24 января, 2015 - 00:04

Жирков в ударе! Как "Динамо" разгромило "Партизан"

Во втором и заключительном матче турецкого сбора «Динамо» легко расправилось с сербским «Партизаном», а Юрий Жирков недвусмысленно намекнул: списывать его со счетов еще рано.

До чего дошел прогресс! Еще не так давно болельщики зимой тосковали по любимой команде. Что там интересного на сборах, кто как играет, какие новшества внедряет главный тренер — ответы на эти вопросы можно было, конечно, найти в прессе. Прочитаешь отчет — и вроде в курсе всех событий. Но все равно не то: футбол смотреть надо, а не читать. То ли дело сейчас! Все солидные клубы транслируют свои матчи в прямом эфире. «Локомотив» намедни даже обычную тренировку показал. Все, что надо для болельщицкого счастья, — доступ в интернет.

Судьи заблудились

Случаются, впрочем, и недоразумения. Включаешь трансляцию — а футбола нет. В кадре — пустое поле. За кадром — редкие порывы смеха. Назначенный на 17.30 матч «Динамо» — «Партизан» задерживается. Причина комичная: судьи заблудились, о чем сообщил твиттер бело-голубых. В итоге игра начинается примерно с получасовой задержкой. Главный арбитр (назовем его человеком Икс, поскольку в контрольных матчах, и не только с участием «Динамо», судей почему-то не представляют) перемещается по полю в черной олимпийке. Видимо, забыл не только дорогу. Но судит уверенно, без ошибок. И уже на четвертой минуте показывает на центр поля — москвичи открыли счет.

Юра лучше всех

Станислав Черчесов внес изменения в стартовый состав по сравнению с игрой с «Лудогорцем» (ничья — 1:1). Главные из них — Жирков и Кокорин. С первых минут бело-голубые захватывают территориальное преимущество, атакуют чаще по центру или через левый фланг. Там — Жирков. Юрий, словно отрабатывая один и тот же маневр, получив мяч, смещается на угол штрафной площади, откуда черпачком точно и бережно ассистирует партнерам. Сначала с передачи российского универсала забивает Вальбуэна, а затем — Кокорин. Почувствовавший конкуренцию Джуджак, выйдя после перерыва (Жирков оттянулся в оборону), ответил одной голевой передачей — на Зобнина.

Злой Лазович

Лидер чемпионата Сербии — команда во всех смыслах интересная. Достаточно сказать, что в «Партизане» играют Дринчич и Лазович, еще недавно рассекавшие по России в составе разных клубов, в том числе грандов: первый — за «Спартак», второй — за «Зенит». Для них этот матч не просто контрольный. В конце первого тайма Лазович грубо играет против Вальбуэна, за что награждается желтой карточкой. Учитывая безобидность эпизода, действия Данко можно объяснить запредельным настроем на матч с некогда принципиальным соперником. Тем не менее, обоих сербов быстро нейтрализуют, и в перерыве они, так и не сумев отметиться яркой игрой, покидают поле. «Динамо» сильнее и командно, и индивидуально.

Оборона — слабое звено

Судя по всему, в весенней части сезона Черчесов планирует оставить наигранный дуэт центральных защитников — Самба — Дуглас. Эти парни уже полгода играют в связке, но ничуть не прогрессируют. Очень много ляпов в передачах — мяч, точно подарок, прилетает в ноги сопернику, плохое движение и позиционные ошибки. С другой стороны, а кем их заменить? Губочан получил повреждение и восстановится только ко второму сбору. Черчесов, как бы давая понять, что не от хорошей жизни ставит африканцев, после перерыва выпускает 19-летнего Данилкина, — и ошибок в обороне становится еще больше.

Ошибки, однако, не мешают «Динамо» доминировать на поле. Команды обмениваются реализованными пенальти. Победа 4:1 — веселый финиш турецкого сбора. Впереди — Португалия.