"Сокол": Пауза в полете
Ещё один новичок, пришедший весной из ПФЛ, поначалу удивил. Сохранив состав и тренера, команда сохранила и игру. Стабильность состава позволила уверенно начать сезон в ФНЛ, набирать очки и подняться в верхнюю часть турнирной таблицы.
Особенно удавалась игра команде на выезде. Да и календарь к «Соколу» не был благосклонен. Из 10 первых матчей в ФНЛ 6 команда провела на выезде. А из 4 домашних поединков в двух соперниками оказались команды, претендующие на выход в РФПЛ («Крылья Советов» и «Томь»). Ещё два матча были проведены с командами, равными по классу: «СКА-Энергия» и «Тюмень». Проигран был матч только «Крыльям», в компенсированное время пропустили гол с пенальти.
По словам тренера саратовцев Игоря Чугайнова, успешный старт был вызван тем, что соперники относились к команде снисходительно, как к слабейшему. В какой мере это было, недонастрой соперников в некоторых матчах был виден, но нельзя сбрасывать со счетов и великолепный настрой на игру самой команды, наличие этой самой игры и могучую поддержку заполненного стадиона. Далее дела пошли похуже, особенно дома. Опять-таки, по словам Чугайнова, дома нужно было преодолевать защитные рубежи соперников, а индивидуальное мастерство игроков не позволяло это делать успешно, не говоря уже об ошибках защитников и вратарей.
Есть в команде игроки, с помощью которых можно и нужно выправить ситуацию. Это в первую очередь полузащитники Александр Дегтярёв и Иван Маркелов. Плохо то, что нет стабильного забивного нападающего. Очень много созданных моментов уходит впустую, из-за этого проигрываются матчи, теряются очки. Нападающие все вместе забили меньше, чем один Дегтярёв и столько же, сколько Маркелов. Вот и получается, что основную тяжесть игры несёт на себе полузащита. Сами создают, сами реализуют. Но, это беда практически всех команд. Хорошие нападающие на вес золота. А со златом нынче у всех не густо. Долгов нет и это уже хорошо, правильная политика и менеджмент.
Спокойная обстановка в команде позволяет стабилизировать игру. О том, что саратовцы на поле заметны своей самобытностью, можно говорить, смело. Как говорилось выше, полузащита — лицо команды, и лицо это у «Сокола» симпатичное. Сочетание Дегтярёв, Маркелов, Хубаев в состоянии устроить нервотрёпку защитникам любой команды. Очень мало матчей, когда эти ребята проигрывали центр поля. Хотелось бы отметить и Александра Дутова. Мимо него, как говориться, и мышь не проскользнёт. Никогда не выключается из борьбы, пусть с нарушением правил, но остановит соперника. Таких бы лидеров в оборону команды и в атаку.
Усиление команде, несомненно, нужно. Особенно в оборону. Ошибки, допущенные защитниками и вратарями команды, аукнулись поражениями команде. Вспомним последние матчи с «Лучом» и «Химиком». А тут ещё и Никита Сурков уходит, не самый последний из защитников. Учитывая финансовую стабильность в команде, я думаю, у «Сокола» есть все шансы выправить положение в этом вопросе, ведь не у всех команд так безоблачно на горизонте. Хотя и саратовцам пришлось отказаться от зарубежных сборов
Цель команды в сезоне — место в десятке, а для этого надо набирать очки, в том числе и дома. Значит в играх с «Соколом» скучно не будет, ведь цели ещё не выполнены, а надо обходить команды, я считаю, более крепкие, как по составу, так и по игре. Это позволяет надеяться на бескомпромиссные и увлекательные игры.
А теперь статистика саратовского коллектива на первом отрезке чемпионата.
Всего игр
21
Всего забито
23
Забито дома
11 (47,83%)
Забито в гостях
12 (52,17%)
Всего пропущено
28
Пропущено дома
15 (53,57%)
Пропущено в гостях
13 (46,43%)
Забито в среднем за игру
1,1
Пропущено в среднем за игру
1,33
Набрано очков дома
10/30 (33,33%)
Набрано очков в гостях
14/33 (42,42%)
Самая крупная победа
3:1 — «Химик» Дзержинск
Самое крупное поражение
1:4 — «Шинник» Ярославль
Игр без пропущенных голов
4 (19,05%)
Игр без забитых голов
4 (19,05%)
Волевых побед
1
Крупных побед
0
Крупных поражений
2
Автоголов (забито/пропущено)
0/0
Предупреждений (в среднем)
42 (2)
Удалений (в ср.) — Сразу/2 ЖК
4 (0,19) — 0/4
Игроков выступало (иностранцев)
26 (1 — 3,85%)
Посещаемость (всего/средняя)
70380/3351
Саратовцы забили 6 мячей со стандартов: с пенальти — 5 голов; с углового — 1. Меньше них забили только четыре команды: «Сибирь», «Динамо», «Сахалин» и «Волга».
После стандартов «Сокол» пропустил также 6 мячей: с пенальти — 2 гола; после штрафного удара — 1; после угловых — 3. Меньше пропустили три команды: «Луч-Энергия», «Тосно» и «Анжи».
Футболисты Саратова нанесли по воротам соперников 275 ударов, это 6 место в лиге, по их воротам пробили 282 раза, 7 место в ФНЛ. В створ ворот футболисты «Сокола» попали 85 раза (меньше только «Химик», «СКА-Энергия» и «Балтика»); в створ их ворот соперники попали 101 раз (7 место). Семь раз игроки команды попали в каркас чужих ворот, в каркас их ворот соперники попадали 8 раз, чаще сотрясался каркас ворот только у «Енисея», «Газовика» и «Волги». Саратовцы создали 66 голевых моментов у чужих ворот. Меньше создали только «СКА-Энергия», «Сахалин», «Химик», «Балтика». Соперники у их ворот создали 77 голевых моментов. Меньше позволили у своих ворот только игроки «Анжи», «Волгаря», «Томи», «Газовика», «Крыльев Советов» и той же «Балтики». «Сокол» подал 113 угловых ударов (5 место). Их воротам 105 раз угрожали после корнеров (9 место). Игроки команды 371 раз нарушили правила, и 404 раза сфолили против них, чаще нарушали правила только против игроков «Тюмени». Футболисты команды 44 раза забирались в офсайд, их соперники только 23 раза оказывались в офсайде, реже в офсайде оказывались соперники только перед воротами «Балтики» — 12 раз.
Лента новостей
- 1 из 95
- Следующий опрос
Популярное видео
- 1 из 248
- следующая ›

Комментарии