- Весь период
- Неделя
- Месяц
- 2014
- 2013
- 2012


Микель Артета. Биография
Родился Артета Микель 26 марта 1982 года в испанском Сан-Себастьяне. Его футбольная карьера началась в клубе «Антигуоко». Там подружился с полузащитником Хаби Алонсо, с которым они частенько гоняли мяч на пляжах города и мечтали играть за «Реал Сосьедад».
В 15 лет Артета уехал в Германию, а Алонсо уже подписал контракт со своей мечтой. Несмотря на свои возможности и потенциал, Микель не смог выйти на поле в составе первой команды. Именно поэтому он уехал в «Пари Сен-Жермен» в 2000 году. В 2002-ом помог своему новому клубу, «Ренджерс» из Глазго, одержать победу в Премьер-лиге, Кубке шотландской лиги, а также Кубке Шотландии.
Кроме того, испанец основательно закрепился в основном составе, а также стал любимчиком болельщиков. Однако травмы, ностальгия по дому и потеря формы сильно подпортили второй сезон, в результате чего он был вынужден перейти в другую команду.
Полузащитник присоединяется к «Реал Сосьедаду» (2004 год). Цена трансфера составила 5,2 миллионов — столько стоила возможность играть с другом Алонсо. Но Хаби перешел в «Ливерпуль», и Микель не смог закрепиться в новом клубе.
31 августа 2011 года лондонский «Арсенал» становится для Микеля новым домом. Стоимость трансфера обошлась в 10 миллионов фунтов, срок контракта — четыре года. Переговоры по поводу его перехода вышли тяжелыми, поскольку «Эвертон» не хотел отпускать игрока. Кроме того, агент футболиста затребовал слишком высокую заработную плату. Позднее Артета сам попросил продать в английский «Арсенал», а затем согласился понизить первоначальные требования касательно зарплаты на 20 тысяч (изначально они составляли 90 тысяч фунтов в неделю). Данный трансфер в 2011 году стал последним.
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!
Последние события
Последнее видео
Популярное видео
Последние новости
Полузащитник «Арсенала» Микель Артета прокомментировал слухи о возможном п
Руководство «Арсенала» планирует переманить из «Малаги»... |
Главные герои футбольного понедельника.
Фелипе Мело и... |