22 июня 2013, блог Стрельцов
16
1,738
8

Для того чтобы попытаться восстановить те впечатления, которые до сих пор достаточно свежи, решил посмотреть матч в ютубе. К сожалению он там разбит на части и пришлось смотреть фрагментарно. Впрочем достаточно посмотреть один фрагмент чтобы вспомнить почти все ощущения далекого 1970-го года, когда на экране старенького черно-белого телевизора я наблюдал зрелище которое трудно забыть до сих пор. Такой Италии как в дополнительное время полуфинального матча с ФРГ я не видел наверное больше никогда. Итак 1970-стадион "Ацтека" забит под завязку-около 80000 зрителей. Фаворит Германия, но их задача осложняется тем что в четвертьфинале у них был очень напряженный матч с англичанами, где они победили только в дополнительное время- 3:2.(Именно усталостью после четвертьфинала Хельмут Шен и объяснит после матча поражение своей команды).

Поначалу все было просто, понятно и привычно. Забив довольно быстрый гол (8-я мин. Бонинсенья), итальянцы привычно отошли в оборону и довольно долго -до четвертой минуты компенсированного времени сдерживали натиск немецкой машины. А в том что это была именно машина несложно убедиться посмотреть хотя бы эти фрагменты. Был например момент когда вратарь итальянцев Альбертози выбивая мяч попал в кого то из немцев и тот катился в ворота, А Герд Мюллер бежал чтобы добить мяч, но в каком то диком шпагате вратарь выбил мяч с ленточки. И все же на 4-й компенсированной с подачи Грабовски защитник Шнеллингер (игравший кстати на тот момент в итальянском Милане) сравнивает счет.

Я думаю не только у меня появилась тогда мысль- все немцы точно додавят, ведь последние минуты итальянцы казалось отбивались из последних сил. Как получилось у итальянцев переродиться- до сих пор не могу понять. Тем более именно итальянцам принадлежало довольно сомнительное достижение-пять таймов подряд в группе она не могла забить(правда и не пропускала). Но в дополнительное время я увидел не катеначчо, а римских гладиаторов- "победа или смерть" казалось витало в воздухе. Правда для немцев задача осложнялась тем что в конце основного времени Беккенбауэр повредил ключицу, а замены были использованы и он продолжал играть с примотанной к груди правой рукой. Впрочем на 4-й минуте Герд Мюллер забивает гол (вышедший на замену только в доп время защитник Полетти принимает мяч после углового, но вместо того чтобы выбить его отдает вратарю и Мюллер перехватывает мяч) и казалось все ясно, но как я уже говорил это была совсем другая Италия- вся команда пошла вперед и символично что сравнял счет защитник Бургнич (теперь уже немец Хельд неловко принимает мяч и фактически отдает итальянцу), а вскоре Луиджи Рива забивает еще один. Но немецкая машина опять запускает полные обороты и "бомбардировщик" Мюллер головой после передачи Зеелера сравнивает счет. 3:3( на том чемпионате Герд забил 10 голов в 6 матчах). Италию и это не смущает , почти тут же атака Бонинсеньи по краю передача в центр на Риверу и "золотой мальчик" итальянского футбола не промахнулся. Последние минуты опять адский штурм немцев, но на этот раз итальянцы отбиваются.

Помнится я тогда болел за Бразилию, как я уже говорил  Пеле и его товарищи были для меня как бы эталонами несмотря на провал 1966 года. Но после этой игры я поймал себя на мысли что симпатизирую в финале больше итальянцам. Увы матч с немцами отнял у них столько сил, что сопротивляться кудесникам мяча они смогли только один тайм

Автор: Стрельцов