Король и Хут. "Лестер" унижает "Ман Сити" и шагает к чемпионству
Лидер чемпионата Англии выдал очередной идеальный матч и не дал шанса своим главным преследователям и фаворитам из «Ман Сити».
Не перестающий изумлять «Лестер» вступил в ключевой отрезок сезона. «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Арсенал» — грозные соперники следуют подряд, и это серьёзное испытание, которое может сбить «лис» с шага, или наоборот, показать, что они способны на любые чудеса. Первый рубеж был пройден с блеском: «Лестер» в своём фирменном стиле обыграл «Ливерпуль», но следующий был ещё труднее.
За последние полторы недели «Манчестер Сити» провёл три встречи: без особых проблем выиграл в двух кубковых матчах и с трудом победил «Сандерленд» в Премьер-лиге. Наконец-то набрал лучшую форму Серхио Агуэро, постепенно восстанавливается Давид Сильва, забивает молодой Келечи Ихеаначо, и к матчу с лидером чемпионата горожане подошли бы в хорошем настроении, если бы не травмы. К Мангаля и Компани накануне добавился Хесус Навас. Ну и главная потеря месяца — Кевин де Брейне. К сожалению, разыгравшийся бельгиец вернётся не раньше апреля, и «Сити» уже две игры приходится обходиться без него. Впрочем, это не мешало букмекерам считать «Сити» фаворитом поединка.
Мануэль Пеллегрини после не самого удачной матча в Сандерленде сделал некоторые перестановки: отказался от неожиданной для «Сити» схемы 4−4−2 и вернулся к привычным 4−2−3−1 с Фернандиньо и Делфом в опорной зоне и Сильвой, Стерлингом и Туре под Агуэро.
Клаудио Раньери не сделал ни одной замены по сравнению с прошлой игрой. Марез и Олбрайтон должны были присматривать на флангах за Стерлингом и Сильвой соответственно, а центр поля, прикрытый Дринкуотером и проводящим прекрасный сезон Н’Голо Канте, выглядел надёжным волнорезом атак соперника.
Глядя на быстрых Мареза и Варди с одной стороны, и Стерлинга с Агуэро с другой, слабым местом обеих команд казался центр защиты. Роберт Хут и Уэс Морган — одна из самых медлительных связок в Англии, а Мартин Демикелис одним своим присутствием сразу превращает любую защиту в медлительную.
Ход матча
В отношении хозяев поля эти опасении оправдались сразу после стартового свистка. Гости заработали штрафной, и на резкий кросс Мареза с фланга откликнулся Хут, который опередил Демикелиса.
Забив простой гол, «Лестер» не остановился и минут 10 буквально разрывал хозяев. Передачи за спину на Джейми Варди разрезали выстроившуюся в линию защиту «Сити» как горячий нож свежую сдобу. Однажды форвард «Лестера» выскочил один на один и попал в Харта, ещё раз не смог обработать мяч. Имел свой шанс и Марк Олбрайтон — тоже после разрезающего паса из глубины. Он ворвался в штрафную, и лишь скорость Джона Харта спасла «Сити» от неприятностей.
Хозяева наконец ответили собственным ударом: после позиционной атаки Давид Сильва ворвался в штрафную и нанёс опасный, хоть и слабый удар, но чуть не попал в угол ворот. В ответ «Лестер» снова чуть не забил, но Окадзаки все же не совсем выиграл позицию у соперника, и после прострела Варди не смог хорошо попасть по мячу. Точность паса у «Сити» составляла впечатляющие 90%, но и этого не хватало, потому что к контратаке приводила чуть ли не каждая потеря мяча.
За 20 минут после стартового свистка «Лестер» нанёс четыре удара из центра чужой штрафной… В эти минуты запредельного драйва зрители увидели не только пять-шесть быстрых атак, но и такое редкое зрелище, как дриблинг Уэса Моргана.
Полчаса пронеслись за несколько минут, и это заслуга гостей. Лишь на тридцатой минуте они, как по часам, сбавили темп и дали Варди с Олбрайтоном немного передохнуть от постоянных забросов. Игра превратилась в плавную (и очень академическую) осаду ворот Каспера Шмейхеля. Стоит ещё добавить, что эта осада велась с внушительной дистанции: доставить мяч в штрафную «Сити» не удавалось даже с помощью подач. Бить приходилось издали. В какой-то момент соотношение точных пасов стало четырёхкратным: 207 на 57 в пользу хозяев.
К концу тайма тотальное преимущество хозяев стало постепенно превращаться в опасные моменты. Коларов и Сильва отлично подали два угловых с левого фланга, ещё два паса под удар отдал Стерлинг: за последние пять минут тайма «Сити» нанёс четыре удара из пределов штрафной — столько же, сколько «Лестер» за весь тайм. Правда, ни один из этих ударов не попал в створ.
В перерыве Пеллегрини наверняка потратил несколько секунд, на то, чтобы сочно выразиться насчёт травм. Игра «Сити» явно требовала усиления, выпадал Яя Туре, не работали фланги атаки — но усилить игру было практически некем. Единственный игрок группы атаки в запасе хозяев -Ихеаначо.
Второй тайм начался с дежавю. «Лестер» не глядя порвал медленную и какую-то неуклюжую защиту «Сити» и забил на третьей минуте. Гол этот обязательно нужно посмотреть, а чтобы описать его, хватит одного слова. Наглый гол. Канте нагло обыграл Туре в центре поля и отдал довольно небрежный пас на Мареза, но Марез одним касанием, как ребёнка обыграл защитника и вколотил мяч под перекладину с такой силой, что Харт успел отреагировать лишь взглядом.
Тут уже у Пеллегрини выбора не было. Он убрал Туре и Делфа, выпустив Ихеаначо и Фернандо. Схема трансформировалась в некое подобие 4−4−2 со Стерлингом и Сильвой на флангах полузащиты — но только номинально, поскольку оба не планировали возвращаться в оборону.
Тем временем после розыгрыша углового горожане создали голевой момент. Вышедший на замену Фернандо выиграл позицию и зряче пробил в угол, но спас Шмейхель.
К сожалению для хозяев, им не удалось сразу же прижать «Лестер» к штрафной. Пошла игра на встречных курсах, и новая схема «Сити» даже немного облегчила задачу гостей. Они сбегали в пару контратак, а затем заработали угловой который подал Кристиан Фукс. Известный суперфорвард Роберт Хут выиграл позицию, а Демикелиса и оформил дубль. Снова простой гол и снова Демикелис. Нет, это не совпадение. «Сити» очень не хватает Венсана Компани….
Ещё через несколько минут «Лестер» создал очередной голевой момент. Варди получил чистый выход один на один и кучу времени в придачу, но просто не смог переиграть Харта.
Хозяева никак не могли собраться. Возможно, сказалась нехватка травмированных, но Кун и Сильва не проявили лидерских качеств. К 80 минуте у «Сити» был лишь один удар в створ из пределов штрафной. Ещё шесть раз с близкого расстояния горожане промахнулись.
Но оставим атаку. Причина провала не в атаке. Джейми Варди в одиночку мог оформить хет-трик — он провёл не идеальный матч, иначе счёт был бы ещё неприличнее. Сабалета и Коларов — самые атакующие из фланговых защитников Пеллегрини — провалились в обороне, постоянно оголяя зоны. Про Демикелиса уже всё написано, но и Отаменди провёл плохой матч, не страховал медлительного партнёра и пару раз вываливался из командного построения при создании искусственного офсайда. «Манчестер Сити» остаётся командой настроения.
Лишь в самой концовке хозяева забили гол престижа. После розыгрыша очередного углового из офсайда забил Агуэро.
И тут же имели невероятный шанс вернуться в игру: поплывший Дэнни Симпсон отдал Агуэро идеальный пас, выведя нападающего прямо на ворота Шмейхеля. Аргентинец этот шанс не реализовал. Где-то к 90 минуте горожане завелись по-настоящему. Они грузили мячи в штрафную каждые полминуты, не давая защитникам «Лестера» ни секунды передышки. Могли забить, и не раз, но, пожалуй, это было бы несправедливо. Всё же «Сити» играл в футбол по пять минут в каждом тайме, а «Лестер» — с первой до последней минуты.
Лента новостей
- 1 из 95
- Следующий опрос
Популярное видео
- 1 из 248
- следующая ›

Комментарии
да уж ) главного фаворита за 1 место обыграли... и упрочили свое лидерство... похоже быть сенсации и Лестер станет чемпионом Англии )))