Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Барменкулов возглавил Федерацию футбола Казахстана

1 марта 2022, блог Елена Березина
1
1,169
3

Адилет Барменкулов стал новым президентом Казахстанской федерации футбола (КФФ).

Барменкулов включился в предвыборную гонку в самый ее разгар. Он был выдвинут от Карагандинской областной федерации футбола. В числе кандидатов также были Берик Каниев, Давид Лория, Кайрат Оразбеков и Ерлан Джарылкасинов. Среди них, наверное, Барменкулов и Джарылкасинов наименее публичные люди в казахстанском футболе.

По итогам голосования Барменкулов набрал 14 голосов избирателей из 26. На три голоса от него отстал Каниев, а Лория получил всего один голос.Кайрат Оразбеков и Ерлан Джарылкасинов не получили ни одного голоса.

50-летний Барменкулов является математиком по образованию. Известно, что он работал на производстве и отдал несколько лет госслужбе.

Футбол тоже занимает важное место в его жизни. В последнее время Барменкулов возглавлял совет директоров карагандинского "Шахтера" и являлся членом исполкома КФФ и советником президента организации. Как отмечала Карагандинская областная федерация футбола, при его непосредственном участии в клубе решались некоторые проблемные вопросы. Например, улучшение инфраструктуры клуба, которая включила в себя проведенную замену покрытия футбольного поля на соответствующее международным стандартам ФИФА. Клуб показал хорошие спортивные результаты, в том числе в матчах с зарубежными командами. Здесь речь, вероятно, идет о выступлении "Шахтера" в Лиге конференций - 2021/22, где "горняки" дошли до раунда плей-офф.

Отмечается, что Барменкулов планирует представить комплексный план реформ футбола в стране, предполагающий в том числе уход от государственного финансирования, строительство футбольных академий и другие инициативы, направленные на развитие футбола среди широких слоев населения.

В своей предвыборной кампании он отмечал, что к футболу надо подходить с точки зрения бизнеса, и обещал выстроить эффективную систему работы, привлекая лучших специалистов под каждую задачу.

В 2020 году он обсуждал с тогдашним президентом КФФ Адильбеком Джаксыбековым инициативу по изменению футбола. Теперь он сам возглавил организацию. Как ему удастся реализовать эти меры, будет известно в ближайшем будущем.

Кроме того, Адилет Барменкулов посетил первую пресс-конференцию в новом статусе. Он отметил, что был уверен в своей предвыборной кампании, а также рассказал о планах по развитию казахстанского футбола.



Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

1 марта 2022, 07:52

Сәттілік тілеймін!

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 109782
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.