Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Российский футбол в ожидании "перезагрузки"? премиум

29 июля 2014, блог ВВМ
4
797
2

Больше двух недель прошло после финального матча чемпионата мира по футболу. Вчера главный тренер сборной России представил отчет неудачного выступления главной команды страны. Итогом заседания стало полное непонимание настоящего и будущего российского футбола. Обо всем — в этом материале. 

Cборная России на чемпионате мира по футболу в Бразилии бесславно завершила свое выступление. И вчера в стенах Дома Футбола состоялось заседание расширенного технического комитета РФС, где Фабио Каппело подвел итог выступления сборной страны и озвучил причины неудовлетворительного выступления.

На встречу были приглашены официальные лица руководства РФС во главе с Николаем Толстых, главные тренеры клубов Российской Премьер-лиги и другие именитые специалисты. Стоит отметить, не все отозвались на данное приглашение. Валерий Газзаев, сославшись на бесполезность подобных "разговоров", не пришел. Подобным образом поступили еще некоторые  лица. И можно сказать, что ничего не потеряли...

Заслушивание отчета главного тренера сборной России проходило за закрытыми дверями, без доступа СМИ к происходящему. Для журналистов на среду 30 июля запланирована открытая пресс-конференция. Судя по рассказам очевидцев, заседание  не всегда "протекало" в спокойной обстановке, часто возникали споры между присутствующими. Это немудрено, ведь у специалистов и поклонников сборной накопились много вопросов.

Причины провала

По итогам отчета главного тренера, некоторые подробности все - таки стали известны. Фабио Капелло озвучил 3 главные причины провального выступления сборной:

1. Ошибки вратаря Игоря Акинфеева, сыгравшие ключевую роль;

2. Расточительность в завершающей стадии атаки нападающих;

3. Нехватка в российском футболе перспективных молодых футболистов;

На каждую из приведенных причин провала итальянским специалистов найдется немало встречных вопросов.

1. По стартовому матчу с Южной Кореей было видно, что Акинфеев находится не в своей "тарелке". Либо аномальные погодные условия послужили всему этому, либо психологически  не справился, но решение всегда принимает тренер. Учитывая все это, почему он не сделал замену после стартовой встречи на Лодыгина или Рыжикова?! А сейчас в прекрасный момент решил всю вину переложить на Игоря. По-мужски некрасиво, ведь тот же Акинфеев после матча с Алжиром взял всю вину на себя. Хотя по решающему матчу группового этапа к главному тренеру вопросов намного больше. На каждый из которых Фабио уже месяц не может дать внятный ответ.

2. В нашей сборной отсутствуют Кристиано Роналду и Лионель Месси. Поэтому на что можно ссылаться? Ведь сборная за турнир создала всего 3 голевых момента, из которых 1 реализовала.  Возьмем для сравнения финальный матч турнира между Аргентиной и Германией. Сколько было у Аргентины голевых моментов?! Три. Но ни один не был реализован. В чем главное отличие? В оценке произошедшего. Сабелья (главный тренер сборной Аргентины) после матча поблагодарил своих подопечных за игру и не стал ссылаться на слабую реализацию моментов. Ведь футбол и состоит из голов, досадных ошибок, слабой реализации моментов...

3. Перспективные молодые игроки в России есть и их в достатке. Только чтобы они раскрылись в полной мере с ними надо работать не только на словах.  А что мы видим? Итальянец половину рабочего времени проводит в Италии, а официальные лица РФС уже 5 лет жалуются на отсутствие достойной смены, но ничего не делают,  чтобы разрешить эту ситуацию. Подобная картина недавно наблюдалась и в российском хоккее. Главные виновники провала (Третьяк и Билялетдинов) на чемпионате мира-2013 и Олимпиаде в Сочи ссылались на нехватку перспективных игроков и центрфорвардов. Но что было дальше? Пришедший к управлению сборной Олег Знарок привез на турнир около 10 новичков. Причем до этого не разу не игравших на столь крупных турнирах и сразу успех, где ведущие роли как раз играли новые хоккеисты.  Вот и разный подход к делу. Одни постоянно "ноют" и прикрывают тем самым "хлебные места", а другие на деле без лишних слов доказывают свою состоятельность как  специалиста.

К игрокам сборной лично у меня отсутствуют претензии. Но одного старания мало. Ведь команда была не готова ни физически, ни психологически. Но в отличии от тренера они по итогам турнира не опустились до уровня итальянца, пытаясь переложить свою вину. Хотя у них больше поводов для этого. Разучиться играть в футбол за неполный месяц они не могли.

Как же так Фабио забыл добавить про судейство, и на то обстоятельство, что Игорь Акинфеев был ослеплен указкой в моменте с  пропущенным мячом по ходу поединка с Алжиром. Видно на досуге, ему посоветовали не повторять больше подобные вещи, а то только в дурном свете выставляет себя. Если рассмотреть в целом работу судейского корпуса, то этот турнира они провели откровенно слабо. Были матчи, где некоторые сборные буквально "душили" , посадив с первой секунды матча команду на свисток. По мнению итальянца, в ворота Бельгии несправедливо не назначили одиннадцатиметровый удар. Не спорю, нарушение тянуло на пенальти. Но он не был поставлен и надо было игрой на поле доказывать свои серьезные намерения, а не на словах. Ведь в кулуарах сборной после матча с Бельгии от нескольких лиц той команды исходила речь, которая сводилась к одному. Цель была- игра на 0-0. Какой уважающий себя специалист, будет давать установку играть на нулевую ничью?! И подбор футболистов способствовал играть не в сугубо оборонительный футбол.

На счет стиля игры сборной, стоит остановиться поподробнее. Не наблюдалось никакой мысли и конструктива в игре. Вся игра сводилась к строгой игре в обороне и в надежде на 1-2 момент, которые возникнут в результате стандартных положениях или   действий Кокорина.  Так же отсутствовал запасной вариант, в неудачно складывающихся матчах с Южной Кореей и Алжиром. А все мы наблюдали, что  игроки не знали как играть в подобном случае и сборная не могла перестроиться. И в ком кроется главная вина за это? Во мне простом болельщике ?! Не думаю. Или в "невезучем" комментаторе Гусеве?! Нет. Ведь матчи сборной оповещали другие люди. Пускай Фабио посмотрит в зеркало.. Именно там находится ответ на многие вопросы..

На вопрос о Дзюбе, адресованный отечественными специалистами, был получен ответ , что итальянец  оценил готовность Каннуникова и принял решение не вызывать в сборную Артема. Ну а что показал турнир?! Он показал, что Капелло мягко сказано в своих решениях "поплыл". Ведь хоть 1 нападающего "таранного типа" необходимо было везти на "Мундиаль".

Из всего вышесказанного, возникает главный вопрос..Если так все плохо, то зачем он возглавил сборную Россию?! Или он не был осведомлен о множестве проблем в российском футболе?! В жизни не поверю. По его поступкам и достижениям со сборной, ответ один - баснословный контракт и ничего больше его не интересует. 

Другая категория людей, переживающих за сборную Россию, считает необоснованной критикой в адрес специалиста. Ведь он вывел нас на Чемпионата Мира..До этого всего его хвалили, а теперь вдруг вылилась вся грязь. Лично я никогда не впадал в эйфорию по поводу выхода из такой слабой группы в финальную стадию турнира. Ведь мы "проползли" в Бразилию за счет ошибок конкурентов, в частности Португалии. Но никак не за счет своей игры. Игры как нет, так ее и не предвидится в ближайшей перспективе. Ведь он только может ставить защиту, которая и то дает сбои. И зачем нам нужен такой футбол в исполнении  главной сборной страны на Чемпионате Мира 2018 у себя дома?! На этот вопрос никто не знает ответа. И "боссы" российского футбола вместе с господином Мутко уже 258 раз пожалели о поспешности продления контракта с итальянским специалистов. А выхода нет..Ведь неустойка огромная и никто ее не потянет. А Фабио как Вы поняли интересует только одно - состояние лицевого счета. Он не  переживает за всю страну, ему на всех нас все равно..Хотя лично мы все граждане РФ ежемесячными отчислениями в различные ведомства оплачиваем ему контракт. А если бы он уважал себя, то разорвал бы договор с РФС на устраивающих обе стороны условиях. Он после провала в Бразилии еще не дал ни одного интервью российской прессе?! Обиделся??! Так на него вся страна должна обижаться, а он должен был зажав зубы и силу воли в кулак, попросить прощение за этот позор и на деле доказать свою профпригодность.

Единственным плюсом, в поведении Капелло после Чемпионата Мира я отметил для себя лишь то обстоятельство, что итальянец- единственный из иностранных специалистов, стоящих у руля сборной, кто по итогам выступления предоставил отчет. Ведь до этого ни Хиддинк ни Адвокат не удосужились на подобное. А минусов гораздо больше, о чем я уже рассказал выше. И самое интересное, что в России провал на высоких должностях в политике и спорте только приветствуется и часто сопровождается назначением на новые должности. Иначе как можно объяснить, назначение Фабио директором департамента всех сборных России по футболу. Ему поручено быть куратором всех команд, начиная с юношеских.

Толстых и Капелло на выход?

Этот месяц показал, что РФС вместе с главным тренером сборной в место решения вопросов, связанных с подготовкой к домашнему Чемпионату Мира, и решения других актуальных проблем российского футбола занимаются перекладыванием причин провала друг на друга. Тут не кстати всплыл скандал, связанный с именем президента РФС и ФК "Ростов". И правду в этой истории мы никогда не узнаем. На "корабле" российского футбола зреет снова бунт, по ту сторону которого от президента РФС стоят такие влиятельные люди как Гинер, Керимов и другие.  Большинство поклонников надеялись, что новому руководству удастся постепенно решить все проблемы, а мы наблюдаем обратную картину. Вместо с того, чтобы объединиться и решать одну общую цель, каждого интересуют только собственные интересы и пытаются доказать свою состоятельность. Что мы сейчас и наблюдаем в действиях Толстых и Капелло.  И все это находит отражение в поведении болельщиков. На этих выходных, во время матча за Суперкубок России, президент РФС и главный тренер были освистаны . Или они думали после всего этого их будут восторженно встречать?! Не угадали...

Не стоит ли поступить как вчера сделал Капелло по итогам своего доклада, и покинуть российский футбол итальянцу  вместе с  Толстых, молча, через "черный выход"?!... Пока не поздно... Сейчас как раз подходящий вариант для этого....


Автор: ВВМ

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

29 июля 2014, 15:44

Я не вижу достойной замены Капелло. Все признают тот факт, что он специалист высочайшего класса. Значит результат будет. И не стоит зацикливаться на его зарплате, не уверен, что наши налоговые отчисления как-то завязаны на зарплату Капелло, но точно знаю, что никто ещё не стал работать лучше, от того, что ему стали платить меньше.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
29 июля 2014, 15:55

Леонид КоЛ_1 написал

Я не вижу достойной замены Капелло. Все признают тот факт, что он специалист высочайшего класса. Значит результат будет. И не стоит зацикливаться на его зарплате, не уверен, что наши налоговые отчисления как-то завязаны на зарплату Капелло, но точно знаю, что никто ещё не стал работать лучше, от того, что ему стали платить меньше.

У каждого свое видение ситуации, и я ваше мнение уважаю.

Если результат один и тот же, то зачем спрашивается платить в разы больше?!( десять раз а то и более)Или Вы полагаете, что Слуцкий либо Семин к примеру показали хуже результат, чем Капелло в этом отборочном цикле?! Хуже некуда..Нам постоянно везет со жребием и вот сейчас попали в финальную часть на "шару". А тревожные звонки как раз были в отборочных матчах, но итальянец не учел ошибки.
Я в предыдущей своей статье писал о одном интересном случае из его тренерской карьеры в мадридском Реале. Он выиграл Чемпионат Испании, но после сезона ему показали на дверь! Почему?! Поскольку все заинтересованы получать от футбола на поле удовольствие, а не следить за перекатыванием мяча. Тем более если брать тот же Реал М, то состав был оптимальным для комбинационного, атакующего футбола. Он просто не может поставить такой футбол. Он умеет построит надежную оборону, если вратарь будет подстать ей + надежда на 1-2 момента в атаке..Вы хотите наблюдать за таким футболом на домашнем Чемпионате Мира?! Я лично нет..
И получая такие суммы, он обязан отчитываться перед всей страной..Как никак он представляет интересы миллионов. А то начинаются обиды с его стороны. Если бы уважал себя, то после такого провала разорвал контракт и уехал в Италию. А ему все равно на это все и на первом месте стоит другой аспект, о котором я упомянул в статье выше.

И самое главное..Его оклад не соответствует качеству работы. И спорить бессмысленно, если посмотреть для сравнения годовые оклады всех тренеров национальных сборных на прошедшем Чемпионате Мира. Вот про что речь.

Аватар болельщика ВВМ
Сообщений: 583
2
  • +1
  • -1
30 июля 2014, 11:52

Я также безусловно уважаю ваше мнение ВВМ.
Никто не знает какой результат показали бы Слуцкий или Семин, хотя насчет последнего я, пожалуй, уверенно скажу, что это вообще тренер на порядок ниже Капелло.
Атаку все любят, но в неё в важных матчах практически никто не играет, что и доказал прошедший ЧМ. А на домашнем Чемпионате Мира я хочу наблюдать, в первую очередь, за победами нашей сборной, т.е. мне важен пресловутый результат, а он, как я писал ниже, надеюсь с Капелло скоро придет.
В нашей стране вообще мало кто отчитывается тратя ещё и не такие суммы (но уже конкретно бюджетных денег), а если и отчитываются то там всё шито-крыто. Речь о том, что во всем мире от тренеров сборных этого никто не требует. Там ему или доверяют, или увольняют, а сам тренер разве, что только в интервью извинится, если что не так. А деньги любят все, везде, и так было всегда, и если человек пашет на Родину (или на чужую страну)за копейки, то ему просто не предложили достойных денег.
Оклад конечно гигантский и пока не соответствует, но признайтесь себе, вы сами бы добровольно отказались бы от ТАКИХ денег? Я, нет, хотя себя очень даже уважаю. Подождем ЧЕ. Думаю, там будет всё ок.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
30 июля 2014, 12:35

Леонид КоЛ_1 написал

Я также безусловно уважаю ваше мнение ВВМ.
Никто не знает какой результат показали бы Слуцкий или Семин, хотя насчет последнего я, пожалуй, уверенно скажу, что это вообще тренер на порядок ниже Капелло.
Атаку все любят, но в неё в важных матчах практически никто не играет, что и доказал прошедший ЧМ. А на домашнем Чемпионате Мира я хочу наблюдать, в первую очередь, за победами нашей сборной, т.е. мне важен пресловутый результат, а он, как я писал ниже, надеюсь с Капелло скоро придет.
В нашей стране вообще мало кто отчитывается тратя ещё и не такие суммы (но уже конкретно бюджетных денег), а если и отчитываются то там всё шито-крыто. Речь о том, что во всем мире от тренеров сборных этого никто не требует. Там ему или доверяют, или увольняют, а сам тренер разве, что только в интервью извинится, если что не так. А деньги любят все, везде, и так было всегда, и если человек пашет на Родину (или на чужую страну)за копейки, то ему просто не предложили достойных денег.
Оклад конечно гигантский и пока не соответствует, но признайтесь себе, вы сами бы добровольно отказались бы от ТАКИХ денег? Я, нет, хотя себя очень даже уважаю. Подождем ЧЕ. Думаю, там будет всё ок.

Так мы сами избаловали иностранцев такими заоблачными суммами. Поскольку некоторые лица наживаются на этом..
На счет денег. Никто бы не отказался. Но любой уважающий себя человек, должен трезво оценивать происходящее. Я не утверждаю, что Капелло глупец, но именно он виноват в невнятной игре нашей сборной на Чемпионате. А по его словам, все виноваты кроме него самого. Вот после всего этого мое мнение о нем окончательно и сложилось. Все мы в этой ошибаемся, но свои ошибки признают сильные. А итальянец как оказалось считает себя "футбольным вершителем", перекладывая ответственность на других.
Самым оптимальным вариантов в его ситуации было извиниться перед всей страной и своей работой доказать, что данное выступление было лишь случайностью. А он выбрал другой путь, который сводится к одному: "Я король, а Вы все никто, включая футболистов сборной, болельщиков и т.д."

Аватар болельщика ВВМ
Сообщений: 583
2
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.