Мобильные приложения для ставок на футбол
8 июля, 2013 - 13:48

Топ-6 знаменитых спортсменов, играющих в соккер. «Тотальный футБолт»

Топ-6 знаменитых спортсменов, играющих в соккер. «Тотальный футБолт»

9 августа шестикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт сыграет за «МЮ» в товарищеском матче против «Севильи». FootballTop вспомнил других спортсменов неравнодушных к соккеру.

Усэйн Болт

Похоже, у ямайского спринтера пресыщение успехами. Нет непокоренных вершин в легкой атлетике, а по узнаваемости и медийной раскрутке королева спорта сейчас легко поместится в самого Болта, как матрешка.

Сначала казалось, что Болт просто шутит, но сообщения о его желании попробовать себя в соккере появляются все чаще. То он в «Твиттере» просит Рио Фердинанда замолвить за него словечко перед Алексом Фергюссоном (сломался почему-то Дэвид Мойес), то умиляется одной возможности побывать на просмотре у «красных дьяволов», то вспоминает, как оптимизировал технику бега Криштиану Роналду, после чего CR7 превратился в более разностороннего игрока. Интересно, преподаст ли в свою очередь португалец пару бесплатных уроков своему новому коллеге?

bolt_ser_aleks.jpg
Болт встречается с нужными людьми

Если верить Усэйну, он с детства любит соккер, понимает его, обладает неплохими техническими навыками и отвергает штамп «самый быстрый футболист», поскольку способен на большее. «Я не принял бы вызов, зная, что недостаточно хорош», ― резюмирует шестикратный олимпийский чемпион. Было бы удивительно услышать другое от темнокожего альфа-самца с Ямайки.

bolt_karikatura.jpg
Свежая карикатура

Еще два года назад Болт собирался пробежать 100 метров за 9,4 секунды и перейти в футбол. Шесть золотых олимпийских медалей ― не менее достойное завершение легкоатлетической карьеры. Тогда же спринтер признался, что видит в своем лице вполне адекватную замену Райану Гиггзу.

bolt_sharfik_myu.jpg
Из всех перспектив Болта в «МЮ» ясно только одно ― как он будет праздновать голы

Британские журналисты смотрят на авантюру Болта под другим ракурсом и видят в футбольном будущем короля спринта шанс для его друга и вечного преследователя Йохана Блейка наконец-то выйти из тени, но эта история уже не про футбол.

Коби Брайант

Отец звезды НБА Джо тоже был профессиональным баскетболистом. Завершив выступления в Северной Америке, Брайант-старший с семьей отправился в Италию. На Апеннинах Коби выучил итальянский и испанский языки и приобщился к европейскому футболу. Его болельщицкие предпочтения до сих пор на стороне «Милана».

Во время заокеанского турне «МЮ» и «Барселоны» позапрошлым летом Коби посетил матч в Вашингтоне, продемонстрировав в перерыве незаурядное мастерство. Как признался баскетболист, он не играл в футбол уже около 20 лет. В американской прессе даже появились громкие заголовки типа «Коби будет играть в соккер». В то время игроки и Лига не могли прийти к соглашению, и в НБА намечался локаут (что в итоге и случилось).

kobe_barsa.png

Коби дружит с Роналдиньо и даже несколько раз посещал тренировки «Барселоны». На одном из американских сайтов составили альтернативную сборную США по соккеру для участия в чемпионате мира-2014. В воображаемой команде собрали атлетов из других видов спорта. Брайанта отрядили на позицию страйкера.

roni_i_kobi.jpg

Коби посетил один из матчей Кубка конфедераций.

kobe_i_balo.jpg
Брайант и Балотелли

Стив Нэш

Если для Брайанта соккер был бесперспективной забавой, то другая звезда НБА Стив Нэш долгое время занимался именно европейским футболом. Как признался канадец, он мог бы стать профессиональным футболистом, если бы сконцентрировался только на игре номер один.

Отец Нэша родился в северной части Лондона и всю жизнь болел за «Тоттенхэм». Предпочтения передались сыну. Нэш признался, что не против стать миноритарным акционером «шпор», чтобы было чем заняться после окончания карьеры в НБА. Баскетболист уже имеет опыт подобных инвестиций ― Нэш вложил деньги в Профессиональную женскую футбольную лигу и канадскую команду МЛС «Ванкувер Уайткэпс».

nesh.jpg
Нэш в Чайна-тауне

Игра Нэша запечатлена на многих видео на youtube. Начиная с 2008 года каждое лето Стив устраивает в нью-йоркском Чайна-тауне благотворительные матчи с участием звезд футбола и НБА. Среди друзей Нэша футболисты Амброзини, Анри, Дель Пьеро, Макманаман, Де Росси и многие другие. В одном из межсезоний Нэш даже полноценно тренировался с нью-йоркской командой МЛС «Ред Буллз».

Чед Очочинко Джонсон

Здесь необходимо урегулировать вопрос языка: футбол ― игра с мячом-дыней, соккер ― с мячом-глобусом, поскольку Очочинко ― звезда американского футбола. Из его биографии, довольно типичной для элитного американского атлета, очень сложно понять, откуда взялась любовь к соккеру. Чед родился в Майами, играл в футбол за школу, колледж и университет, был задрафтован и попал в профессиональную команду «Цинциннати Бенгалс». Соккером здесь и не пахло, разве что многочисленная испаноговорящая диаспора Майами каким-то образом повлияла на Очочинко.

ochochinko.jpg
Чед ― тот, который темнокожий

Во время локаута в НФЛ Очочинко решил поэкспериментировать или просто увидел в соккере отличный способ поддержания формы. Футболист отправился в Канзас в команду МЛС «Спортинг Канзас-Сити». Планировалось, что после недельного просмотра Чеду дадут шанс в товарищеском матче. Однако его футбольные способности оказались явно гиперболизированными. После одной двусторонки, нескольких тренировок и беседы по душам с главным тренером Питером Вермесом ресивер поблагодарил всех причастных и признал, что не дотягивает до уровня сильнейшей американской лиги.

Спортсмен так часто упоминал о своей детской мечте играть в соккер и благодарил за возможность к ней прикоснуться, что вся история с «Канзас-Сити» показалась банальным пиаром во время информационного затишья. Тем более Чед болеет за мадридский «Реал» ― верный признак глорихантера.

Новак Джокович

Футбольные предпочтения серба связаны с родиной. Ноле — давний фанат белградской «Црвены Звезды», хотя по популярности с запасом опережает балканских «армейцев». На турнирах АТП и в промежутках между ними серб часто балуется футболом. Как результат, в сети регулярно появляются видео Новака с футбольным мячом. Даже в олимпийском Лондоне, несмотря на изматывающий график, постоянные интервью и съемки, серб находил время для любимого занятия. В том числе с женской командой России.

novak_cz_0.jpg
В форме любимой «Црвены Звезды»

Джокович никогда не предпринимал попыток стать профессиональным футболистом и с шестилетнего возраста занимался исключительно теннисом. Однако навыки сохранились. Недаром балканцы в спортивном мире считаются прирожденными игровиками.

dzhokovich_yaponiya.jpg
Во время благотворительного матча

Иногда серб все-таки выходит на настоящее поле настоящего стадиона и играет в полноценный футбол. Как правило, это благотворительные матчи, и в партнерах у него такие же непрофессионалы. Последний пример ― благотворительная встреча, выручка от которой пошла в счет помощи пострадавшим от наводнения в Японии. Игра состоялась в марте 2011 года. В ней принял участие не только Новак, но и его коллеги Рафа Надаль, Энди Маррей, Давид Феррер, Маркос Багдатис, Фернандо Вердаско, Ришар Гаске и другие.

Михаэль Шумахер

Каждый, у кого был канал «Евроспорт», свободное время и настолько черная полоса в жизни, чтобы рандомно наткнуться на постную трансляцию «Schumacher friends» с чьими-то еще друзьями, как правило в Монте-Карло, должны были сформировать мнение о весьма посредственных футбольных талантах Михаэля.

shumaher.jpg

Тем не менее Шумахер ― единственный из упомянутых звезд имеет постоянную клубную прописку. Время от времени автогонщик играет за команду третьего швейцарского дивизиона «Эхихенс». Михаэль известен как давний поклонник «Кельна». Перед чемпионатом Европы 2008 года швейцарские телевизионщики пригласили Шумахера принять участие в футбольном реалити-шоу. По результатам проекта планировалось собрать команду знаменитостей для матча с легендами местного соккера. Одной программой футбольные авантюры гонщика тем летом не закончились. Наряду с Роджером Федерером и Стефаном Шапиюза Шумахер выступил в роли посла швейцарского футбола на Евро-2008.

Фотографии: live.drjays.com, looktothestars.org, 24football, probasketballtalk.nbcsports.com, goal.com, Getty Images

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

13 августа 2012, 18:22

Интересно было бы посмотреть на Болта на футбольном поле.

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
2
  • +1
  • -1
14 августа 2012, 17:47

футбол только для футболистов, а это всего лишь пиар

Аватар болельщика sultan_7_cr
Сообщений: 4
0
  • +1
  • -1
30 декабря 2012, 13:40

гар

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
5
  • +1
  • -1
8 июля 2013, 14:08

Коби Брайан снимался в рекламе Турецких АирЛинях вместе с Месси.

Аватар болельщика ГилермеЛоко
Сообщений: 569
3
  • +1
  • -1
8 июля 2013, 15:46

Надеюсь на появление Болта в матче.

Аватар болельщика losyara95
Сообщений: 11445
1
  • +1
  • -1
AYA
8 июля 2013, 20:45

мне интересно было бы понаблюдать на поле за Шуми,я следила за ним в Формуле 1 а на футбольном поле к сожалению не видела

Аватар болельщика AYA
Сообщений: 3210
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?