Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Трансферный рынок в Европе: "Зенит" не предлагать.

4 августа 2013, блог ГилермеЛоко
1
1,595
1

Российские клубы пока на трансферном рынке ведут себя куда активнее, чем европейцы. Пока Европа присматривается к потенциальным новичкам, Россия уже вовсю покупает.Самый крупный трансфер недели состоялся именно в России – "Анжи" купил Игоря Денисова за 15 миллионов евро. Если бы "Арсенал" поторопился и оформил сделку по приобретению Гонсало Игуаина, он смог бы обойти махачкалинский клуб в этом виртуальном рейтинге. Однако лондонцы все еще ведут переговоры, а Денисов уже вовсю фотографируется в своей новой команде и наслаждается статусом самого дорого игрока недели.

Сделок, впрочем, в Европе вообще было совершено немного – пик покупок и продаж обычно приходится на вторую половину августа, когда присматриваться уже некогда, а надо скорее покупать и заявлять новичков на турниры. Европейские клубы даже еще толком из отпусков не вышли, так что торопиться им некуда – предсезонка еще не началась и вписывать в состав не получится за отсутствием этого самого состава.

Впрочем, количество слухов от времени не зависит – их в любой месяц хоть отбавляй. И чем ближе август, тем больше появляется подробностей о том или ином переходе. Так что болельщикам есть что обсудить.

"РБК-Спорт" представляет недельный обзор трансферного рынка.

1. Полузащитник сборной России ищет место с хорошей зарплатой. "Зенит" не предлагать.
Последние пара недель были настолько заполнены слухами и фактами о возможном переходе в "Зенит" Андрея Аршавина, что как-то забылось о том, что в Питере есть еще футболисты и что их судьба пока не определилась. Периодически обсуждалась будущее Романа Широкова, который вроде бы твердо решил уйти из клуба, но имя Игоря Денисова в контексте возможного перехода куда бы то ни было упоминалось редко.

Конфликт между Денисовым и "Зенитом" превратился в такую константу, что его даже перестали учитывать, обсуждая перспективы полузащитника. Всем известно, что Денисов хочет больше денег – ну так кто ж этого не хочет? На поле Игорь выходил достаточно регулярно, с тренером в основном конфликтовал Широков, а вовсе не Денисов, и переход капитана сборной России был не то чтобы неожиданным – но каким-то неочевидным.

Собственно говоря, "Анжи" был единственной командой, которая могла купить Денисова. В Европе интерес к российскому полузащитнику был невысок – Европа вообще как-то охладела к нашим футболистам после неудачного вояжа в Англию Андрея Аршавина и Романа Павлюченко. Да и громкий провал на Евро-2012 не способствовал повышению спроса на российских игроков – кому нужны ребята, которые с Грецией вничью сыграть не могут?

Во внутреннем же первенстве лишь "Анжи" мог потратить на Денисова сумму отступных, прописанную в его контракте, а главное, только "Анжи" мог предложить ему требуемую зарплату. Известно, что махачкалинцы заплатили за Денисова 15 миллионов евро. О зарплате официальных сведений, разумеется, нет, но телекомментатор Геннадий Орлов обмолвился, что в "Анжи" футболист будет получать в два раза больше, чем в "Зените". То есть его зарплата составит несколько миллионов евро – если верить самым лестным для Денисова сообщениям, эта сумма должна составить 6 миллионов евро в год.

Игрока пытался купить и "Спартак", но, конечно, в российском чемпионате есть только один клуб, который мог бы тягаться с "Анжи" на финансовом поле, и этот клуб Денисова как раз продал.

Фото Globallookpress

2. В третий раз в ту же реку
Переход Андрея Аршавина в "Зенит" пока официально еще не состоялся, хотя уже все, кто только можно, эту информацию подтвердили. Сначала сам Андрей на экономическом форуме, проходившем в Санкт-Петербурге, утвердительно ответил на вопрос журналиста РБК о переходе в "Зенит", а затем и глава питерского клуба Алексей Миллер подтвердил, что переговоры действительно ведутся.

О заключении контракта должно было быть объявлено еще в пятницу, но до сих пор обе стороны хранят молчание и избегают громких заявлений. Аршавин, судя по всему, сам попросил "Зенит" дать ему возможность вернуться в команду. "Зенит", памятуя о заслугах Аршавина перед командой, дал согласие. Впрочем, несмотря на то, что карьера Аршавина очевидно пошла на спад, "Зениту" он еще может быть полезен. Во-первых, его популярность по-прежнему очень высока, а во-вторых, интенсивность футбола в чемпионате России все же существенно ниже, чем в Англии. Вряд ли в "Зените" рассчитывают на Андрея как на лидера или даже как на игрока основы. Но "Зенит" будет играть и в Европе, и в России, и ему так или иначе придется прибегать к ротации состава. И иметь в составе столь опытного и много умеющего игрока, как Аршавин, может быть вполне полезно. С той же целью в команду был возвращен и Анатолий Тимощук – для европейских клубов это вообще достаточно распространенная практика. Множество звезд на закате карьеры возвращаются в родные клубы и частенько бывают этим клубам полезны.


Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

5 августа 2013, 02:43

Интересно вернётся ли Денисов на закате карьеры в Зенит? Или это случится гораздо раньше?..

Аватар болельщика Futbolёr
Сообщений: 32
2
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.