарсия, 14. Маскерано, 29. Габи, 43. Месси, 44. Арда Туран, 48. Марио Суарес, 69. Даниэл Алвес, 74. Сикейра, 75. Хименес, 83. Кани, 86.

Удаления: Габи, 46. Марио Суарес, 84.

Судья: Хиль Мансано.

28 января. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон».

Первый матч — 0:1.

Кризис, разразившийся в «Барселоне» в начале января, то ли постепенно сходит на нет, то ли попросту перестал выплескиваться наружу. Испанские газеты больше не пестрят сенсационными подробностями о новых склоках между Луисом Энрике и Лионелем Месси, сам аргентинец перестал подписываться в социальных сетях на странички других клубов и намекать руководству о своем скором уходе. Пожар разногласий потух, а команда, пережив нервные дни, словно стала дружнее, сильнее и выдала яркую шестиматчевую победную серию с разницей мячей 22-1. Настоящая идиллия.

Под разозленных каталонцев дважды в январе попал и «Атлетико». Если встречу в рамках примеры «Барселона» выиграла абсолютно по делу и без особых шансов для соперника (3:1), то неделю назад в первом четвертьфинальном матче сине-гранатовые победу в буквальном смысле вымучили. Но и тот единственный гол Месси, забитый на последних минутах, едва ли добавлял уверенности Луису Энрике перед ответной игрой.

«Мы ни в коем случае не считаем себя фаворитами», — сказал накануне главный тренер «Барсы». — «Думать так — значит делать первый шаг навстречу поражению. На домашнем стадионе “Атлетико” будет гораздо мощнее. Я хорошо помню прошлогодний четвертьфинал Лиги чемпионов».

Тогда, напомним, команда Диего Симеоне так набросилась на каталонцев в стартовые 10 минут, что те растерялись, сразу же пропустили гол, чудом не пропустили еще парочку и в итоге не смогли прийти в себя до финального свистка.

Луис Энрике в те дни «Барсу» еще не тренировал, но и чужих ошибок ему повторять не хотелось. Готовиться к ответному сражению на «Висенте Кальдероне» он начал еще в минувшие выходные, когда произвел серьезную ротацию состава в матче с «Эльче» (6:0). Отдых был предоставлен Дани Алвесу, Иньесте, Ракитичу и Суаресу, а Бускетс вышел только на 20 минут. Тренерский штаб понимал: победы над аутсайдерами примеры команда наверняка добьется в любых сочетаниях, а вот свежесть некоторых ведущих футболистов перед досрочным финалом Кубка, как многие поспешили окрестить матч, явно не помешает.

В итоге состав каталонцев выглядел абсолютно предсказуемым и, наверное, единственно возможным — на поле вышли те же футболисты, которые добывали победу неделю назад. Если у «Барсы» кадровых проблем не наблюдалось, то Симеоне было над чем поломать голову. Травмированы оказались Коке и Тиагу Мендеш, дисквалификацию за третью желтую карточку получил Годин. Впрочем, «Атлетико» приучил всех, что даже при поломке важнейших деталей общая работа механизма не нарушается.

Наверняка главный тренер «индейцев» задумывался и еще над одной вещью — кого выпустить в линию атаки. С одной стороны был лучший бомбардир команды Манджукич, с другой — Торрес, способный поймать кураж, как это было в недавнем кубковом матче с «Реалом». Симеоне сделал выбор в пользу испанца. Меньше чем через минуту после стартового свистка выяснилось, что он попал в яблочко.

Этот спорный эпизод наверняка и привел к заварушке, которая произошла на поле после свистка на перерыв. Участвовали в ней едва ли не все футболисты и сотрудники клубов. Продолжилась потасовка и в подтрибунном тоннеле, в результате чего на второй тайм «Атлетико» неожиданно вышел вдесятером. Без удаленного Габи. За инцидент, который оказался скрытым от глаз большинства.

Оказавшись в меньшинстве, команда Симеоне выглядела так, словно ее подменили. Да и сам аргентинский тренер уже взирал на происходящее несколько обреченно. На поле стало меньше классных атак, моментов, эмоциональной борьбы (разве что запомнился трюк Арда Турана, со злостью бросившего бутсу куда-то в сторону бокового арбитра, но, к счастью, не попавшего). «Барса» спокойно контролировала ход матча и довела игру до победы.

У «Атлетико», который ко всем бедам на 84-й минуте остался вдевятером после удаления Марио Суареса, наверняка найдется десяток претензий к судейскому корпусу. «Барселона» же продолжает свое победное шествие. Теперь дорога к Кубку для нее полностью свободна — главные соперники «Реал» и «Атлетико» позади.