Почему Хиддинка надо вернуть в сборную России
Гус Хиддинк покинул сборную Голландии. Корреспондент «СЭ» призывает вернуть голландца в Россию.
Нет, дело вовсе не в ностальгии по Гусу Ивановичу. Сильнейшая сторона Хиддинка как тренера — умение найти контакт с командой, установить отношения с игроками, раскрепостить их, заразить позитивом, объединить вокруг общей цели и наладить атмосферу в раздевалке. То есть создать (воссоздать) Коллектив. Вернуть людям навык трудиться сообща — и радость от такого труда. Это именно то, что необходимо сейчас нашей сборной.
Хиддинк реанимирует команду и работает с ней до окончания отборочного цикла Euro-2016. Если пробьемся в финальный турнир — то руководит Россией и во Франции. Все это время ему ассистирует Александр Бородюк: у них прежде хорошо получалось вместе, помните? А затем становится главным и готовит сборную России к чемпионату мира-2018. Хиддинк же, если пожелает, остается в роли консультанта. И тогда, вот увидите, нам точно не будет стыдно.
Как не было стыдно ровно семь лет назад, в полуфинале Еuro-2008, когда табло бесстрастно фиксировало крупное поражение от будущих триумфаторов испанцев. Потому что бесстрастным было только табло — но никак не футбол российской сборной в тот июньский вечер.
…Потом был Марибор, говорите?
Да, был. И было больно.
Ну, так именно оттого и болело, что за предыдущие полтора года Хиддинк и его парни приучили нас совсем к другим эмоциям. Приучили к хорошему.
Разочарование — оно, знаете ли, разным бывает.
Сейчас вот — к сожалению! — уже даже боли не ощущается. А есть апатия от безнадеги.
Это уже перебор. И этот перебор похлеще любого Марибора. Говорите, Гус, как и Капелло, любит деньги? Ну да. А кто их не любит-то? Зато у Хиддинка есть совесть. Вспомните: после того, как мы не попали на ЧМ-2010, голландцу поступали предложения от других национальных федераций, чьи сборные квалифицировались в ЮАР. Он отказал, хотя соблазн был велик.
…Говорите, великий футболист и как бы тренер Руд Гуллит посетовал: мол, везде дают дорогу молодым, а в Голландии доверились «старому Хиддинку»?
Так может быть расстелим ковровую дорожку самому Гуллиту? Ау, кто там соскучился по его «сексуальному футболу»? Поднимите… Ну, для начала хотя бы руки.
…Кто-нибудь в здравом уме может представить себе картину: футболисты сборной России идут к министру спорта Виталию Мутко просить за Капелло?
Я вот не могу. И даже за вознаграждение, сопоставимое с тем, что получает итальянец, наверное, не смогу. Зато готов представить кое-что поинтереснее.
Не знаю, как вы, а я верю в нашего министра. Верю в его дипломатический талант. А в его дар убеждения верю вообще безоговорочно.
Виталий Леонтьевич! Это — шанс. Вы ведь понимаете, да?
Ну, а если наотрез откажется сам Гус… Что ж, мы — те, кто в него верит — такой отказ поймем и примем. Мы давно уже разучились верить в чудеса. Они, чудеса, ушли из нашей футбольной жизни вместе с прикольным голландским волшебником в красных штанах — и все никак не вернутся.
Вы, главное, попробуйте, Виталий Леонтьевич.
По ощущениям, это как раз тот самый случай, когда впоследствии — даже если Хиддинк по каким-то причинам вдруг не сумеет оживить нашу сборную — лучше будет пожалеть о сделанном, чем о несделанном.
Зато, если дело выгорит… Тогда, господин министр, мы будем счастливы. И если у меня родится сын, я, пожалуй, назову его в честь министра cпорта.
Причем не просто Виталием, а (гулять так гулять!) Виталием Леонтьевичем.
Автор: Олег Пирожков
Лента новостей
- 1 из 95
- Следующий опрос
Популярное видео
- 1 из 248
- следующая ›
Комментарии
Даже Хиддник не поможет с такими футболистами.
Мне тоже симпатичен Гус Иванович, но всё-же сборной России должен руководить российский тренер, хватит заморского "транзита"
К месту будет китайская мудрость: Нельзя дважды войти в одну реку.
А он сможет!Пусть не сразу но сможет!!!!Вот увидите!!!!