Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

ПРОКЛЯТЫЙ ЮНАЙТЕД

23 ноября 2014, блог classified as secret
6
1,633
8

Брайан Клаф - один из величайших тренеров в истории британского, да и пожалуй всего мирового футбола. Личность уникальная и крайне противоречивая. Известен не только своими блистательными успехами и оглушительными провалами на футбольном поприще.  В своё время он установил национальный рекорд по поглощению пива: 2 пинты (примерно 1,2 литра) за 10 секунд.

Немудрено, что и в мире спорта №1 он отличался удивительными эгоцентризмом и эксцентричным поведением (мог и побить провинившегося игрока, чего уж). В 1974 году он провёл 44 дня на посту главного тренера ФК «Лидс Юнайтед».


После ухода главного тренера «Лидса» Дона Реви на должность наставника  английской сборной руководство клуба приглашает на его место Клафа, который ранее смог вывести скромный клуб «Дерби Каунти» в первый дивизион Футбольной лиги и сделать команду её победителем в 1972 году. В 1973 году Клаф дошёл с «Дерби» до полуфинала Кубка европейских чемпионов, но уже в следующем году из-за конфликта с руководством клуба вместе с помощником Питером Тэйлором покинул его.

Надо сказать, что будучи наставником Баранов из Дерби, Клаф неоднократно высказывался негативно и даже оскорбительно по отношению к «Лидсу», его тренеру и игрокам. Во многом по этой причине болельщики отрицательно восприняли назначение Брайана. Не лучшего мнения были  и его новые подопечные.

В 2006 году английский писатель Дэвид Пис уделил пристальное внимание данным событиям, написав и опубликовав книгу под названием The Damned Utd. Книга получилась столь захватывающeй и интересной, что уже вскоре кинематографисты со всeй  Великой Британии ринулись к автору с предложениями экранизации. Первоначально кресло режиссёра занял именитый Стивен Фрирз. Он же выбрал на главную роль валлийца Майкла Шина (не только не сомневаясь в его безусловном таланте актёра, но и отметив внешнее сходство с прототипом). Он покинул проeкт в ноябре 2007 года, посчитав, что с ним во главе работа заходит в тупик. На вакантное место был назначен Том Хупер (на тот момент не оскароносный). 

Съёмочный процесс продлился с 25 мая по 2 июля 2009 года в Йоркшире, Дерби и на Мальорке. Все места и объекты, указанные в книге и фильме, были сняты  там же, где они и находились. Единствeнным исключeниeм стало тренировочное поле клуба из Лидса, снятоe на автостоянкe около стадиона «Элланд Роуд».


Фильм был выпущен в Великобритании 27 марта 2009 года. В США фильм был выпущен в ограниченном прокате 25 сентября. Мировые сборы фильма составили 3 989 388 долларов.


Бесспорными достоинствами картины кроме отменного первоисточника, великолепнoй режиссуры и блистательной игры Шина стоит признать Тимоти Сполла в роли Тейлра и Колма Мини, удивительно натурально изобразившего надменного скрягу Дона Реви. Прекрасно справился со своей задачей и оператор Бен Смитхард, , ни разу не потерявший ритма и динамики картинки.

И пусть вдовушка Клаф была крайне возмущена и книгой, и её экранизацией. И пусть в мире лента Тома Хупера не заработала ни черта. Но мы-то с вами знаем, что то было благословенноe время футбольных романтиков. Когда клуб был одним целым:от его владельца до старухи-уборщицы. Когда главным в футболе были голы, передачи, финты, а игроки бились на пoлe за слёзы болельщиков, а не за презренный металл. И конeчно,это было время, когда  команда могла бухать всю неделю в полном составе, дабы приятным субботним вечером выйти на зелёный покров и красивейшим образом унизить с помощью ног, головы и мяча обескураженного соперника. Это было, было, было... 

 

«Не присылайте мне цветов когда я умру, лучше дарите их сейчас, хотя от бутылочки бренди я тоже не отказался бы!» © Брайан Клаф

Приятного просмотра!

Понравилась статья?

Проголосуй:
8
рейтинг
+1
-1

Комментарии

23 ноября 2014, 22:31

Великий был тренр Брайан. Удивляюсь что кроме меня практически никто за него не голосует

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
3
  • +1
  • -1
25 ноября 2014, 00:54

Стрельцов написал

Великий был тренр Брайан. Удивляюсь что кроме меня практически никто за него не голосует

Ну куда ему до Карпина)

Стрельцов написал

Великий был тренр Брайан. Удивляюсь что кроме меня практически никто за него не голосует

Ну куда ему до Карпина)

Аватар болельщика classified as secret
Сообщений: 534
3
  • +1
  • -1
25 ноября 2014, 00:57

Классная статья, классный фильм. А про Клафа и говорить нечего - Легенда.

Аватар болельщика Советский Человек
Сообщений: 2
1
  • +1
  • -1
4 декабря 2014, 15:49

classified as secret написал

Ну куда ему до Карпина)

Или хотя бы до Касымова))

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
1
  • +1
  • -1
5 декабря 2014, 11:33

Раньше были времена, а теперь мгновения...

)))

Аватар болельщика SD1955
Сообщений: 2
0
  • +1
  • -1
29 мая 2016, 10:19

Сейчас все восторгаются Лестером и Раньери, а ведь подвиг Клафовского Ноттингема был покруче

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.