6 ноября, 2012 - 15:31

Английская Премьер-лига. Обзор 10-го тура. «Смена лидера, юбилей Джеррарда, фиаско «Тоттенхэма» и другие события тура»

Матчи юбилейного, 10-го, тура английской Премьер-лиги прошли с 3 по 5 ноября и принесли несколько неожиданных результатов, серьезно изменивших расстановку команд в турнирной таблице.

Матч тура

Центральный поединок тура состоялся в субботу на «Олд Траффорд», где местный «Манчестер Юнайтед» по всем статьям переиграл лондонский «Арсенал» (2:1). Уже на 3-й минуте Робин ван Перси после грубой ошибки Томаса Вермалена отправил мяч в ворота своей бывшей команды. Во втором тайме Патрис Эвра удвоил перевес, а когда через две минуты был удален Джек Уилшир, стало понятно, что «Арсенал» получит очередную «баранку».

«Канониры» продемонстрировали полную беспомощность в атаке. Лукас Подольски и Оливье Жиру были почти незаметны, а гол на последней компенсированной минуте забил Санти Касорла — единственный «луч света» в туманных перспективах «Арсенала».

Событие тура

Игровой день ознаменовался тем, что по его итогам в таблице впервые сформировались четко выраженные группы лидеров и аутсайдеров. Победа «красных дьяволов» над «Арсеналом» позволила им сместить с первой строки «Челси», который потерял очки в матче с «Суонси» (1:1) и опустился на вторую позицию. «Манчестер Сити» не менее неожиданно сыграл вничью с «Вест Хэмом» (0:0) и занимает третье место. Идущий четвертым «Эвертон» после ничьей с «Фулхэмом» (2:2) отстает от «горожан» на пять очков.

В подвале таблицы команды, по итогам 10 туров находящиеся в зоне вылета, останутся там как минимум на две недели. «Астон Вилла» после победы над «Сандерлендом» (1:0) оторвалась от идущего 18-м «Рединга» на четыре очка. «Бисквитные» сыграли вничью в принципиальном поединке с «Куинз Парк Рейнджерс» (1:1) и вместе с «обручами» остались теми двумя командами, которые не познали вкуса победы. «Саутгемптон» предсказуемо проиграл «Вест Бромвичу» (0:2) и опустился на последнее место.

Сенсация тура

Неоднократно заявлявший о самых серьезных намерениях «Тоттенхэм» сенсационно уступил на своем поле барахтающемуся в нижней половине таблицы «Уигану» (0:1). Команде Роберто Мартинеса стоит отдать должное: «латикс» действовали тактически грамотно и превзошли авторитетного соперника по количеству опасных моментов.

Еще один сенсационный результат был зафиксирован на «Аптон-Парке», где недавно вернувшийся в Премьер-лигу «Вест Хэм» добился нулевой ничьей с чемпионом страны «Манчестер Сити». По ходу матча «молотобойцы» практически ни в чем не уступали именитому сопернику, немного «подсев» лишь в концовке встречи. Несомненно, дружина Сэма Эллардайса стала одним из самых приятных открытий стартового отрезка первенства.

Юбилей тура

Матч против «Ньюкасла» для легенды «Ливерпуля» Стивена Джеррарда стал юбилейным, 600-м по счету, проведенным в футболке мерсисайдцев. Впервые Джеррард вышел на поле в составе «Ливерпуля» в далеком 1998 году и ни разу не покидал родной клуб, забив за него 152 гола. Многолетний лидер и капитан команды выигрывал с ней Лигу чемпионов, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, Кубок Англии, Кубок английской лиги, Суперкубок Англии, и теперь Стиви Джи мечтает добавить в коллекцию золотую медаль английской Премьер-лиги.

Спасение тура

В гостевом матче против «Фулхэма» ливерпульский «Эвертон» выигрывал до последней минуты, но победу не удержал — Стив Сидуэлл незадолго до финального свистка сумел поразить ворота Тима Ховарда — 2:2. Невнимательность «ирисок» в защите привела к потере двух важных очков и сохранению отставания от идущего третьим «Манчестер Сити». Несмотря на чудесное спасение, «Фулхэм» опустился в таблице с седьмого на восьмое место.

Игроки тура

Бельгийский полузащитник «Эвертона» Маруан Феллайни дважды поразил ворота «Фулхэма» и был одним из самых заметных на поле. Хавбек «Суонси» Пабло Эрнандес не только руководил атакующими действиями команды и грамотно исполнял диспетчерские функции, но и спас «лебедей» от поражения в матче с «Челси», сравняв счет за две минуты до конца основного времени. А уругвайский форвард «Ливерпуля» Луис Суарес на протяжении всей встречи с «Ньюкаслом» наводил панику на оборонительные построения «сорок» и на 67-й минуте добился успеха, установив окончательный счет.

Английская Премьер-лига
10-й тур

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» (Лондон) — 2:1
3.11.2012. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд».
Судья: Майк Дин (Хесволл).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: де Хеа, Рафаэл, Фердинанд, Эванс, Эвра, Кэррик, Клеверли (Андерсон, 61), Валенсия (Нани, 82), Янг, ван Перси, Руни.
АРСЕНАЛ: Манноне, Санья, Мертезакер, Вермален, Сантос, Артета, Уилшир, Рэмси (Уолкотт, 52), Касорла, Подольски (Аршавин, 81), Жиру.
ГОЛЫ: 1:0 — ван Перси (3). 2:0 — Эвра (66). 2:1 — Касорла (94+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Уилшир (14), Аршавин (83), Артета (90) — Янг (29), Клеверли (37), ван Перси (60), Андерсон (72), Руни (81).
УДАЛЕНИЕ: Уилшир (68 — вторая желтая карточка).
На 44-й минуте Руни не реализовал пенальти (мимо ворот).

«Фулхэм» (Лондон) — «Эвертон» (Ливерпуль) — 2:2
3.11.2012. Лондон. Стадион «Крэвен Коттэдж».
Судья: Нил Сварбрик (Ланкашир).
ФУЛХЭМ: Шварцер, Хьюз, Бэйрд, Хангеланд, Риисе (Дейагах, 59), Диарра (Петрич, 76), Ритер, Кацаниклич (Сидуэлл, 59), Дафф, Руис, Бербатов.
ЭВЕРТОН: Ховард, Хейтинга, Джагелка, Бейнс, Феллайни, Невилл, Осман, Коулмэн, Пинар, Миральяс (Нейсмит, 79), Елавич (Дистен, 89).
ГОЛЫ: 1:0 — Руис (7). 1:1 — Феллайни (55). 1:2 — Феллайни (72). 2:2 — Сидуэлл (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Риисе (38), Диарра (62), Бэйрд (75).

«Норвич» — «Сток Сити» (Сток-он-Трент) — 1:0
3.11.2012. Норвич. Стадион «Кэрроу Роуд».
Судья: Андре Марринер (Бирмингем).
НОРВИЧ: Радди, Бассонг, Уиттакер, Тернер (Р.Беннетт, 55), Гарридо (Л.Беннетт, 70), Пилкингтон, Джонсон, Хулахан (Моррисон, 87), Снодграсс, Тетти, Холт.
СТОК СИТИ: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Хут, Уилкинсон (Уэлан, 85), Адам, Нзонзи, Кайтли (Этрингсон, 62), Уайтхэд , Крауч, Уолтерс (Джонс, 69).
ГОЛ: 1:0 — Джонсон (44).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тетти (58) — Адам (25), Уайтхэд (41), Уилкинсон (43), Шоукросс (86), Этрингсон (92+).

«Сандерленд» — «Астон Вилла» (Бирмингем) — 0:1
3.11.2012. Сандерленд. Стадион «Стэдиум оф Лайт».
Судья: Майкл Джонс (Честер).
САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Бардсли (Кэмпбелл, 80), Куэльяр, О’Ши, Гарднер (Макклин, 67), Сессеньон (Саа, 67), Ларссон, Кэттермоул, Колбэк, Джонсон, Флетчер.
АСТОН ВИЛЛА: Гьюзан, Беннетт (Личай, 11; Стевенс, 71), Кларк, Флар, Лоутон, Бэннэн, Вествуд, Айрленд, Агбонлахор, Вайман (Холман, 84), Бентеке.
ГОЛ: 0:1 — Агбонлахор (57).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бардсли (33), Флетчер (89) — Личай (48+), Кларк (68), Бентеке (80).