0
617
0

«Металлист-96» (Харьков) – «Краснодар-96» – 2:5 (1:4)

Голы: Балабанов, 2 (Огурцов, 0:1), Огурцов, 7 (Черов, 0:2), Черов, 22 (0:3), Синица, 23 (1:3), Черов, 30 (Жигулев, 1:4), Антонов, (2:4), Ланин, 55 (2:5).

«Металлист» (Харьков): Каневцев (Чекляров, 58), Шевченко, Чунис, Н. Иванов, Коваль (Бидненко, 48), Антонов, Протасенко, Синица, Хамходера (Литвин, 60), Франтык (Саламаха, 39), Голубка (Бурковский, 41).

«Краснодар»: Ермаков (Горячкин, 53), Старков, Гамалян (Марченко, 41), Нестеренко, Новак (Кузьмичев, 41), Ланин (Дычко, 70), Агеев (Крыжевских, 41), Жигулев, Балабанов, Огурцов, (Шляхов, 60), Черов.

Предупреждения: Чунис, 11, Хамходера, 47 – Новак, 12, Марченко, 51, Старков, 63, Жигулев, 75.

Судьи: Вит. Ермаков, А. Сальников (оба – Краснодар), Кочуа (Усть-Лабинск).

27 апреля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». Ясно. 20 градусов. 200 зрителей.

Юные «быки» на матч с «Металлистом» вышли с серьезными намерениями досрочно обеспечить себе пропуск в полуфинал. И уже на 62-й (!) секунде матча «Краснодар» повел в счете – стремительная атака завершилась нацеленным прострелом Огурцова с левого фланга, который на дальней штанге замкнул оставленный без присмотра защитниками Стефан Балабанов.

Гости были явно обескуражены таким началом и минуту спустя едва не пропустили вновь – Черову не хватило самой малости, чтобы отличиться. Тем не менее, второй гол не заставил себя долго ждать – на 7-й минуте Черов классным пасом забросил мяч за спину сопернику, аНиколай Огурцов на этот раз выступил в роли наконечника копья, хлестким ударом поразив дальний угол владений Каневцева.

Быстро создав комфортный задел в счете, краснодарцы атаковать не бросили. Василий Черов был привычно активен в роли центрфорварда, и если на 17-й минуте его мощный залп приняла на себя перекладина, то 5 минут спустя Вася своего все же добился. Отпрессинговав защитника, 10-й номер «горожан» заставил его ошибиться, после чего хладнокровно реализовал выход один на один с голкипером.

Украинские юноши, к их чести, сопротивление не прекратили, более того, всего через минуту «Металлист» отыграл один мяч – это Олег Синица неотразимо пробил из пределов штрафной. Однако и Василий Черов не собирался останавливаться на достигнутом. На исходе получаса игры нападающий черно-зеленых оформил дубль, воплотив в гол еще одно свое свидание с вратарем харьковчан.

Несмотря на то, что краснодарцы доминировали на газоне, их страж ворот Всеволод Ермаков отнюдь не скучал без работы, поскольку соперники в атаке смотрелись весьма неплохо. Вскоре после четвертого взятия ворот «Металлиста» кипер «горожан» спас свою команду, отразив удар в упор, а еще чуть позже уверенно парировал и могучий выстрел издали от капитана харьковчан Чуниса.

После перерыва черно-зеленые чуть сбавили обороты, возможно, держа в уме завтрашнюю встречу с киевлянами. Однако игра продолжала протекать живо, с взаимными шансами на успех. Огурцов неожиданной подачей со штрафного едва не добился успеха – снаряд отразила стойка ворот Харькова. Вскоре Кузьмичев оказался на убойной позиции, но промахнулся, метя в дальний угол. А вот «Металлист» свой шанс на 52-й минуте не упустил - Дмитрий Антонов, воспользовавшись просчетом краснодарской обороны, с близкого расстояния расстрелял голкипера.

Самым же красивым голом в этом результативном матче оказался последний: капитан «Краснодара» Олег Ланинпосле розыгрыша стандарта за пределами штрафной подкараулил отскок и, положив корпус, вогнал отразившийся от газона мяч точнехонько в «девятку» ворот украинской команды.

В концовке встречи «горожане» не раз были близки к тому, чтобы увеличить счет. Больше других забить стремился Черов, жаждавший хет-трика. На 79-й минуте он завершал классную комбинацию с участием Кузьмичева и Марченко, но «Металлист» третий раз в этом матче спасла штанга.

Автор: misha1998