27 октября, 2016 - 22:37

"Зениту" трофей не нужен. 5 итогов 1/8 финала Кубка России

«Анжи» выбил ещё одного фаворита, «Динамо» снова вылетело, а «Локомотив» и «Краснодар» стали главными фаворитам Кубка России.

Уровень российских команд — примерно равный
В пяти из восьми матчей Кубка России команды не смогли выявить победителя в основное время. Игры «Амкар» — «Урал» и «Терек» — «Уфа» проходили по похожему сценарию: первыми забивали гости, затем хозяева успевали отыграться, переводили игру в овертайм и, наконец, проигрывали в серии пенальти. «Енисей» и «Сибирь» тоже в основное время сыграли со счётом 1:1, а в дополнительное время новосибирцы оказались чуть сильнее — 2:3. «Рубин» получил численное преимущество над «СКА» ещё в первом тайме, но додавить обидчиков «Спартака» команде Грасии удалось только в овертайме благодаря голу Саму Гарсии. Но самый драматичный матч был сыгран на новом стадионе «Краснодара».

Мамаев снова получил травму
Павел Мамаев только-только начал набирать форму после травмы и впервые за долгое время вышел в стартовом составе «Краснодара», но уже на 17-й минуте был вынуждено заменён. Но самое интересное в матче с «Оренбургом» началось в середине второго тайма. «Оренбург» дважды выходил вперёд благодаря невероятным голам Бреева и Ойеволе, однако «Краснодар» очень быстро отыгрывался — в первый раз буквально в следующей атаке — забил вернувшийся в большой футбол Марат Измайлов и капитан команды Андреас Гранквист. В дополнительное время центральный защитник оформил дубль и вывел свою команду на «Урал» из Екатеринбурга.

«Динамо» опять вылетело
Не то, чтобы «Динамо» всерьёз рассчитывало завоевать Кубок — Юрий Калитвинцев играл в этом турнире полурезервным составом — но выиграть трофей, впервые в истории находясь в низшем дивизионе, стало бы неплохим оправданием перед болельщикам. Тем не менее матч с «Тосно» динамовцы начали очень неудачно, пропустив два гола в первом тайме. В перерыве Калитвинцев сделал две перестановки — и к 85-й минуте бело-голубые всё-таки смогли отыграться благодаря выстрелам Панченко и Бечирая. Сразу после того, как черногорский форвард сравнял счёт, Дмитрий Парфёнов выпустил на поле Киреенко, и первым же касанием нападающий «Тосно» забил победный гол в ворота Нарубина.

Топ-клубам Кубок не нужен
Если «Спартак» и ЦСКА вылетели из Кубка России ещё на стадии 1/16 от представителей ФНЛ, то «Зенит» разгромил «Тамбов» и в 1/8 вышел. Здесь петербуржцев ждала команда «Анжи», которая по результатам жеребьёвки принимала гостей у себя. Уже на 30-й минуте «Зенит» проигрывал со счётом 1:0, а на 58-й посыпался: прямую красную карточку получил Михаил Кержаков, и в ворота (вероятно, ненадолго) вернулся Юрий Лодыгин. Спустя 4 минуты после замены второй гол «Анжи» забил Филипп Будковский, а вскоре оформил дубль. Завершил разгром Бериша с передачи Обертана — 4:0 от «Анжи» стали самым крупным поражением «Зенита» с 2003 года и первым поражением Луческу в Петербурге. В четвертьфинале «Анжи» сыграет с «Уфой» Гончаренко.

Майкона окрылил матч с ЦСКА
Юрий Сёмин не стал ничего менять в победном составе и выпустил против «Крыльев» почти тот же состав, что в прошедшие выходные обыграл ЦСКА. Единственное изменение — автор победного гола Майкон заменил Касаева. Именно бразилец и открыл счёт на 19-й минуте после передачи Фернандеша. Во втором тайме сам Ману и Александр Самедов забили ещё по мячу и обеспечили «железнодорожникам» победу. Немного подпортил праздник «Локомотиву» только Алан Чочиев, который забил гол престижа в ворота Гильерме. Теперь в четвертьфинале команда Сёмина поедет в гости к «Тосно».