Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Минуя реки яви премиум

14 июня 2016, блог Evgeny Melnik
1
716
1

Поэта Серафим из Хиросимы
вел за язык по памяти ко мне.
Их тишина была переносима,
как две сумы молитвенных камней.

Пешком, из переплета в переплет,
по горло вбред, минуя реки яви,
с безмолвием, сияющим, как лед,
они вошли в пылающий Рейкьявик.

(В. Исаянц)

Примером восхождения исландской сборной принято считать команду, которая феерила на молодёжном Евро начала 10-х годов XXI века. Именно эти юные викинги вынесли вперёд ногами грозных немцев (4:1 в Исландии, 2:2 в Германии). Из группы в финальной части турнира они не вышли лишь благодаря худшей статистике личных встреч с белорусами.

Как известно, в отборе к ЧМ-2014 Исландия также выдала сенсацию. Вчерашняя молодёжь заняла 2-е место в группе отбора и только в плей-офф уступила хорватам с Ракитичем, Модричем, Манджукичем и иже с ними. Из той сенсационной молодёжки в нынешней сборной осталось около десяти человек. Однако если копнуть глубже звёздное поколение исландцев возникло не в 2014 и даже не в 2012…

Исландии тысяча лет! Исландии тысяча лет! (Из гимна Исландии)

В Исландии время течёт медленно и размеренно. Считается (правда кем?) что здесь живут самые счастливые люди на земле, так как Исландия находится ближе всех к небу. Как бы там ни было, но футбольный всплеск в стране произошёл ещё в конце прошлого века, начале нынешнего. Островная сборная тогда находилась в одной группе с Украиной. В нападении у красно-синих (которые на футбольном поле – сине-белые) блистал молодой Эйдур Гудйонссен, ворота защищал Арни Арасон, блиставший в ЛЧ с Руссенборгом, плюс парочка добротных, средних исполнителей. Как мы помним исландцы одно время шли вверху турнирной таблицы и только под конец отбора заняли 4-е место.


В квалификации ЧМ-2002, северяне вновь заняли 4-е место, набрав 13 очков (отстав от вторых чехов на 7 пунктов). Отбор к Евро-2004 был пиком той сборной, которая всего лишь один пункт уступила шотландцам, занявшим 2-е место в группе Е после немцев.  Затем вплоть до 2014 года исландцы исключительно проваливались, занимая места в конце своих отборочных групп. В те времена сборная котировалась выше Сан-Марино, Фарер, Лихтенштейна, но немного не дотягивала даже до Казахстана, Армении, Албании.

Поколение начала двухтысячных показало миру что в загадочной стране льдов тоже немало талантов. Причём талантов недорогих, которых увозить можно в совсем юном возрасте. Более того никаких тебе криков, как если забрать молодого игрока в европейском гранде, здесь не будет. И тут уж точно нет у молодого футболиста нескольких хозяев, как это обычно случается с латиноамериканскими исполнителями. Таким вот неспешным темпом и подросло в зарубежных клубах то поколение, которые удивляет всех сейчас.

Причём что интересно, исландцы отнюдь не боснийцы, чьи родители эмигрировали по всему миру. Игроки сборной Исландии постигали футбольные азы дома в благополучной, маленькой стране, и только в 15-19 лет перебирались в более развитые футбольные страны. Естественно на каждого Гильфи Сигурдссона (начинал в Хабнарфьордуре, и в возрасте 15 лет перешёл в Рэдинг) найдётся свой Виктор Палссон. Последний, когда-то с пафосом переходил в 2010 в Ливерпуль в статусе, конечно же «нового Месси». Сейчас ему 25, но он находится в глубоком запасе шведского Эсбьерга.

Весь фокус в том, что в начале XXI века футбольная инфраструктура Исландии потихоньку развивалась, но не в том ракурсе, который более привычен нам. Здесь не было многомиллионных вложений, сияющих стадионов, дорогущих легионеров и так далее. Исландцы пошли эволюционным путём, засылая своих тренеров на обучение в европейские школы, приглашая к себе заезжих специалистов, развивая инфраструктуру, прежде всего детского и любительского футбола.

Чего ждать на Евро-2016

Лично мне как огромному поклоннику Исландии и всего исландского очень хочется чисто по-болельщицки увидеть ещё одну сенсацию. С другой стороны у островитян есть достаточно козырей, чтобы надеется надеяться на нечто более ощутимое, чем случай и всеобщие симпатии.


Лидер нынешней сборной Гильфи Сигурдссон сыграл 36 из 38 матчей за Суонси в АПЛ, забил 11, отдал 3 голевые передачи. Это его далеко не первый результативный сезон в АПЛ, до этого исландец вполне успешно играл за Тоттенхэм. Несмотря на то что Гильфи играет в центре поля у него 12 мячей за сборную – третий результат после нападающих Гуйонссена (25) и Сигторссона (19). Скорее всего, в центре с Сигурдссоном, выйдет Артур Гунарсон – центрхав Кардифа.

Центр поля сборной составлен из вполне высококлассных игроков представляющих далеко не самые последние клубы в мире. Трио из Англии (1 из АПЛ, двое из чемпионшипа), один из серии А (Удинезе), а также чемпион Швейцарии из Базеля, где забил 10 мячей, и восходящая звезда Норчёпинга –  Арнор Траустасон. В принципе крепкая у исландцев защита, где заправляет Рагнар Сигурдссон из Краснодара и защитники-ветераны из шведского чемпионата, наигравшие по пол сотни матчей за сборную.

Всё неоднозначно в нападении. С одной стороны есть в наличие Финбогассон. Ещё два года назад он наколотил 29 банок за Херенвен, но потом на 2 года сдулся. В последнем полугодии опять засветился, но уже в 1 БЛ – забил 7 мячей за Аугсбург. Помимо него в нападении ещё 2 игрока из сильных европейских чемпионатов – Сигторссон из Нанта и Бёдварссон из Кайзерслаутерна. Ни тот ни другой в своих клубах погоды, мягко говоря не делают, но за сборную, тот же Сигторссон в свои 26 отличился уже 19 раз.

Ну и как джокер в рукаве – легендарный Эйдур Гудйонссен – лучший исландский футболист всех времён и народов. Единственный исландец, побеждавший в Лиге Чемпионов, игравший за топ-клубы Европы Челси и Барселону, котировавшийся на уровне с самыми-самыми сливками футбольного бомонда. Да, ему уже 38, он давно «не в топе», но опыта ему уж точно не занимать. Как-никак Эйдур в сборной ровно 20 лет (дебютировал 24 апреля 1996-го) и со своим опытом в ключевой момент точно сгодится.

Все эти факторы вместе с феноменальной сплочённостью, а также всеобщим (как можно не любить Исландию??!!) обожанием, полагаю, могут сыграть решающую роль в поединках со всеми тремя соперниками по группе. Португальцы конечно звёзды, но … это не самая сбалансированная команда. Не удивлюсь если сегодня они не смогут пробить исландскую оборону, ведь у европейских бразильцев нет толкового таранного нападающего. Стоит лишь взглянуть на статистику этого отбора – все победы (в том числе над Албанией и Арменией) не более чем в 1 мяч, самый популярный результат 1:0, а албанцам ещё и умудрились проиграть у себя дома 0:1. Венгры в данной группе, как мне кажется, будут антирекламой евро из 24 команд, ну а с австрийцами северянам бодаться можно и нужно. 


Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

15 июня 2016, 00:02

Исландия таки выстояла!!! Правда Венгрия оказалась вовсе не таким хламом, но оно и к лучшему - интрига закручена до предела уже после первого тура. Тут, чего доброго ещё и Португальцы третьими будут)))))))))))))))))

Аватар болельщика Evgeny Melnik
Сообщений: 4
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.