Сыграли квартетом. Почему Германия не понесла потерь в Лиге чемпионов
Немцы в таблице коэффициентов идут лишь третьими, но именно представители бундеслиги в полном составе вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Бавария», «Боруссия», «Байер» и «Шальке» разными путями добрались до плей-офф самого престижного клубного турнира Европы.
Машиноподобность
«Баварию» можно сравнить с асфальтоукладчиком, который за время группового этапа остановился лишь раз (на 10 минут в Англии). «Боруссию» и «Байер» — с гоночными болидами, которые с первых минут включают максимальные обороты и показывают запредельные скорости на протяжении 90 минут встречи.
А вот «Шальке» можно назвать русской тройкой, благо хорошие отношения с «Газпромом» позволяют это сделать. Команда Роберто ди Маттео, который возглавил клуб уже по ходу группового этапа, слишком долго запрягала и в чемпионате, и в последнем матче против «Марибора», где не могла забить до середины второго тайма. А забив, успокоилась и подобно классическому русскому мужику, приготовилась праздновать.
Везение
Стоит отметить, что всем командам из Германии по-своему повезло. «Баварии» было, где практиковать молодежь (ответный матч с ЦСКА). «Боруссии» в последнем туре повезло, что «Арсенал» не забил трех лишних голов «Галатасараю», позволив «шмелям» сохранить первое место в группе. «Шальке» повезло с «Челси», который на матч со «Спортингом» (3:1) вышел в хорошем расположении духа и подарил «Шальке» шансы на выход из группы.
А «Байеру» повезло с группой. Клуб Роджера Шмидта точно победил бы в турнире за самоотдачу. Безусловно, каждый российский болельщик верил, что «Зенит» сможет побороться за выход из группы, но этого не случилось. «Монако» дважды обыграл немцев в группе, ударив в створ примерно столько же сколько раз, сколько забив. «Бенфика» и близко не показала той игры, которой все от нее ждали. Но тот факт, что такая команда, как сегодняшний «Байер», прошла дальше, вовсе не выглядит чем-то несправедливым.
Умение расставлять приоритеты
Для мюнхенской «Баварии», которая уже почти обеспечила себе чемпионство, повестка дня очевидна — июньский финал Лиги чемпионов в Берлине. Другим командам за это будет бороться гораздо сложнее, а вот показать достойный результат на уровне ¼ или 1/2 финала возможность может представиться.
Несмотря на проблемы во внутреннем первенстве, «Боруссия» смогла сосредоточить свои силы на еврокубках и заранее оформила себе выход из группы. То же самое можно сказать о «Шальке», который к первому матчу в ЛЧ 2014/2015 увяз на дне бундеслиги, но в матче с «Челси» достойно сыграл вничью.
И лишь «Байер», распыляясь на матчи с «Вердером» и «Ганновером», после них умудрился дважды проиграть 0:1 «Монако».
Взгляд в будущее
Речь вновь пойдет о молодых игроках. В немецких командах их хоть отбавляй. В то время, когда «русский Месси» Денис Давыдов выходит максимум на полчаса и не создает ничего в матче с «Уралом», его ровесник Макс Майер забивает победный гол за «Шальке», который выводит команду в плей-офф Лиги чемпионов.
Пока Эльмир Набиуллин осваивается в роли последней надежды российского футбола, его ровесник Тин Едвай не оставляет ни одного шанса «Зениту» в двух очных встречах в Лиге чемпионов.
А в последнем матче группового этапа молодые баварцы Роде, Хойберг, Гаудино и Вайзер не дают армейцам зацепиться за евровесну.
Российскому футболу в очередной раз есть над чем задуматься…
Лента новостей
- 1 из 95
- Следующий опрос
Популярное видео
- 1 из 248
- следующая ›
Комментарии